Могла ли быть травма шеи

Здравствуйте! Ребёнку 1,5 года. Во время сна кувыркнулся с кровати, я не успела во время поймать. Полностью не упал, голова и ручки остались на кровати, а ножки на полу. Заплакал, но не проснулся. Я быстро подняла. Не помню, как полняла, так как напугалась. Боюсь, вдруг пережала шею или еще что-то с ней сделала (ведь он спал). Или вдруг ребёнок, когда скатывался, повредил? Могу ли я утром что-то понять или надо идти к специалисту? У нас и так с в шее после кривошеи небольшое напряжение, недавно делали очередной курс массажа. Я очень волнуюсь.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По описанному характеру травмы, повреждения шеи маловероятны. Из симптомов, которые могут говорить о повреждении шейного отдела позвоночника следует обратить внимание на порочное положение головы с фиксированным наклоном головы в сторону (резкое ограничение движений в противоположную сторону) и боль при движениях в противоположную сторону. Сосуды и нервы при таких травмах не повреждаются.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виолетта.
Любая более\менее серьёзная травма не обходится без боли.

Если даже не проснулся от ушиба и теперь ведёт себя, как обычно, то серьёзных повреждений не получено.
Даже обычное растяжение связок вызывает довольно продолжительный болевой синдром и ребёнок бы жаловался на боль.
Если жалоб нет и поведение обычное, то и повреждений получено не было.

Если с утра ведёт себя, как обычно, поводов обращения за мед помощью не нахожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Константин Эдуардович, она заплакала, но не проснулась, да

Принятый ответ

Здравствуйте Виолетта!
Скорее всего ничего серьезного не произошло
Реакция большинства детей на ушиб и травму сопровождается плачем,это нормальная реакция.После которого ребенок обычно быстро успокаивается.Это классическая реакция на ушиб.
Если же у ребенка длительное время непрекращающийся плач,ребенок жалуется на нарушение функции конечности и боль ,то тогда нужно заподозрить более серьезное повреждение: например перелом или вывих
У вас ребенок не проснулся даже,значит ничего серьезного не произошло
Рекомендации :

-наблюдение за ребенком(если будут жалобы на боль,нарушение функции или непрекращающийся плач,то скорее сего нужно будет дообследование в ЛПУ)
Всего наилучшего!