Антидепрессанты

Здравствуйте. С начала июня начали беспокоить головокружения, предобморочное состояние, шум в ушах при смене положения, панические атаки . Обратилась к неврологу, назначили ряд обследований и назначили пить Калиста по 1/2 таблетке на ночь и Циннаризин. Первую неделю было неплохо, потом тревога вернулась и как будто в двойном размере. На днях была повторно у невролога, объяснила всю ситуацию, дополнительно назначили по 1/2 таблетке утром Ципралекс. Ципралекс пью седьмой день по 1/2 на ночь и Калисту 1/4 на ночь. Через день мне плохо, я не понимаю что со мной. Холодеют руки и в груди, как будто внутри всё оледенело или печёт, я не понимаю, учащается сердцебиение и трясутся руки. Естественно такое состояние меня пугает и я ещё больше начинаю паниковать. Мне кажется, что всё, сейчас я умру. Сейчас вечером опять плохо. Невролог утверждала, что это состояние нужно перетерпеть. Является ли это признаком того, что препарат не подходит? Думаю об отмене всех этих препаратов .Сил нет уже терпеть такое состояние, постоянно разбитая.

Язвенная болезнь ДПК в ремиссии.
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы.
Для этого антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц
Либо Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 1 месяц. Отменять тералиджен в обратном порядке
10 мг ципралекса - Это минимальная дозировка эсциталопрама . Вы еще не дошли до терапевтической дозировки.
При недостаточном эффекте эсциталопрама в дозировке 10 мг повышают до 15-20 мг.

Посчитала, что 10 дней прописала Ципралекс по 1/2 таблетке, как сейчас перестать его пить?

Он начинает работать только через месяц. Отменить по 1/4 т каждые 5 дней рекомендуют так до полной отмены.

То есть сегодня 1/4 таблетки, а дальше через 5 дней ещё 1/4?

Да, дальше нет желания их принимать, ещё больше мучаюсь с ними, чем было без них(

1/4 т 5 дней. И полная отмена

Не похожи ли те симптомы, которые я описала, на что-то другое. Вдруг я ссылаясь на эти таблетки упускаю что-то серьёзное?
Второй день нет сил, ничего делать не хочется, под вечер начинаются такие приступы: подташнивает, в области сердца холодит и в руках, очень страшно за такие симптомы.

Не похоже на что-то серьезное. Что-то серьезное беспокоило бы весь день .

Весь день только упадок сил какой-то, ничего делать не могу

Это вероятнее всего синдром хронической усталости.
Синдром хронической усталости (неврастения, информационный невроз, астенический синдром)
-длящееся не менее трех месяцев состояние выраженной физической или умственной утомляемости, появляющееся даже после незначительной нагрузки и оказывающее негативное влияние на качество жизни и трудоспособность. При данном расстройстве минимум 2 симптома должно быть :
Мышечные боли
Головокружение
Головные боли напряжения
Нарушения сна
Неспособность расслабиться
Раздражительность
Диспепсия
Усталость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
-адамантилбромфениламин ( бромантан, вимово, ладастен) по 100 мг 2 раза в день
-идебенон.( нобен) по 30 мг 3 раза в день ( Последний прием до 17:00)

У меня низкий ферритин- 9 и гемоглобин 112, цинк тоже низковат.
Думала на это.
Когда что-то начинаю делать, то сердце сильно бьётся и хочется скорее лечь.
С сердцем всё в порядке, проверяла.

Ферритин низкий. Минимум должен быть 50. Для этого необходимо принимать препараты железа.
Сорбифер по 1 т. 2 раза в день , контроль ферритина через месяц.
Либо
Тотема в ампулах. Принимать перед едой, содержимое 1 ампулы растворять в простой или подслащенной воде. Принимать по 1 ампуле 2 раза в день. Для поднятия уровня железа.
Либо
Сидерал форте , чтобы желудку не навредить
Либо
использовать капельницы с железом
Либо
Hemaplex , хоть и является бадом, хорошо поднимает уровень железа. Так как в его составе есть все необходимые микроэлементы для всасывания железа.

Сейчас принимаю hemaplex, от сорбифера очень плохо на желудке.
Hemaplex пью на ночь, утром всё равно немного на желудке не хорошо

Все препараты железа плохо действуют на жкт, к сожалению

Принятый ответ

Здравствуйте!
Минимальная эффективная дозировка ципралекса 10 мг в сутки (1 таб), эффективность препарата оценивается от выхода на 10 мг+3-4 недели после.
Эффективность рано оценивать.
Вместо каликсты лучше рассмотреть прием анксиолитика(например, тералиджен).
Также эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.

Если точно решили отменять, то можно перейти на 1/4 таб и пропить 3 дня, затем отменить. Отмену лучше прикрывать анксиолитиком.

Да, дальше страшно ещё больше поднимать дозировку, так мучаться не хочется😒

Нет, похоже как раз на усиление симптоматики связанной с приемом антидепрессантов, это частые побочные явления.

Спасибо, поняла

Принятый ответ

Здраствуйте, первый месяц приема может быть усиление симптомов и ухудшение ситуации, в таких случаях дополнительно назначаются препараты для коррекции этих симптомов
Схема лечения такая

Эсциталопрам увеличивается постепенно 2,5 мг утром неделю, далее 5 мг утром неделю, далее 7,5 мг утром неделю, далее 10 мг утром длительно, если через 4 недели на фоне приема 10 мг эффект недостаточен можно увеличивать еще по 2,5-5 мг в неделю до дозировки 20 мг пить 9-12 месяцев, после отмена в обратном порядке по 2,5-5 мг в неделю до полной отмены+ вместе с антидепрессантом в первый месяц приема для коррекции побочных эффектов нужно принимать атаракс 1/2-1 т на ночь 1 месяц или тералиджен 1/2-1 т на ночь месяц

Препарат каликста и циннаризин стоит отменить

Также может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления.

Второй день нет сил, ничего делать не хочется, под вечер начинаются такие приступы: подташнивает, в области сердца холодит и в руках, очень страшно за такое состояние.

Данные симптомы характерны для тревожного расстройства, на органическую патологию не похоже

Спасибо. Такие симптомы приступообразные, но в момент приступа очень страшно становится за такое состояние.

Понимаю вас, чувство страха за свое состояние также характерно для тревоги
Симптомов характерных для органической патологии нет

Как убрать Ципралекс, пью 10 дней по 1/2.
Сегодня выпила 1/4 и всё равно эти приступы

Вам нужно было наоборот увеличивать дозировку, так как она недостаточна
На фоне снижения дозировки тревога тоже будет какое-то время

Если дозировка у таблетки 10 мг, то принимаете 1/4 таблетки неделю, далее полная отмена
Может усилиться тревога нужно пропить атаракс или тералиджен 1/2-1 т на ночь месяц чтобы снять тревогу

Очень побоялась увеличивать дозу, что станет ещё хуже. Поэтому приняла решение вообще убрать все АД.
Мне с ними стало намного хуже, чем без них.
Раньше, когда такое было, я сама смогла справиться, выписывали витамины группы В и всё проходило.

Выбирать всегда только вам

А Каликста не уберёт тревогу?

Данный антидепрессант обычно от тревоги не применяется
Если он у вас еще есть и вы нормально переносили можете, конечно, попробовать его, он влияет на сон, поэтому пить нужно на ночь

Прочитала еще раз, вы писали в основном вопросе, что ухудшение было на этом препарате через какое-то время
Тогда не советую его пить снова

Да, такие симптомы, которые меня тревожат, начались когда я начала принимать Ципралекс.
Пила 10 дней по 1/2.
Вчера выпила 1/4, вечером было как обычно плохо. Сейчас утром уже как будто легче.

Хорошо, что есть положительный эффект

Принятый ответ

Здравствуйте! Калиста не используется в монотерапии для лечения тревожного расстройства. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
Ципралекс (эсциталопрам) при подъёме дозировки может давать побочные эффекты. Они не опасны и обязательно пройдут.
Обычно назначается повышение ципралекса по 2,5мг каждые 3 дня, например,
1-3 день 2,5 мг утром,
4-6 день 5мг утром
7-9 день 7.5 мг утром
С 10 дня 10мг утром. Курс не менее 12 месяцев. Эффект наступает в течение 4 недель от выхода на дозировку 10мг в сутки. При недостаточном эффекте после 4 недель приёма поднять дозировку до 15-20мг в сутки также медленно.
Для прикрытия побочных эффектов вместо калисты можно использовать тералиджен 1/2-1т на ночь на 3-4 недели. Либо вписываются бензодиазепины (феназепам, алпрозалам). На них побочных эффектов может совсем не быть,но они строгоотчетные и назначаются только на короткий срок.

Вы описываете частые побочные эффекты антидепрессантов, они есть практически у всех. Они не опасны и проходят в течение 2-4 недель(это индивидуально). Для прикрытия побочных эффектов лучше рассмотреть тералиджен в таких случаях

Уже боюсь что-то либо принимать, хочется вообще уйти от Ципралекса.
10 дней пропила по 1/2 таблетке, сейчас выпила 1/4, как дальше от них уйти?

Можно отменять также по 1/4т раз в 5-7 дней, но т к дозировка в целом небольшая, то можно отменить и сразу.
Если антидепрессанты переносятся для вас крайне плохо и сложно, то в таких случаях лучшим вариантом будет когнитивно-поведенческая психотерапия, которая также обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами

То есть если я вчера выпила уже 1/4, то следующую таблетку когда?

Если сегодня нет выраженных побочных симптомов, то можно выпить также 1/4т, а завтра отменить в таких случаях

Вчера вечером как обычно было плохо через несколько часов посде приёма таблетки, а сегодня как будто чувствую себя лучше

Т к вы принимаете препарат короткий период времени,то в целом можно попробовать отменить и сегодня

Спасибо большое ❤

Принятый ответ

Добрый день! Первый месяц приема антидепрессантов могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Это абсолютно нормальная реакция организма на антидепрессант, сейчас период адаптации. Состояние должно нормализоваться в течение месяца.
Что нужно сделать сейчас:
На ночь принимать «корректор» тревожного состояния - например Тералиджен 5мг по 1 таб на ночь -1 мес приема

Добрый вечер! По описанию речь идет о симптомах тревожного расстройства. Как правило диагноз устанавливается врачом-психотерапевтом. Для исключения других заболеваний, протекающих иногда со сходной клинической симптоматикой- выполняют МРТ головного мозга, сдают анализы на метаболические и дефицитные состояния :
1. Ферритин
2. Витамин В12, В6
3. Фолиевая кислота
4. ТТГ, анти-ТПО
5. СРБ

МРТ головного мозга не делала.
Ферритин низкий, на данный момент пью железо почти месяц.
Щитовидная железа в норме, СРБ в норме. Остальное не сдавала

Обычно полная диагностика позволяет исключить все возможные органические изменения и сделать окончательный вывод о сопутствующих причинах невроза

Здравствуйте! АД действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель после выхода на целевую дозировку. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин и замены им текущего АД
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.