Здравствуйте

Здравствуйте, 4 дня назад вернулись из отпуска , позовчера поднялась температура 38,6 ломота сильная в теле ,даже кожа болит на спине и сама спина …как таковых симптомов больше нет , это и пугает (( за пол года почему то уже 4 раз температура пару дней и все … но в те разы горло хотя бы болело , переживаю . 3 месяца назад дробили камень в мочеточнике , может после этой операции иммунитет упал ? Я сдала кровь , мочу , сделала узи почек . Посмотрите пожалуйста … недавно проходила фгдс , узи молочных желёз , это просто планово . Пугает что кровь вроде бы более менее нормальная на что тогда может быть такая температура и ломота ???сецчас температура 37

Гастрит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!

Да, действительно подобные анализы обычно говорят об отсутствии воспалительного провеса - вирусного или бактериального происхождения.

Признаков воспаления не выявлено и в общем анализе мочи.

Маловероятно снижение иммунитета на фоне дробления камней. Но вот смена климата может сказаться на состоянии местного иммунитета полости рта и глотки.

Учитывая, что за 6 месяцев это уже четвертый эпизод, а в прошлые разы был дискомфорт в горле оптимально посещение ЛОР врача для исключения хронического вялотекущего воспаления миндалин или носоглотки.
В подобных случаях возбудителем выступает не патогенный микроорганизм, а собственная микрофлора полости рта, которая активизируется в глубоких лакунах миндалин, так как там всегда благоприятная среда - есть остатки пищи.

Иммунитет может не рассматривать свою микрофлору, как инородный агент, поэтому не отражает это в крови.

При этом воспалительные белки продолжают выделяться в кровь, что вызывает слабость, мышечные боли, недомогание.

Для уточнения может быть полезен С реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Михайловна, я ещё биохимию сдала сейчас жду результат .
Скажите а это не может быть рак какой нибудь где нибудь ? То что температура вот так .Хотя вроде бы я все проверяю переодически .

Учитывая плановые обследования, отсутствие изменений крови - настораживающих признаков в отношении злокачественных заболеваний не выявлено, не переживайте.

Помимо смены климата, причиной могут быть дефицитарные состояния - витамина Д, витамина В 12, фолиевой кислоты и ферритина.

Температура реагирует на прием жаропонижающих?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Михайловна, да , снижается . Сегодня немного нос заложен незначительно . Может что-то присоединилось

Если температура снижается на прием жаропонижающих, то происхождение температуры - инфекционное.

В пользу этого говорит и незначительный, но симптом заложенности носа.

Обязательным и полезным будет посещение ЛОР врача🙏

До приема обычно рекомендуется

1. Обильное теплое витаминное питье.

2. Проветривание и увлажнение помещения, что позволяет избегать пересушивания слизистых дыхательных путей! При адекватном увлажнении выздоровление происходит быстрее.

3. Прикрепление вируса или бактерии и внедрение в кровь происходит через носоглотку и горло, поэтому важно частое промывание обычным физ раствором.

Если температура превышает 38,5С обычно показан прием жаропонижающих.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Михайловна,здравствуйте скажите сегодня получается 4 день температура правда не большая уже 37,4 , но появилось першение в горле и насморк … может ли так долго быть температура ? Что мне лучше принимать

Температура не более 37,5С может сохраняться и после выздоровления, не переживайте🙏

Лечение обычно симптоматическое, помимо общих рекомендаций полезным может быть промывание носоглотки физ раствором, рассасывание противомикробных препаратов, например Лизобакт или Граммидин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов и моноцитов может быть признаком вирусной инфекции.
2. Наличие микродитов в почка может быть следствием недостаточного питевого режима, так как и в моче есть кристаллы.
Сколько воды в сутки пьете?
Скажите когда мочу сдавали прикрывали тампоном влагалище?
Нет нарушения ночеиспускания, болезненности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Афсана Ровшановна, сдавала все по правилам, пью мало, всегда такая проблема , заставляю себя ..
Я переживаю за температуру, почему так может быть ?

Возможно на фоне сниженного иммунитета очень быстро реагируете на вирусную инфекцию. По крови нет ничего критичного.
Сдавали анализы на дефицитные состояния? При наличии дефицито очень часто встречается такая симптоматика

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Афсана Ровшановна, нет биохимию ещё сдала вот жду результаты .
А что нужно сдать ? Это не может быть рак какой то. ?

Нет онконастроженности по крови нет не переживайте🙏🏼
В вашем случае будет уместно сдать анализы на дефициты: ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Афсана Ровшановна, Дарья Михайловна,здравствуйте скажите сегодня получается 4 день температура правда не большая уже 37,4 , но появилось першение в горле и насморк … может ли так долго быть температура ? Что мне лучше принимать

Здравствуйте!
Чем сейчас лечитесь?

Принятый ответ

Здравствуйте.

В общем анализе снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов и моноцитов может быть признаком вирусной инфекции.

Дробление камня не могло явиться причиной частого орви.
В таких случаях рекомендуется сдать анализы на дефициты:

Для оценки железодефицитного состояния- ферритин.
Витамин B12 и фолиевая кислота

Принятый ответ

Дарья, добрый вечер!

Анализы крови и мочи в целом находятся в пределах нормы , выраженных воспалительных изменений не видно, почечные показатели тоже без отклонений. Есть небольшие изменения , касательные снижения нейтрофилов, повышения лимфоцитов и моноцитов. Это возможно на фоне перенесенной вирусной инфекции, важно, что абсолютные числа находятся в пределах нормы

Температура без выраженных симптомов и выраженной патологии в анализах частая ситуация . Это , действительно , может быть такое течение вирусной инфекции , которая не всегда проявляется классическими проявлениями, к котором мы привыкли . Болезненность кожи и сильная ломота также могут быть при вирусах . Иммунитет после операции , действительно , может быть немного ослаблен, особенно если был стресс, антибиотики.

В подобных случаях важно следить за самочувствием , контролировать температуру. Важно пить больше жидкости, не переохлаждаться.

Не переживайте, поводов для паники нет патологии по данным анализов не видно 🙏