Прогноз акне
Здравствуйте. Акне с 16 лет, 3-4 месяца назад начал принимать акнекутан. Вес 70кг, дозировка 32мг. 4 месяца принимаю ежедневно без ежемесячного наблюдения. Хроническое - синдром жильбера. Суммарно пропустил неделю приема в разные дни. 16-17 лет акне было на лице, потом с 18 лет распространилось на грудь, спину, сейчас 20 лет, также на ноги и задницу. Помимо этого, сказали, что возможно есть фолликулярный гиперкератоз из-за пупырошек на обратной стороне плеч. Улучшений не замечаю, сильно шелушится кожа и губы, но глубокие множественные воспаления появляются ежедневно. Помимо этого, около года-двух иногда на теле появляются красные пятна, которые проходят по полгода и оставляют после себя рубцы, в центре шелушатся, имеют красную основу и иногда окантовку. Когда первый раз заметил - подумал что лишай, перестирал вещи, мазал, заклеивал, но не помогает, проходит само собой, как заметил - возможно не заразно и не лишай, иногда трогал и на другой части не появлялось. Появляется само собой на руках и ногах, 95% на ногах. Также шелушатся уши и появляется перхоть иногда на голове, которую убирает специальный шампунь и это уходит в ремиссию. Сказали это не вылечить. Хочу получить ответы на вопросы: 1. Какой прогноз в моем случае? У меня возможно вылечить раз и навсегда акне? 2. Это лишаи или? 3. 4 месяца приема были без наблюдения, иногда пропусками и не контролем веса. - эти 4 месяца идут насмарку? комулятивную дозу потом возможно будет рассчитать? Пропустил неделю в разные дни, остальное время принимаю стабильно 2 капсулы. 4. На каком месяце ждать улучшений, почему не становится лучше?
Здравствуйте!
По фото можно думать о проявлениях акне (угревой болезни).
В Вашей ситуации курсовая (кумулятивная) доза акнекутана составляет 8400 мг.
Можно принимать 32 мг в сутки. В таком случае для набора курсовой дозы нужно почти 9 месяцев принимать препарат (262 дня). Эффект от лечения будет.
Но препарат нужно принимать под контролем дерматолога, нужно сдавать периодически биохимический анализ крови, смотреть показатели.
Проявления на других участках кожи, кроме лица, выглядят как раздражение. Также, есть раздражение кожи на лице, сухость. Думаю, что нет никакого лишая. Можно использовать средства типа топикрем, серия Скин-кап.
Также нужно лечить сопутствующую патологию. При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений. Можно рекомендовать сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Здравствуйте, Артём
Прием препарата должен быть под контролем врача строго
Контроль показателей биохимии
Высыпания на теле могут появляться из - за проблем с жкт, дефицитов, снижения иммунной системы на фоне выше перечисленных проблем
Пропускать прием препарата нельзя
Доза ваша 32 мг начальная
Модно принимать в этой дозировке
Можно повысить после контроля биохимии с врачом очно
КД 8400-10500, решит врач, как оценит ваш анамнез очно и проверки осмотр всего тела
Рекомендовано
- сдать биохимию, как сдавали перед началом терапии
- посетить врача очно
Если надо провести коррекцию терапии
- сущие участки смазывать кремом перфектоин или гидра биодерма
Артём, здравствуйте. Вам необходимо набрать кумулятивную дозировку насчитывается индивидуально по весу и под контролем врача. Высыпания на теле могут быть связаны и с проблемами ЖКТ, с гарушением питания, гигиены, а так же влияет генетика( возможно у родителей , бабушек и дедушек были высыпания) в любом случае рекомендовано гигиена циновит гель -2 р в день, на лицо наносить перфэктоин на сухие участки -2 р в день.
Здоровья Вам
Артем, здравствуйте!
Стойкое улучшение начинается с 3-4 месяца регулярного приема препарата.
Пропуски плохо сказываются на эффективности лечения.
Стартовая доза Акнекутана при весе 70 кг 16+16 мг допустима, далее доза должна быть повышена до 16+16+16 мг под контролем АЛТ, АСТ, триглицериды,холестерина.
Необходимо набрать кумуоятивнкю дозу, при 70 кг веса это 8400 мг Акнекутана.
Лечение обычно занимает 6-9 месяцев, до полного набора кумулятивной дозы и месяца чистой кожи.
Затем назначается поддердивающая терапия наружными ретиноилами, например, Эфезелом на 6 месяцев.
Здравствуйте!
Вы 4 месяца принимали препарат в дозе 0,5 мг на кг, это схема низких доз, из этого курса можно засчитать в кумулятивную дозировку только 2 месяца, далее повышать дозировку и принимать под контролем анализов до набора КД.
Прогноз по акне, это хроническое заболевание, невозможно вылечить его раз и навсегда. Но грамотный курс акнекутана способен дать ремиссию, ее длительность будет зависеть от вашего образа жизни.
Улучшения от акнекутана, зависят не только от него, но и от подготовки к лечению этим препаратом и сопутствующей эскорт-терапии. Обычно улучшения наблюдаются уже через 1-3 месяца лечения.
На ногах пятна сильно зудят, когда появляются?
Ваши вопросы по акне?
Екатерина Витальевна, здравствуйте. Пятна появляются сами собой в разное время, шелушатся, иногда имеют окантовку похожую на лишай, не чешутся. Проходят до полугода, оставляя рубцы. Если акне хроническое - мне всю жизнь акнекутан пить? Пропью курс, на пару лет прыщи исчезнут, потом вновь пить? Я готов ухаживать за кожей, но для меня важно, чтобы не было рецидива позже, хочу кожу без прыщей
Нет, что вы, всю жизнь акнекутан пить не нужно. По поводу ремиссии и обострения, вам ни один врач не даст гарантию, что обострения у вас никогда не будет, это так не работает. Как я уже сказала при грамотно подобранном курсе акнекутана мы ждем стойкую и длительную ремиссию. После курса обязателен уход за кожей, соблюдение питания. Но в жизни случается всякое, у кого-то гормональные перестройки, серьезные заболевания, которые требуют лечения, сильный стресс может привести к обострению. Однако, это не будет так, что вы в один день проснетесь весь в прыщах. Постепенно будет начинаться и вы уже будете знать что делать, как себе помочь. Подробнее рассказать про курс, дозировки и тд можно в формате индивидуальной консультации, вы должны понимать, что курс акнекутана - это серьезное лечение и оно должно проводиться под наблюдением врача и под контролем анализов.
Пятна на теле похожи на парапсориаз.
Обычно рекомендуется:
Наружно акридерм ск 2 раза в день 14 дней.
Также при этом заболевании необходимо:
- постоянно увлажнять кожу эмолентами из аптеки: липобейз, атодерм бальзам, эмолиум, липикар - 2-4 раза в день.
- вместо геля для душа в период обострения использовать масло для душа, например, липобейз или биодерма атодерм или аналоги из аптеки.
- одежду лучше хб, не тереть, не чесать, хорошо иметь дома увлажнитель воздуха.
Екатерина Витальевна, ясно, до похода к дерматологу, мне продолжать пить 2 таблетки или начать 3?
Екатерина Витальевна, стойкая ремиссия после акнекутана в среднем сколько держится? возможно ли после акнекутана и поддержки внешне, добиться того чтобы ремиссия была постоянна и не возник рецидив? или он по-любому возникнет, вопрос времени?
Принятый ответ
Когда вы в последний раз сдавали анализы, показатели печени? Повышение дозировки проводится только по результатам анализов.
Если вы их не сдавали, то подготовьте к приему дерматолога биохимию крови: общ хс, общ бил, алт, аст, триглицериды. По результатам анализов если все хорошо то врач может повысить дозу.
Ремиссия может длиться и всю жизнь, при соблюдении ухода за кожей, применении поддерживающей терапии в виде наружных ретиноидов или азелаиновой/салициловой кислоты.