Фекальный кальпротектин.Продолжнение темы кишечника.

Здравствуйте,сдала анализ кала на кальпротектин. Пришёл результат >1800. О чем говорят настолько завышенные цифры?Судя по интернету-эти значения характерны для ЗНО. Копрологию и клинический анализ крови прикрепляю. P.s.анализ на скрытую кровь неправильно собран.

Здравствуйте, это может быть как ЗНО, так и воспалительные заболевания кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инесса,я хотела написать вам.
Не получалось отправить сообщение.
Мы буквально вчера попрощались на теме «FOB тест».

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инесса, Я вам обещала написать,как пройду диагностику.

Елена, здайте кал на простейшие(эозинофилов много)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инесса,хорошо.
Узи брюшной полости сегодня сделала.
Все хорошо.Без патологии.
Перегиб желчного.Доктор сказал-это врожденная аномалия.

перегиб желчного-это не аномалия, это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инесса, я Вас поняла.
Скажите,неужели при сильном воспаление,такие ужасные цифры?
Я имею ввиду,если не думать об ЗНО.

Конечно, при сильном воспалении так и будет. Причем, это может быть ограниченный по распространенности очаг: 1 дивертикул, одна язва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инесса, спасибо большое!
Думаю дожидаться приёма доктора не буду.
Запишусь на колоноскопию.
Так можно с ума сойти до 21.11.

Разве вы не обещали вчера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инесса, на колоноскопию?
Да.Сегодня утвердилось,что определено надо бежать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инесса, скажите,пожалуйста.
Может ли быть связано с кишечником?
периодически потягивает бок сзади(справа).

Разумеется, речь идет именно о кишечнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инесса,а препараты Тримедат,Супрадин не искажают результаты кальпротектин?
На фоне приёма сдавала.

Нет, не искажают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инесса, здравствуйте!Проанализировала в картину,и пришла к выводу,что боли начались 2,5 года назад.На 6м.месяце беременности.Болел правый бок весь.Врачи списывали на тонус.Год назад посещала остеопата,он при пальпации отметил вздутие и болезненность Толстого кишечника.К сожалению не принимала всё к вниманию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инесса, здравствуйте!Скажите,пожалуйста,пришёл анализ на дисбактериоз.Можно попросить Вас посмотреть и прокомментировать?
Прикреплю к остальным анализам.

Принятый ответ

Почти всё в норме, и это... ничего не значит. Этот анализ не признается достоверным в доказательной медицине, никак не коррелирует с клиникой, не имеет стандартов(референсных значений).Вам бы спросить о нем у инициатора этого исследования.

Добрый вечер.
Результат высокий, является показанием для колоноскопии. Ее делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, ещё нет.
Жду приёма гастроэнтеролога для направления.

Такой показатель более характерен для воспалительных заболеваний кишечника. Поэтому колоноскопия все прояснит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, судя по референсным значения,цифры пугающие до жути.
Спасибо.Сделаю обязательно.

Добрый день!Резко повышен фекальный кальпротектин-1800.Больше данных за воспалительный процесс в кишечнике, но иногда и для зно.Удивляет другое, по анализу кала- копрограмме нет проявлений воспаления- лейкоциты 0-1( норма до 5).Но ни один из составляющих- жиры,белки ,углеводы не всасываются.
Последовательность действий в кратчайшие сроки колоноскопия с биопсией причем из всех отделов,если ничего не обнаружат- капсульная эндоскопия- смотреть тонкую кишку тоже обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, добрый день!
Да,меня тоже удивило,что лейкоциты спокойные.
Где же сидит эта болячка...
Да,записываюсь на колоноскопию.
Гадать тут-бесполезно.Можно только нервный тик себе нажить.
По вашему мнению-это все таки воспаление,нежели ЗНО?

Я думаю, что есть ошибка между фекальным кальпротектином и копрограмма.
Но колоно обязательно.. главное если ничего не найдут,обязательно из каждого отдела биопсию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, Вы имеете ввиду,что копрология ошибочна?
Да,конечно.На колоноскопию записываюсь.

Да, думаю так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, есть смысл пересдавать анализы?

Добрый вечер! Необходимо сделать ФКС с мультифокальной биопсией.

Здравствуйте! Что Вас беспокоит?По поводу чего делали обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина,добрый день!
3 месяца назад заболел кишечник(спазматическая боль), однократная рвота была и 2 дня держалась температура 38,5-39. Через 5-7 дней все прошло. Спустя месяц снова случился приступ боли в кишечнике(спазматического характера), диарея 2 дня была. Температуры не было. На фоне смекты, тримедата стало лучше. Через месяц опять случился приступ боли в кишечнике спазматического характера(совпало с началом менструального цикла), поднялась температура 37,5-37,8, диарея(3-4 раза в день). Спустя 3 дня прошло. Температура ушла.

Анализ кала подтверждает наличие воспаления в кишечнике. При таком показатели калтпротектина необходимо делать фиброколоносокпиюв биопсией для исключения специфических воспалительных заболеваний кишечника. Между приступами стул какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, спасибо!Сделаю.
между приступами стул нормальный.
Проблем вроде с ним нет.
Каждый день.

К сожалению, без колоноскопии здесь не разобраться. Обследуйтесь...

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, спасибо большое!
Есть смысл ещё раз пересдать копрологию и кальпротектин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, скажите,пожалуйста,а характерно для заболеваний кишечника,боль в пояснице(справа).Не постоянная.Периодическая.
Потягивает будто.

Принятый ответ

Это может быть и кишечниая симптоматика и проявления остеохондроза. Но в первую очередь сейчас надо сделать колоноскопию. Не тратьте деньги на кальпротектин и копрограмму...

Здравствуйте! вам надо сделать колонскопию, возможен воспалительный процесс в кишечнике.

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам