Высокий холестерин и гв
Всем добрый вечер.Продолжительное время высокий холестерин, статины никогда не пила.После рождения ребёнка неожиданно поднялось давление 170/106, очень испугалась, решила обследоваться, сделала уздг.Была на приеме у кардиолога, она мне сказала, что нет таблеток которые можно было бы пить при гв, после этого повышения, было ещё один раз 130/90.Сейчас сама пью допегит, но не совсем понимаю как его пить, на постоянной основе или только когда поднимается давление, кормлю ребёнка грудью, посмотрите пожалуйста узи и анализы насколько критично, и чем кроме статинов сейчас пока кормлю грудью можно снизить холестерин ?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. В анализах есть изменения холестерина. При повышенном давлении требуется постоянный прием статинов. Но пока вы на гв, это не возможно и нет аналогов.
Наталья Владимировна, по узи которые прикрепила, насколько выражены изменения ?
По узи сердца норма. По узи сосудов есть некритичные атеросклеротические изменения. То есть самое начало. Холестерин высокий, скорее всего на фоне перестройки гормональной
Наталья Владимировна, нет, он уже давно начал повышаться, у мамы тоже высокий холестерин и у меня синдром Жильбера, не знаю связано это или нет
Вполне может быть , повышенное отложение холестерина из-за жильбера. Но факт остается, вам необходимы статины
Наталья Владимировна, понятно.Спасибо
Всегда рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
По УЗИ сосудов шеи патологии нет, атеросклеротических изменений нет.
На данный момент советуем соблюдать диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 2-3 литра в день.
При грудном вскармливании можно рассматривать приём препарата от повышенного давления допегит 1 таб 2-3 раза в день под контролем артериального давления.
Ограничить прием солёной пищи.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, спасибо большое
На здоровье, берегите себя и близких.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По данным УЗИ сосудов шеи бляшек нет.
Ввиду вашего возраста, отсутствия бляшек статины вам явно не нужны!
Плюс на гв для обеспечения жирности молока организм сам повышает холестерин. Вам достаточно придерживаться правильного питания с акцентом на Средиземноморскую диету.
Что касается давления, больше скачков не было? Только описанные два раза?
Алена Германовна, такого высоко не было, при повышении у меня повышается именно нижнее давление было 93,но я ещё подвержена паническим атакам
Алена Германовна, ещё делала узи почек,опущение правой почки на 8 см
Ну опущение не маленькое, и обычно требует консультации уролога.
Что касается давления, если оно ниже 140/90, то терапия не требуется. А нижнее давление часто повышается в ответ на панику, стресс. На гв в таких случаях хорошо помогают препараты магния, и они разрешены
Принятый ответ
Добрый день! Ознакомилась с результатами обследований.
По эхо кг патологии не выявлено. Сократительная способность сердца в норме, полости сердца не расширены, клапанный аппарат адекватно функционирует.
По узи сосудов шеи данных за наличие атеросклеротических бляшек нет.
По узи щитовидной железы выявлены узловые образования. Подскажите, обращались ли с этим вопросом к эндокринологу?
Показатели липидного спектра не информативны во время ГВ. Так как повышение холестерина на ГВ физиологично и коррекции статинами однозначно не требуют!
Про гипертонию в Вашем случае тоже говорить рано, так как гипертония это стойкое повышение АД выше 140/90 мм рт ст, ситуационное повышение, которое Вы описываете может быть обусловлено стрессом, повышенной тревогой на фоне накопленной усталости.
Изолированное повышение нижнего давления так же чаще всего обусловлено тревогой.
Из рекомендаций сейчас в плане гиперхолестеринемии это соблюдение средиземноморской диеты. Контроль липидного спектра только после завершения ГВ
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте при отсутствии значимых атеросклеротических изменений в сосудах шеи статины не показаны. В подобных случаях достаточно диеты с ограничение животных жиров, увеличения овощей и фруктов в рационе и дозированной физической нагрузки