Питание после резекции желудка

Доброе утро! Мне 66,4июля сделали операцию по поводу рака желудка,Бильрот2,осталась 1/4часть желудка.Вчера выписали.После операции питалась в основном смесями Нутриэн,,Нутридринк.Вчера сварила суп пюре из тыквы,кабачка,картошки.Отварила куриную грудку,всё измельчала.Ела грамм по 50 этого пюре с курицей раз 5плюс Нутриэн жидкую смесь 4 раза за день по 200 мл мелкими глотками в течении часа.Сегодня утром понос,слабость после того как выпила 200 мл Нутриэна.Подскажите, пожалуйста,что и главное по скольку мне сейчас есть, какой режим питания,сегодня 8 день после операции.Что делать при поносе?

Колит,холецистит
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В раннем послеоперационном периоде могут быть такие симптомы, которые вы описали в своем сообщении. Питание длжно быть дробным до 5-6 раз в сутки. Начинайте прием пищи со "вторых" блюд ( куриная грудка гарниром), потом суп, питательные смеси. Для купирования диареи можете использовать смекту по 1 пакетику х 3 раза в день, креон 10000ед. по 1 капсуле х 3 раза в день во время приема пищи, пробиотики - энтерол 250 мг по 1 капсуле х 2 раза в день- 7 дней.

Александр Григорьевич, спасибо большое за информацию, подскажите пожалуйста сколько грамм еды можно есть за раз ,8 день после операции? Я правильно вас поняла - сначала второе,потом тут же следом суп и потом сразу питательная смесь?

Александр Григорьевич, рекомендую

Александр Григорьевич, рекомендуют пить до 2 литров воды,воду можно пить через 30 минут после еды? спасибо

Да, все верно. Порция должна составлять 150-200 г. Вы должны восстанавливаться после операции. Поэтому лучше чаще питаться После приема пищи лучше лечь. Воду надо обязательно пить, можно 2литра если проблем нет с давлением и сердцем.

Александр Григорьевич, спасибо! Я пью энтеральное питание Нутриэн по 200 грамм,за какое время надо выпивать эту смесь?И сколько таких упаковок можно пить в день? Спасибо

200 г в день, можно на 2 приема.

Александр Григорьевич, ой а я вчера 4 выпила, может из-за этого понос был,и из-за того ,что я пью смесь почти два часа не знаю куда воткнуть прием воды,исправлюсь,спасибо

Александр Григорьевич, подскажите пожалуйста,можно ли мне заменить мое энтеральное питание на Фрезубин с пищевыми волокнами?Может на него не будет поноса.

От пищевых волокон тоже могут быть послабления. Но пробовать надо.

Александр Григорьевич, посмотрела состав - Фрезубин содержит сахар ,а его рекомендуется сильно ограничивать .Можно ли мне Фрезубин использовать из за содержания сахара? Спасибо!

Вы его можете использовать как дополнение к основному питанию. Начинайте с небольшого объема.

Александр Григорьевич, спасибо большое за очень важные для меня сведения!

Александр Григорьевич, подскажите пожалуйста ещё по поводу запоров,какое слабительное можно использовать? спасибо!

Добрый день! можно использовать форлакс 1 пакетик в день.

Александр Григорьевич, спасибо вам большое!!!

Александр Григорьевич, извините, пожалуйста,ещё вопрос.У меня бывает очень низкой давление, особенно нижнее - 47 ммртст.Чем можно поднять? Кофеин можно? Спасибо

Александр Григорьевич, доброе утро! Пожалуйста подскажите,когда можно к питанию добавить кефир,творог? Спасибо!

Александр Григорьевич, надо ли принимать соляную кислоту? Если да ,то в каком количестве? Спасибо!

Конечно можно!

Александр Григорьевич, извините пожалуйста,не поняла на какой из последних вопросов вы ответили "Конечно можно"про творог и кефир?

Кефир и творог можно вводить при нормализации стула.

Конечно, это по поводу кофеина. При отстуствии диареи вы можете принимать творог и кефир.

Александр Григорьевич, спасибо вам большое!

Александр Григорьевич, Доброе утро! Подскажите пожалуйста,два дня был стул оформленный,но почти белого цвета,цвет еды.Желчь совсем не поступает? Нужны ли желчегонные? Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно рекомендуют в таких случаях кушать небольшими порциями по 100-200 мг (мл) 5-6 раз в сутки. Питание механически, химически и термически щадящее. При диарее назначают смекту по 1 саше 3 раза в день не более 7 дней либо по потребности, энтерол 250 мг 2 раза в день курсом 14 дней

Дарья Андреевна, купила смесь Фрезубин,а там в составе сахар,который тоже рекомендуется ограничивать.Значит он мне не подходит?

Ничего страшного, смесь может быть рекомендована как дополнение к основным приемам пищи

Дарья Андреевна, спасибо большое!

Дарья Андреевна, здравствуйте,а теперь два дня нет стула(( Что можно для лечения запора, пожалуйста подскажите.спасибо

Здравствуйте! При этом со стороны живота есть симптомы (вздутие, боль в животе)? 2 дня - это еще не запор

Дарья Андреевна, нет, газы очень редко отходят

Если стул будет отсутствовать, то может быть рекомендован дюфалак 30 мл внутрь или 1 пакетик форлакса

Дарья Андреевна, спасибо вам большое за ответ!

Дарья Андреевна, в течение дня у меня бывает очень низкое давление, особенно нижнее - до 47-48 спускается ,чем поднимать? Кофеин можно

Дарья Андреевна, доброе утро! Подскажите пожалуйста, сегодня 10 день после операции,когда можно подключить кефир,творог?

Дарья Андреевна, надо ли принимать соляную кислоту,? Если да ,то сколько? Спасибо!

Дарья Андреевна, очень вас прошу,ответьте пожалуйста на мои крайние вопросы...

Дарья Андреевна, доброе утро! Подскажите пожалуйста, два дня был стул оформленный,но почти белого цвета,цвет еды..Желчь не поступает? Нужны ли желчегонные? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом ваших данных можно предположить пострезекционный синдром.

Для нормализации состояния обычно рекомендуется:

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать\ограничить из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.
Так же в рацион можно включать лечебное питание : лечебные специализированные смеси: нутридринк, нутризон и тп

Медикаментозно обычно рекомендуется : Мотилак (мотилиум) 1 таб 3 р\сут до еды 14дней,далее итомед 50мг 3р\сут при боли в верхних отделах живота и\или рвоте\тошноте

Для нормализации стула обычно применяется: тримедат форте 300мг 2р\сут до еды 1мес, энтерол 2капс 2р\сут до еды 2 нед, креон 50 000ед 47р\сут 4-8нед.

Марина Евгеньевна, спасибо за информацию! Купила смесь Фрезубин,а там в составе сахар,который тоже рекомендуется ограничивать.Значит он мне не подходит?

Марина Евгеньевна, доброе утро! Скажите пожалуйста,надо ли принимать соляную кислоту,или достаточно Креона? спасибо!

Принятый ответ

Добрый вечер
Я бы рекомендовала прием пищи по обьему не больше 100 мл, пюреобразной консистенции, больше измельченных в блендере круп, они дают долгое насыщение, нутридринк или малоежку добавлять по 100 мл 2-3 раза в день , после основной пищи через 2-3 часа
Описанные вами симптомы и могут быть связаны с ранним демпинг синдромом
Рецепторы желудка, реагирующие на растяжение должны «привыкнуть» к обьему желудка
Постепенно ближе к 3 неделям после операции обьемы доводить до 200 мл

Нелли Фанисовна, доброе утро! Подскажите пожалуйста два дня был стул оформленный,но почти белого цвета, цвет еды.Желчь не поступает?Нужны ли желчегонные? Спасибо

Может быть от молочных такой стул
Если желчь не поступает и моча как темное пиво
Желчегонные не нужны

Нелли Фанисовна, спасибо вам большое за ответ!!! Успокоили!

Нелли Фанисовна, пожалуйста подскажите, сколько раз в день надо принимать пищу? Спасибо!