График кормления на ИВ

Добрый день! Малышу 2,5 месяца, полностью на ИВ, безлактозная смесь. Родился 3500, в месяц был 4780, в 2 месяца 6050. С 2-х месяцев сбился режим питания. Ранее давала по 120 мл смеси по 7 раз в день, интервал между кормлениями был 3-3,5 часа. Потом ребенок стал спать ночью по 5-6 часов, не будила (читала, что ночью можно не будить и кормить по требованию), но тогда получается, что ребенок съедал меньше нормы. Потом стал еще и днем спать чуть дольше и больше бодрствовать, и интервал между кормлениями тоже сдвинулся, по 4-4,5 часов, 5-6 кормлений в сутки. По 120 мл уже не наедался и суточную норму не съедал, пришлось давать по 150 мл. Засыпает примерно в 21:00-23:00. Получилось, что график полностью сбился, каждый день ест в разное время. Ранее старалась кормить по 7 раз, по объему 1/5 от веса, как говорили нам педиатры, хотя на банке со смесью было написано 5 раз по 150, и в итоге ребенок сам перешел на такой режим. Ребенок при этом довольный, активный, стул регулярный, самостоятельный, 1 раз в сутки, изредка бывало 1 раз в 2 дня или 2 раза в день. Газики отходят, живот не беспокоит. Очень переживаю, что такой хаотичный режим, боюсь ребенка перекормить или недокормить, и что так много набирает в весе. Помогите, пожалуйста, по сколько мл давать и как выровнять режим.

Эпилепсия
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия !
У таких малышей еще может не быть режима . Разрешено кормить по требованию , главное стараемся не превышать статочный объем 1000 мл.
Так же всегда ориентируемся на малыша -по описанию признаков голода нет.
От 2 мес до 4 мес это 1/6 массы тела , так же делим этот объем на количество кормлений в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо за ответ! То есть тогда давать больше 150 мл? Ведь ест малыш 5-6 раз. И подскажите, если не доедает норму, а набирает в весе так много, это нормально?

В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.

Много детки набирают только первые 3 месяца жизни , так как у них двигательная активность низкая ( кушают и спят в основном ) дальше по мере роста малыша и освоению навыков набор веса уже не будет таким.

Да, можно давать по 150 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, по новым рекомендациям на искусственном вскармливании не нужно держать интервал между кормлениями 3 часа. Кормим по требованию малыша, как при ГВ. Так как современные смеси максимально приближены к составу грудного молока и так же быстро перевариваются в жкт.
Нужно, чтобы количество смеси в сутки не превышало 1000 мл.
Самое главное - ориентируемся на состояние малыша. Если у него хорошее настроение, нет признаков голода, беспокойства, он хорошо набирает, то повода для беспокойства нет
Если расчитывать по объемному методу, то у вас получается 1/6 веса в сутки. Это 1000 мл. Учитывая, что ребёнок кушает около 6 раз в сутки , то это около 150-160 мл за раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Лейля, спасибо за ответ! Подскажите, если не доедает норму, а набирает в весе так много, это нормально?

Да, конечно, не переживайте.
Дети так много набирают только в первые три-четыре месяца, так как пока ещё мало двигаются. Потом с увеличением двигательной активности прибавки будут постепенно снижаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Лейля, поняла, спасибо большое!

Будьте здоровы 💖

Принятый ответ

Здравствуйте!

С 2 до 4 мес суточный объём кормлений 1/6 от массы тела, но не более 1000 мл в сутки.

Кормление рекомендуют именно по требованию, это нормально, что ребёнок может есть в разное время, когда чуть меньше, когда чуть больше, всё индивидуально, главный ориентир - прибавка веса.

Прибавка веса - допустимая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Галина Николаевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, в этом возрасте суточный объем кормления считается 1/6 от массы тела, то есть не более 1000мл за сутки, делим на количество кормлений в сутки и получается объем одного кормления. Сейчас на искусственном вскармливании можно кормить по требованию, не придерживаться строго по времени. Прибавки у малыша хорошие, это главное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, режима в таком возрасте ещё нет, поэтому модет быть хаотичный. Главное чтоб не переутомлчлся во время бодрствования, и отдыхал достаточное время. По времени сна всё отлично.
По питанию: расчёт по весу сейчас не должен превышать 1 литра в сутки, соответственно если 5 кормлений , даём 200 мл, если 6 - 170 мл в одно кормление.
Здоровья вашему малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Евгения Григорьевна, а если будет съедать по 170-200 мл за раз, не будет набирать еще больше? Волнуюсь, что он такой крупный

Это расчёт на вес. Нет не будет, имеет право пока что набирать. После 6 месяцев могут по 200 гр набирать и вес выровняется, не переживайте за это. Пусть кушает на здоровье🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Евгения Григорьевна, поняла, спасибо большое!

На здоровье🌷

Вы все правильно делаете, ориентируйтесь на потребности ребенка и его личное выстраивание режима. Ребенок актиный довольный и это главное. Вес у вас стабильно набирается, заставлять сьедать больше не нужно. 130мл вполне достаточно.