Консультация педиатра /

Недобор веса — вопрос №2714484

Добрый день! Малышу 5 месяцев. Такая ситуация: ребенок за месяц набрал 380 грамм. Родились мы 3610. В 4 месяца весил 6800. В 5 месяцев 7165. Мы на искусственном вскармливании, смесь нам подошла, в 4,5 ввели прикорм (пюре). Почему такой маленький набор веса за месяц всего 365грамм, до этого набирал хорошо же?

Педиатр
Здравствуйте, в целом у ребёнка абсолютно отличная прибавка в весе. Считается, что к полугоду ребенок должен удвоить свой вес от рождения, к году утроить, вы уже к 5 месяцам справились)

После 3-4 месяцев повышается двигательная активность малыша, он начинает поворачиваться на бочок, затем крутиться на спинку, на живот, соответственно за счет этого прибавки в весе уже не будут такими значительными, в этом нет ничего страшного. Главный ориентир это состояние ребёнка. Если малыш развивается, чувствует себя хорошо, кушает, стул и мочеиспускание в норме, то совершенно нет причин для беспокойства. Растите здоровенькими
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У полугоду малыш должен удвоить своей вес при рождение
Вы уже это сделали
Дефицита в весе нет
Во втором полугодие малыш будет набирать вес медленнее (малыш осваивает новые навыки, двигательная активность повысилась )
Продолжаете вводить прикорм
Сейчас поводы для беспокойств нет
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Вес уже удвоился, дефицита веса нет. Рекомендую допаивать ребёнка водой и детским чаем по возрасту Хипп, Бебивита, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием, заодно это работаеткак мини-прикорм – начинать с чайной ложечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
У ребёнка увеличивается подвижность, прибавка веса далее будет не такая активная как в первые месяцы, скоро начнёт ползать затем ходить - переход из горизонтального образа жизни в вертикальный всегда сопровождается не такой активной прибавкой веса.
Педиатр
Здравствуйте.

За первые 5 месяцев у вас хорошая прибавка в весе, вес ребенка находится в средних значениях. Дефицита веса нет. К 6 месяцам ребёнок должен удвоить вес.

Сейчас проблем не вижу. Малыши не всегда будут прибавлять чётко по норме, порой могут прибавить меньше и это не означает патологию. За счёт увлечения активности малыша весовые прибавки могут быть меньше нормы.

Также учитываем общее состояние ребёнка:ребёнок активный, стул не пенистый, не впитывается в подгузник и без прожилок крови.

А Объем питания в сутки не более 1000 мл.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, по предоставленным данным дефицита веса нет. С повышением активности ребёнка темпы прибавки массы тела будут уменьшаться. Суточный объем питания не более 1000 мл