Фекальный кальпротектин.Продолжнение темы кишечника.
Здравствуйте,сдала анализ кала на кальпротектин. Пришёл результат >1800. О чем говорят настолько завышенные цифры?Судя по интернету-эти значения характерны для ЗНО. Копрологию и клинический анализ крови прикрепляю. P.s.анализ на скрытую кровь неправильно собран.
Здравствуйте, это может быть как ЗНО, так и воспалительные заболевания кишечника
Инесса,я хотела написать вам.
Не получалось отправить сообщение.
Мы буквально вчера попрощались на теме «FOB тест».
Инесса, Я вам обещала написать,как пройду диагностику.
Елена, здайте кал на простейшие(эозинофилов много)
Инесса,хорошо.
Узи брюшной полости сегодня сделала.
Все хорошо.Без патологии.
Перегиб желчного.Доктор сказал-это врожденная аномалия.
перегиб желчного-это не аномалия, это норма
Инесса, я Вас поняла.
Скажите,неужели при сильном воспаление,такие ужасные цифры?
Я имею ввиду,если не думать об ЗНО.
Конечно, при сильном воспалении так и будет. Причем, это может быть ограниченный по распространенности очаг: 1 дивертикул, одна язва.
Инесса, спасибо большое!
Думаю дожидаться приёма доктора не буду.
Запишусь на колоноскопию.
Так можно с ума сойти до 21.11.
Разве вы не обещали вчера?
Инесса, на колоноскопию?
Да.Сегодня утвердилось,что определено надо бежать.
Инесса, скажите,пожалуйста.
Может ли быть связано с кишечником?
периодически потягивает бок сзади(справа).
Разумеется, речь идет именно о кишечнике.
Инесса,а препараты Тримедат,Супрадин не искажают результаты кальпротектин?
На фоне приёма сдавала.
Нет, не искажают.
Инесса, здравствуйте!Проанализировала в картину,и пришла к выводу,что боли начались 2,5 года назад.На 6м.месяце беременности.Болел правый бок весь.Врачи списывали на тонус.Год назад посещала остеопата,он при пальпации отметил вздутие и болезненность Толстого кишечника.К сожалению не принимала всё к вниманию.
Инесса, здравствуйте!Скажите,пожалуйста,пришёл анализ на дисбактериоз.Можно попросить Вас посмотреть и прокомментировать?
Прикреплю к остальным анализам.
Принятый ответ
Почти всё в норме, и это... ничего не значит. Этот анализ не признается достоверным в доказательной медицине, никак не коррелирует с клиникой, не имеет стандартов(референсных значений).Вам бы спросить о нем у инициатора этого исследования.
Добрый вечер.
Результат высокий, является показанием для колоноскопии. Ее делали?
Екатерина, ещё нет.
Жду приёма гастроэнтеролога для направления.
Такой показатель более характерен для воспалительных заболеваний кишечника. Поэтому колоноскопия все прояснит.
Екатерина, судя по референсным значения,цифры пугающие до жути.
Спасибо.Сделаю обязательно.
Добрый день!Резко повышен фекальный кальпротектин-1800.Больше данных за воспалительный процесс в кишечнике, но иногда и для зно.Удивляет другое, по анализу кала- копрограмме нет проявлений воспаления- лейкоциты 0-1( норма до 5).Но ни один из составляющих- жиры,белки ,углеводы не всасываются.
Последовательность действий в кратчайшие сроки колоноскопия с биопсией причем из всех отделов,если ничего не обнаружат- капсульная эндоскопия- смотреть тонкую кишку тоже обязательно
Елена, добрый день!
Да,меня тоже удивило,что лейкоциты спокойные.
Где же сидит эта болячка...
Да,записываюсь на колоноскопию.
Гадать тут-бесполезно.Можно только нервный тик себе нажить.
По вашему мнению-это все таки воспаление,нежели ЗНО?
Я думаю, что есть ошибка между фекальным кальпротектином и копрограмма.
Но колоно обязательно.. главное если ничего не найдут,обязательно из каждого отдела биопсию
Елена, Вы имеете ввиду,что копрология ошибочна?
Да,конечно.На колоноскопию записываюсь.
Да, думаю так.
Елена, есть смысл пересдавать анализы?
Добрый вечер! Необходимо сделать ФКС с мультифокальной биопсией.
Здравствуйте! Что Вас беспокоит?По поводу чего делали обследования?
Марина,добрый день!
3 месяца назад заболел кишечник(спазматическая боль), однократная рвота была и 2 дня держалась температура 38,5-39. Через 5-7 дней все прошло. Спустя месяц снова случился приступ боли в кишечнике(спазматического характера), диарея 2 дня была. Температуры не было. На фоне смекты, тримедата стало лучше. Через месяц опять случился приступ боли в кишечнике спазматического характера(совпало с началом менструального цикла), поднялась температура 37,5-37,8, диарея(3-4 раза в день). Спустя 3 дня прошло. Температура ушла.
Анализ кала подтверждает наличие воспаления в кишечнике. При таком показатели калтпротектина необходимо делать фиброколоносокпиюв биопсией для исключения специфических воспалительных заболеваний кишечника. Между приступами стул какой?
Марина, спасибо!Сделаю.
между приступами стул нормальный.
Проблем вроде с ним нет.
Каждый день.
К сожалению, без колоноскопии здесь не разобраться. Обследуйтесь...
Марина, спасибо большое!
Есть смысл ещё раз пересдать копрологию и кальпротектин?
Марина, скажите,пожалуйста,а характерно для заболеваний кишечника,боль в пояснице(справа).Не постоянная.Периодическая.
Потягивает будто.
Принятый ответ
Это может быть и кишечниая симптоматика и проявления остеохондроза. Но в первую очередь сейчас надо сделать колоноскопию. Не тратьте деньги на кальпротектин и копрограмму...
Здравствуйте! вам надо сделать колонскопию, возможен воспалительный процесс в кишечнике.
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам