Помогите расшифровать анализы
Помогите расшифровать анализы. Ребёнок шесть месяцев (родился 31.05) с рождением на искусственном вскармливании. Рост при рождении 50,5 см, вес 3360 гр. сейчас рост 68 см, вес примерно 7,5 кг. Из прикорма вели кабачок, цветную капусту, гречневую кашу, грушу. Водили брокколи, на него было реакция на коже, перестали есть . Примерно месяц назад ребёнок перестал есть хорошо, А потом заболел бронхитом, анализы сданы в конце болезни, после стал есть ещё хуже, появились газы, появился запор. пропили курс Макси лак беби, никакой реакции вообще не было. Врач назначила Нормофлорин Д, пьем около пяти дней, запоры прекратились, начались сильные газы и жидкий стул. ночью ребёнок спит плохо, просыпается с криком, пукает, успокаивает только после еды, получается ест 2-3 раза за ночь по чуть-чуть. Больше 150 мл. за раз не съедает, в среднем 100 – 120 мл. За сутки в среднем съедает 900 мл. + прикорм (овощи грамм 50-80, каша 80-90 грамм и груша примерно грамм 20-30. Сегодня пришел анализ кала, я ничего не понимаю, а прием педиатра на следующий неделе. Помогите пожалуйста расшифровать, что к чему.
Здравствуйте! У малыша есть дисбактериоз. Патогенная микрофлора активизировалась в кишечнике. ⠀
⠀
В анализе кала превышают нормальные значения стафилококк, Клебсиелла и грибы рода Кандида. ⠀
При этом стафилококк чувствителен к стафилококковому бактериофагу, т.е. лечится именно им. А также чувствителен к пенициллину, оксациллину, цефокситину, т.е. к к определённым антибиотикам.⠀
⠀
Клебсиела также чувствительна к поливалентному бактериофагу и антибиотикам. ⠀
⠀
Грибы чувствительны к клотримазолу, флуконазолу. ⠀
⠀
С помощью этого анализа к чувствительности доктор сможет подобрать вам специфическую терапию, чтобы устранить дисбактериоз и наладить стул.
До приема врача, я ничем ему помочь не могу?
Можно попробовать энтерол, это сахаромицеты булларди, микро организмы которые как губка собирают на себя патогенные флору и выводят из организма. В инструкции он разрешен с года, но на практике часто используются у детей с рождения. Обычная дозировка - развести половину пакетиков в воде, применять два раза в сутки.
Выпил пол пакетика. Очень надеюсь что будет эффект.
Его сегодня рвало, первый раз после еды, молочком, второй раз минут через 15, чем-то желтым.
Как часто диарея и рвота была за последние два дня?
Рвало один раз, вот как я написала выше.
Жидкий стул утром, да этого два дня не какал.
Старайтесь сильно не нагружать пищеварительную систему, если ребенок не хочет есть прикорм, не настаивайте, лучше сейчас ограничить в еде свежие фрукты, чтобы не усиливать бродильные процессы.
Хорошо. Но он сегодня вообще ничего не ест.
Даже смесь?
Да, максимум сегодня за день скушал 180 мл
Допаиваете его водой? Важно не допустить обезвоживания.
Да, постоянно предлагаю
Отлично!
Возможно у него такая индивидуальная реакция на Нормофлорин, может стоит перестать его принимать хотя бы на пару дней.
До приема врача не буду больше давать. Спасибо.
Принятый ответ
Очень надеюсь, что все быстро нормализуется ?