Кошка 13 лет, рвота слизью и кал жидкий с кровью

Здравствуйте, нашей кошке Соне 13 лет, примерно 2 недели она переодически срыгивала слизью, кал жидкий и с кровью, были у ветеринара поставили кучу диагнозов, в анализе крови повышены: лейкоциты-19, гемоглобин-167, гематокрит-50, средняя концентрация гемоглобина в эритроците - 458, сегментоядные, нейтрофилы- 86, мочевина-22,7, креатинин-499, глюкоза-8, аспартатаминотрансфераза-37, гамма-глутамилтрансфераза-65, фостфатаза щелочная-120, фосфор -2,9, хлор-123. Понижены: средний обьем эритроцита-41,8, лимфоциты-7. Сейчас ей ставят капельницы: натрия хлорид 60 мл+ЛДК 35мгк/кг/ч за 3 часа; амоксигард-15мг/кг в/м; ревалгин -20 мг/кг в/м. Скажите пожалуйста правильное ли лечение и есть ли шанс вылечить нашу кошечку?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышенные лейкоциты указывают на воспалительный процесс или инфекцию в организме
Повышенный гемоглобин (167) и гематокрит (50) говорят об обезвоживании
Повышенная мочевина (22,7) и креатинин (499) указывают на нарушение функции почек (почечная недостаточность)
Повышенная глюкоза (8) может быть связана со стрессом (особенно при взятии крови)
Повышенный фосфор (2,9) часто бывает при почечной недостаточности
Хроническая болезнь почек наиболее вероятный диагноз, учитывая повышенные мочевину, креатинин и фосфор
Не исключен воспалительный процесс в ЖКТ
В целом, капельницы это адекватное лечение
Назначение антибиотика оправдано при наличии воспалительного процесса
Ревалгин может использоваться для снятия спазмов и боли в животе
Рекомендуется ренальная диета и фосфатсвязывающие препараты, а также сдать анализ мочи на соотношение креатинин/мочевина чтобы оценить функцию почек
Прогноз зависит от ответа на лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, по общему анализу крови есть выраженный воспалительный процесс, вероятно инфекционной природы. Возможно на фоне кишечной инфекции.
По биохимии крови есть признаки выраженной азотемии ( повышения креатинина и мочевины, что может быть следствием хронической почечной недостаточности в обострении.
Кал с кровью может быть как на фоне инфекционного процесса, так и на фоне колита, язв.
Для диагностики причины крови в кале рекомендовано провести ПЦР исследование на ЖКТ профиль для исключения инфекционной патологии.
С учетом выраженной уремии на фоне почечной недостаточности на данном этапе питомцу показано стационарное лечение желательно с круглосуточным контролем. При ХБП рекомендовано применение изотонических растворов Стерофундин или Фриостерин с медленной скоростью с контролем биохимии крови и электролитов 1 раз в 2-3 дня.
Антибиотикотерапия на данный момент показана питомцу.
Так же рекомендовано проведение узи брюшной полости для дифференциации острого и хронического процесса почечной недостаточности, оценки органов ЖКТ.