СпросиВрача

Что вас беспокоит?

В каком возрасте лучше делать промывание/зондирование слезных путей у ребенка.

Добрый день! С рождения у ребенка слезится и гноится один глазик. В поликлинике на осмотре в 1 месяц офтальмолог сказала, что у нас непроходимость слезных путей и необходима в дальнейшем процедура зондирования. На данный момент уехали к бабушке в отпуск. Нам 2 месяца и 11 дней. Глазик по прежнему гноится. Протираем ватным диском смоченным раствором фурацилина, делаем массаж и капаем капли «Солосептин». Стоит ли нам сейчас уже идти на процедуру промывания в другом городе в частную клинику. Или ничего страшного, можно дождаться приезда домой и провести данную процедуру в 3-3,5 месяца по направлению уже у себя в городе.

11 Июля 2025·Просмотров: 38·Мария, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации офтальмолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лучше всего проводил зондирование с 3 до 5-6 месяцев.
Перед процедурой обязательно нужна проба на проходимость(канальцевая проба), что бы точно знать : непроходимость или просто сужение, проводится канальцевая проба: в глазик капается специальный краситель и засекается время. Оценивается 2 результата: через сколько краситель полностью исчезнет из конъюнктивальной полости и через сколько окажется в полости носика (для этого в носовой ход помещают ватную турунду).

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.