Прием нпвс и джес плюс

Здравствуйте, недавно удалила 2 зубы мудрости пила антибиотик(на первый день цикла пришлось) после пила нимесил(дней 14)пью джес плюс (5 месяц) Также уколы тексаред + таблетки (10 дней) За это время было несколько ПА не защищенных Сейчас в середине цикла началась мазня не сильно но мажет 1) совместимы ли нимесил и тексаред с джес плюс? 2) могли ли выделения начаться из за приема всех этих лекарств? Также мне назначили Карбамазепин (2-3) недели ,принимаю второй день И вообще не понимаю что делать дальше? Продолжать принимать джес?

Нет
29 лет

Здравствуйте, Анна.
Да, указанные препараты совместимы с Джес и в целом с любыми комбинированными оральными контрацептивами.
Отдельного внимания «заслуживает» антибиотик: его прием не снижает контрацептивный эффект КОК, в этом отношении можно быть спокойной, но он может влиять на метаболизм эстрогенов в их составе, из-за чего и отмечается нередко ациклическая «мазня» из-за преждевременного отторжения эндометрия, это — не страшно и проходит само: эстрогены и ответственны за контроль эндометрия, да контрацепцию же «отвечают» только гестагены в составе.
Препараты рекомендуется разносить во времени на 2-3 часа и более. В такой ситуации целесообразно просто продолжить терапию дальше планово.
А вот с карбамазепином стоит быть более внимательным: он может действовать в будущем примерно похожим образом, снижая уровни гормонов в крови. Можно попробовать разносить прием препаратов по времени, как обозначено выше, и посмотреть, будет ли организм «выдавать» ациклические выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

То есть мазня началась вследствие приема препаратов? Я подумала может джес не подходит мне
И на счет Карбамазепина,читала что нужна доп защита при приеме кок

Да, почти всегда такие мажущие выделения - именно следствие приема препаратов.
Да, верно, в идеале именно при приеме карбамазепина лучше перестраховаться и дополнительно предохраняться барьерно: мажущие прорывные выделения за счет снижения концентрации эстрогенов он вызывает чаще, чем влияет на гестаген, но и на те тоже влиять способен из-за индукции микросомальных ферментов печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я поняла, принимаю несколько дней + выделения,за это время па не было
А те что были до -кок работал как нужно
Так что переживать думаю не о чем 😁
Особенно на ночь глядя 😊

Да, все верно, лучше и не подытожить))

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо Вам🌸

Рада была помочь 🥰 У Вас точно не осталось никаких вопросов, с чем я ещё могла бы помочь, прежде чем закроете вопрос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Не осталось )

Принятый ответ

Отлично) Доброй ночи!)

Здравствуйте!
1. Препараты совместимы , но время приема лучше разделять, что то утром, что то вечером
2 Да, нарушение цикла может быть из-за назначенных препаратов, да и просто на фоне воспаления , здесь только наблюдать

Здравствуйте, приём антибиотиков, нимесила и тексареда( курсом до 10 дней) не снижает контрацептивной эффективности Джес, препараты совместимы. В этом случае кровянистые выделения в середине цикла могли быть связаны с общим стрессом для организма на фоне заболевания, но даже при наличие кромазания, контрацепция Джес была надёжная. А вот приём Карбамазепина может снижать контрацептивный эффект, на время приёма этого препарата необходимо использовать дополнительные методы контрацепции, например презерватив, либо прекратить приём Джес на время лечения и использовать другие методы контрацепции.

Здравствуйте. Не переживайте, все эти препараты полностью совместимы и не влияют на эффект друг друга, но в любом случае рекомендовано принимать препараты с разницей в 2-3 часа для лучшего эффекта.

Здравствуйте
Да верно прием данных препаратов полностью совместим, но время приема рекомендуется разделить.
Да к сожалению все верно из-за этих препаратов действительно может быть нарушение менструального цикла

Здравствуйте.
Мазня, скорее всего, носит функциональный характер и связана с лекарственной нагрузкой. Удаление зубов мудрости, приём антибиотиков и длительное использование Нимесила создали стрессовую нагрузку на организм, что иногда приводит к прорывным кровотечениям. Хотя большинство антибиотиков не влияют на контрацепцию, сам по себе воспалительный процесс мог незначительно нарушить стабильность эндометрия. Тексаред применялся коротким курсом, поэтому вряд ли существенно снизил эффективность КОК. Однако глюкокортикоиды в принципе способны ускорять метаболизм гормонов, что теоретически могло сыграть роль в появлении мазни.
Главная проблема — назначение карбамазепина. Этот препарат резко снижает надёжность любых эстроген-содержащих контрацептивов, включая Джес Плюс, за счёт индукции печёночных ферментов. Если продолжать приём КОК без дополнительной защиты, риск незапланированной беременности значительно возрастает. Обычно рекомендуют продолжить Джес Плюс (если нет планов отмены), но строго в сочетании с барьерными методами; Сделать тест на беременность через 2-3 недели после последнего незащищённого контакта;Обсудить с гинекологом переход на негормональный метод контрацепции (например, медьсодержащую ВМС) или чистый прогестиновый препарат.
Берегите себя🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте,во время приема карбамазепина па не было

Анна, это хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

На счет возможной беременности, вопрос закрыт или думаете и тексаред либо немисил могли сильно подействовать что кок не справился?
И были бы мажущие выделения?
Скорее была бы задержка ?

Анна, если ПА не было во время терапии карбамазепина -беременность ИСКЛЮЧЕНА. С большей вероятностью это функциональное нарушение, в частности из-за медикаментозной терапии. Колебания гормонов по-прежнему зависят от внешних факторов: недосып, смена диеты, прием лекарств, болезни с подьемом температуры даже не смотря на прием КОК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Во время приема карбамазепина не было, а то я разпереживалась🤦🏻‍♀️
Видимо все сыграло роль,и лекарства и стресс во время и после удаления(восстанавливаюсь до сих пор) и похудела я за эти три недели на 5 кг

Ну вот видите, какой стресс организм получил, еще и похудели, конечно это все повлияло на цикл.
Не переживайте, все восстановится, дайте организму немного времени. Все наладится. Берегите себя🙏🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Анна, у вас возможно остались дополнительные вопросы? С готовностью отвечу.