Беременность и Антидепрессант
Здравствуйте. Принимала всю беременность элицею. По 10мг, потом 5, затем 1/4 таблетки 10 мг. Было всё более менее. Переболела пневмонией. Началось опять. Вернулись все мои симптомы. Тревога, тахикардия до 140, страхи, спать вообще не могу. Сейчас 33 недели беременности. Отменяла 4 недели назад. Получается без элицеи я 4 недели. Что теперь делать? Самочувствие ужасное. Сердце стучит, воздуха не хватает. Опять начать приём или как? Ведь роды скоро , боюсь синдрома отмены у ребёнка. И ГВ как? Подскажите пожалуйста. К врачам не попасть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приём антидепрессанта сейчас не нужен, даже противопоказан!
Вам нужна психотерапевтическая работа!
Работа с психотерапевтом, научиться работать с тревожными состояниями!
Артур, спасибо. Психотерапия не помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте. При беременности приём антидепрессантов противопоказан. Но
Евгений, спасибо. Но я их принимала в беременность почти.
Евгений, чем можно заменить?
Наилучший, метод который доказал свою эффективность- когнитивно- поведенческая терапия.
Евгений, спасибо!
Евгений, у меня тревожное расстройство. Надеюсь справлюсь! Спасибо
потенциальные риски, ассоциированные с отменой терапии при депрессии по причине беременности, могут быть гораздо выше, чем риски, возникающие в связи с тератогенным действием на плод при продолжении такой терапии. Поэтому в некоторых случаях отменять терапию антидепрессантами во время беременности не следует.
Рекомендую вам этот канал на Ютубе, здесь вы возьмёте для себя много полезной информации, упражнений и т.д
https://www.youtube.com/playlist?list=PLIjqXVLsr53FZJRN8WYNSJoII6hlvCW44
Евгений, спасибо.скажите может такое состояние грозить преэклапсией или эклампсией беременных?
Принятый ответ
Смело начинайте элицею или эсциталопрам по 10мг сутки и пейте 3-4месяца, пока элицея наберёт обороты можете принимать фенибут по полтаблетки утром и в обед и целую на ночь 2 недели, вред от этих препаратов из моей практики минимален, не бойтесь, лечитесь и смело рожайте
Юлия, спасибо, доктор. А Грудное вскармливание возможно на приёме элицеи? И не будет ли синдрома отмены у ребёнка после родов?
Принятый ответ
Здравствуйте. Все же не рекомендован приём антидепрессантов, лучше сделать акцент на психотерапию. Тем более, что ваша ситуация показала Вам, что медикаменты убирают лишь симптомы, но никак не причину, и по каждой отмене препаратов вы возвращаетесь к тому, с чего начали. Мне кажется, что это само по себе очень тяжело, не так ли? Лучше длительно проработать саму причину и научиться справляться самой. Вашему состоянию ничего не угрожает, тревожное расстройство не способно вам самой навредить на столько , чтобы был оправдан приём препаратов во время беременности и гв. Если у Вас был негативный опыт психотерапии - Вы писали, что Вам не помогло, это не Значит, что Психотерапия неэффективна, это Значит: или Вы работали с неэффективным психотерапевтом, или сами не были очень заинтересованны в результате и не выполняли все рекомендации или тд. Но, нужно осознанно захотеть решить свою проблему и научиться быть независимой от медикаментов.
Дам вам простые рекомендации по самопомощи, пока вы не начали работу с психологом.
1. Смиритесь с тревогой.
Смириться со своим чувством тревоги означает осознать, что в данный момент вы испытываете тревожность, и принять реальность такой, какая она есть. Без психологического напряжения, не предпринимая тщетных попыток успокоиться.
2. осознайте, что мозг играет с вами
Иногда мозг нас обманывает, и нам все представляется хуже, чем есть на самом деле. Например, человек, который испытывает паническую атаку, считает, что он умирает от сердечного приступа, но это не так!!!!
Важно перестать чувствовать стыд, вину и нервное напряжение, в связи с тем, что ему не удается уменьшить беспокойство.
3. контролируйте свои мысли
Когда человек испытывает чувство тревоги, мысли становятся запутанными и не соответствующими действительности. Мы воображаем себе, что что-то плохое может случиться, и беспокойство постоянно нарастает. Но очень часто надуманный нами сценарий развития событий маловероятен, и даже нереален.
рекомендуют задать себе следующие вопросы, если вас мучает чувство тревоги по поводу предстоящих событий:
Мое беспокойство обоснованно?
Это на самом деле может случиться?
Если случится неприятность, что именно будет угнетать меня?
Я могу это пережить?
Что я могу сделать?
Если случится плохое, в чем будет моя вина?
Могу я как-нибудь подготовиться к негативному исходу?
Каждый раз, когда испытываете тревожность, начните отвечать на эти вопросы. Вы увидите, что в основном мы беспокоимся напрасно, а любую ситуацию, какой бы она для нас не казалась, можно пережить и спокойно жить дальше.
4. Используйте визуализацию
Например, Представьте, что вы в красивом парке, на лугу или на берегу моря. Попробуйте рассмотреть окружающую вас природу, увидеть листья, проплывающие по воде, или облака в чистом голубом небе. Пропустите через себя эмоции, когда любуетесь красотой ландшафта, мысли и чувства, которые испытываете в такой момент. Пусть они спокойно проплывают в вашем разуме.
5. Не критикуйте себя
6. живите в настоящем моменте
Как правило, люди испытывают беспокойство по поводу предстоящих событий, переживая, что что-нибудь плохое может случиться в будущем. Они совсем не замечают, что на самом деле живут здесь и сейчас, и не обращают внимания на то, что происходит в данный момент в их жизни.
7. продолжайте заниматься привычными делами
Кристина, спасибо, доктор большое!
Пожалуйста! Желаю Вам самых легких родов и огромной радости материнства!
Кристина, спасибо
Принятый ответ
Добрый день! Приём психотропных препаратов во время беременности противопоказан. Вам стоит обратиться к психотерапевту для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии
Анастасия, спасибо