Консультация педиатра /

Вулдыри у новорождённого — вопрос №916860

Здравствуйте, уважаемые доктора. Дочке 2 недели от рождения. На ногах появились вулдыри, мажу зеленкой они лопаются, высыхают. Сегодня опять 2 вулдыря вышло. Скажите, пожалуйста, с чем это связано. Откуда они берутся. Дочка на грудном вскармливании. Фото прилагаю.

Педиатр
Добрый день.Вам немедленно нужно обратиться к врачу, чтобы исключить врожденный буллезный эпидермолиз,пузырчатку новорожденных.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, у нас был педиатр. Сказала мазать перекисью и банеоцином.Температуры нет

Педиатр
В таком случае доктор должен наблюдать ребенка ежедневно и при появлении новых элементов госпитализировать ребенка для лечения в стационаре. Перекисью не нужно обрабатывать, а фукарцином вначале или зеленкой, а затем банеоцином.Мочить не желательно.
Педиатр, Врач УЗД
Инна, добрый день.
Похоже на стафило или стрептодермию.
На элементы наносить банеоцин ( антибиотик ) 3 раза в сутки, элементы вокруг протирать камфорным спиртом и пока не купаться , чтобы не распространять инфекцию.Фукорцин 2 раза в сутки.
Если элементы будут распространяться , подключить системный антибиотик ( флемоксин или амоксиклав 50 мг/кг/сут в 2 приема).
Принятый ответ
Клиент
Ирина, у меня Банеоцин порошок. Он сразу стирается. Как быть. Может его можно развести с водой и мазать. Скажите доктор, а отчего эти пузыри. И могут ли они сами пройти
Педиатр, Врач УЗД
Да, порошок идет на мокнутие, если поверхность сухая, то порошок будет обсыпаться .Банеоцин есть в форме мази.
Перекись не рекомендую, рану надо сушить.
В/м цефтриаксон 300 тыс 1 раз в сутки+ фукорцин 2-3 раза в сутки без банеоцина.
Причина стафилококк или стрепптококк чаще всего.
Клиент
Ирина, а без антибиотика не пройдёт. Такая маленькая и уже антибиотики.
Клиент
Ирина, а где же мы могли его подцепить.Дома никто этим не болеет.
Педиатр, Врач УЗД
Инна, увы мы живем среди инфекции и только силами иммунитета не заболеваем.Очень хорошо, что вы кормите грудью и даете т.о. свои Ат малышу.
Без антибиотика точно никак.
Клиент
Ирина, а Банеоцин же тоже антибиотик. Может можно будет обойтись если новые не будут выходить вулдыри
Педиатр, Врач УЗД
Просто появились новые элементы , ну и порошок не сильно работает, т.к. обсыпается.
Клиент
Ирина, здравствуйте. Вулдыри у нас прошли и новые больше не появлялись. Мазали только зеленкой и Банеоцин. Значит это не пузырчатка?
Педиатр, Врач УЗД
Инна, доброго времени суток.
Хорошо, что ребенок дал отклик на эту терапию ( банеоцин, брил.зелень), с учетом того, что банеоцин осыпался и по факту ребенок получал брил.зелень.
По клинике, пузырчатка( стафило или стрептодермия тоже самое)
Клиент
Ирина,пузырчатка так просто бы не прошла? Без антибиотиков
Педиатр, Врач УЗД
Это инфекционное заболевание кожи...брилл.зелень у некоторых очень даже работает, ну и банеоцин вы тоже использовали местно, он тоже мог работать.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ.
Педиатр, Врач УЗД
Инна, пожалуйста ?
Педиатр
Здравствуйте, очень похоже на пузырчатку.
Нужно обязательно обратиться в приемный покой в патологию новорожденных, на дому оставаться не желательно!
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, у нас был врач. Педиатр. Сказала только перекись и Банеоцин. Температуры нет.
Педиатр
Хорошо, пока можно лечить так.
Но все же если будут появляться новые элементы, не затягивайте .
Клиент
Ангелина, а отчего они бывают. У меня трое детей. У старших небыло такого. Сами они могут пройти?
Педиатр
Это бактериальная инфекция кожи.
Педиатр
Чаще всего требуется системный антибиотик
Клиент
Ангелина, а без антибиотиков не лечится?
Педиатр
Если это пузырчатка, на что очень похоже, то нужен антибиотик
Клиент
Ангелина, а почему доктор выписал только банеоцин. Ничего внутрь не выписал. И ещё вопрос а от грудного молока может она появиться?
Педиатр
Нет, эта инфекция к кого то на коже или
в носоглотке.
Клиент
Ангелина, здравствуйте. У нас прошли старые вулдыри и новые не появлялись. Значит это не пузырчатка?
Педиатр
Здравствуйте, это очень хорошо!
Да, вероятнее всего не пузырчатка, но все равно это инфекция кожи, возможно аллергической, а не бактериальной природы, поэтому следим за самочувствием малыша, температурой.
Клиент
Ангелина, температуры у нас небыло и до этого. Кроме вулдырей ничего не беспокоило.
Педиатр
Хорошо!
Растите здоровыми!
Клиент
Ангелина, спасибо вам большое.
Педиатр
Добрый вечер! Согласно фото у ребёнка пузырчатка новорождённого. Это бактериальная инфекция.Обязательно обратится в Педиатрическое Отделение , затягивать нельзя . Ребёнок срочно должен быть осмотрен очно педиатром.
Принятый ответ
Клиент
Нина, врач смотрел нас 2 раза . выписал только перекисью и банеоцином мазать. Температуры нет. Вулдыри на ногах. Скажите а отчего они могли появиться
Клиент
Нина, у нас до этого было 2 вулдыря, и сегодня вышло 2. Больше никаких симптомов нет
Педиатр
Очень настораживает что волдыри распространяются дальше, это бактериальная инфекция. Ребёнку нужно комплексное лечение с подкреплением антибиотика. Также нужно сдать кровь на стерильность . Банеоцин- антибиотик местного действия, он работает местно, на распространение бактериальной инфекции он не влияет .
Клиент
Нина, это лечится? Проходит?
Педиатр
Конечно лечится, нужно выяснить источник бактериальной инфекции и подобрать антибиотик чувствительный к ней
Педиатр
Согласен с коллегами! В данном случае лучше перестраховаться, возможно участковый педиатр не имеет настороженности на пузырчатку.
Обратитесь в приемное отделение самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Евгений, педиатр сказал что это по типу пузырчатки.Что у нас ограниченный процесс. Не укладывается в типичные симптомы.