Температура, горло, рвота
Доброй ночи,уважаемые врачи! Сыну 9 месяцев. Кормление смешанное. Вчера ближе к часу дня у мчына поднялась температура. Весь день, ночь и весь сегодняшний день температура держалась 37.7-38.2. сбивается быстро и хорошо. Были в обед сегодня у врача она сказала что легкие чистые, горло чуть красноватое, есть налет немного. Выписаоа Виферон, Нурофен, обильное пить и если появятся сопли то промывать и убирать. Сказала лезут первые моляры .так сын хорошо кушает и играет. Температура поднимается каждые пять шесть часов.сегодня вечерло поднялась 38.5. сбили, быстро сын поел и пошли спать. Уснул через минут 15 его начало рвать прямо во сне. Вырвало единожды весь ужин. Покапризничал лег спать. Сейчас спит третий час ровоты нет и температуры тоже. Что необходимо предпринять ?может дать какой-то сорбент? Я всерьез озадалчилась что возможно ребенок что-то проглотил и что застряло? С ума можно сойти?
Здравствуйте
В таких случаях Рекомендуют купить в аптеке стрептотест и провести
Если результат будет положительным: антибиотикотерапия ( препаратом выбора является Амоксиклав, при условии, что последние 3 месяца не давали данный антибиотик)
Если будет отрицательным, то симптоматическое лечение
Пока что только симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Если остались ещё вопросы, буду рада вам помочь 🌸
Алиса Сергеевна, доброе утро!больше рвоты не было. В три часа ночи снова была температура 38, сейчас десять опять поднялась 38. Есть небольшой кашель в положении лёжа в основном. Есть как обычно, разве что понемногу. Стоит ли начинать антибиотики?
Нет необходимости по описанию
Антибиотик рекомендуют только после подтвержденной бактериальной инфекции по оак
Здравствуйте. Рвота может быть, если высокая температура тела или она резко повышается. Сорбент в данном случае не нужен. По описанию симптомов, можно предположить течение вирусной инфекции.
При вирусных инфекциях температура может иметь волнообразный характер и наблюдается до 7-10 дней.
Лечение в данном случае симптоматическое: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки.
Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика- промывание солевыми изотоническими растворами или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис).
Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.
Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём)
Рекомендовано использование сосудосуживающих препаратов в возрастной дозировке, при сильной заложенности( називин беби, снупик )до 3 раза в день, в течение 5 дней. Показаться врачу в динамике. Если не разьрлеется малыш, значит это синдром прорезывания зубов.
Скорейшего выздоровления!
Евгения Григорьевна, доброе утро!больше рвоты не было. В три часа ночи снова была температура 38, сейчас десять опять поднялась 38. Есть небольшой кашель в положении лёжа в основном. Есть как обычно, разве что понемногу. Стоит ли начинать антибиотики?
Вам назначили антибиотики?
Доброе утро.
Здравствуйте, вероятно по симптомам может предположить течение вирусной инфекции, при прорезывании Зубов повышение температуры тела может достигать максимально до 38,5. При лечении вирусной инфекции рекомендовано симптоматическое лечение, противовирусные препараты не имеют доказательной базы. при температуре: жаропонижающее
Ибупрофен 10мг/кг (вес :2) или Парацетамол
15 мг/кг (вес *0.625), обычно на 2-3 суток интервалы между жаропонижающими удлиняются что говорит л положительной динамике. Рвота могла бы б провоцирована приемом нурофена. Пока стоит понаблюдать будет ли повторный эпизод.
Наталья Юрьевна, доброе утро!больше рвоты не было. В три часа ночи снова была температура 38, сейчас десять опять поднялась 38. Есть небольшой кашель в положении лёжа в основном. Есть как обычно, разве что понемногу. Стоит ли начинать антибиотики?
Перед началом приема антибиотиков рекомендуется сдать общий анализ крови, и уже по результату крови решать вопрос об антибиотиках
Наталья Юрьевна, скажите сейчас температура упала , ребенок спит и очень сильно потеет это нормально? Не могут ли быть такие симптомы указывать что ребенок что-то проглотил? Анализы какие сдать оак и мочи?
Да общий анализ крови и мочи, это нормально что ребёнок потеет
Здравствуйте!
Рвота часто случается у детей на высоте температуры из-за особенности нервной системы . Также рвота могла случиться из-за скопления слизи и обильного стекание её по задней стенке глотки .
В таком случае обычно оказывается эффективным регулярное проветривание помещения , поддержание температуры воздуха 21-23 градуса и влажность 50-60%;
- обильное ,но дробное питье и частое прикладывание к груди если малыш на гв
- При повышении температуры тела жаропонижающая терапия - например нурофен ( ибупрофен) 5-10 мг на кг не чаще 3 раз в сутки с интервалом 6-8 ч
Критерием эффективности относят улучшение самочувствия ребенка и снижение температуры хотя бы на 0,5 градуса за 30 минут.
- промывание носа физиологическим раствором или раствором морской воды 2-3 раза в день и по мере необходимости.
Очень эффективен в таких случая постуральный дренаж и массаж легкими ритмичными постукиваниями по спинке малыша , для лучшего от хождения слизи ( так как откашляться малыши не могут ) . Голова ребенка должна находиться ниже ножек( например положить животом на ваше колено ) и постукивать
- сон с приподнятым головным концом кровати для лучшего отхождения слизи и предотвращения постназального затека
- обтирания и душ комнатной температуры также эффективны в подобных случаях повышения температуры
Сиропы от кашля в таком возрасте не просто не рекомендованы , они могут лишь усугубить течение кашля из-за неспособности ребенка тщательно откашлять ( вывести ) разжиженную мокроту
Будьте здоровы !
Здравствуйте!
К сожалению, эффективность препарата Виферон ставится под сомнение . Рвота возможна на фоне температуры. Пока понаблюдайте, если рвота и далее будет , можно предложить течение кишечной инфекции. Пока нет необходимости в сорбентах
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Алина Тиграновна, доброе утро!больше рвоты не было. В три часа ночи снова была температура 38, сейчас десять опять поднялась 38. Есть небольшой кашель в положении лёжа в основном. Есть как обычно, разве что понемногу. Стоит ли начинать антибиотики? Может ли при вирусной инфекции быть только температура?
Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
Алина Тиграновна, скажите сейчас температура упала , ребенок спит и очень сильно потеет это нормально? Не могут ли быть такие симптомы указывать что ребенок что-то проглотил? Анализы какие сдать оак и мочи?
Принятый ответ
Пот-это нормальная реакция организма на снижение температуры тела
Так же учитываем летний период