Кровь из носа
Расскажите причину.к какому врачу пойти и что сдать?
Здравствуйте!
Согласно клинических рекомендаций выделяют несколько факторов:
Местные факторы (ЛОР-патология):
Травмы: ковыряние в носу, инородные тела, переломы костей носа.
Воспаление: острый/хронический ринит, синусит, атрофия слизистой.
Анатомические изменения: искривление перегородки, доброкачественные образования (полипы, ангиофибромы).
Сухость слизистой: из-за низкой влажности воздуха, злоупотребления сосудосуживающими каплями.
Системные факторы:
Артериальная гипертензия (частая причина у взрослых).
Нарушения свёртываемости крови: гемофилия, болезнь Виллебранда, приём антикоагулянтов (варфарин, аспирин).
Гормональные изменения: беременность, пубертатный период.
Онкологические заболевания: лейкозы, опухоли носоглотки.
Принятый ответ
В случае носовых кровотечений рекомендуется очное обращение:
1.Оториноларинголог (ЛОР) - основной специалист. Проведёт:
Переднюю/заднюю риноскопию (осмотр носа).
Эндоскопию (при подозрении на опухоли или скрытые источники кровотечения).
2. Терапевт/педиатр - если нужны анализы на системные заболевания.
3. Гематолог - при нарушениях свёртываемости крови.