Бессонница после отмены АД

Добрый день Я два года лечила тревожное расстройство антидепрессантами Флуоксетин После отмены появилась бессонница прошел уже год, но нормальный сон так и не вернулся. Просто не засыпается. Пила мелаксен помогал но не особо, первые 1-2 недели потом все Так же с атараксом. Самое неприятное- я занимаюсь спортом и мне нужен хороший сон для восстановления, а его нет И по ночам я ем (просто от обиды, и как надежда типа наемся и усну- не помогает) Что делать?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия.
Бессонница после отмены антидепрессантов действительно может сохраняться длительное время, и это связано с тем, что организм адаптировался к действию препарата и теперь ему нужно заново учиться регулировать сон естественным образом. Мелаксен и Атаракс могут давать временное облегчение, но если эффект слабый или кратковременный, возможно, стоит рассмотреть другие подходы.
Важно обратить внимание на несколько моментов. Во-первых, ваше эмоциональное состояние. Вы упомянули, что едите ночью от обиды и надежды уснуть это говорит о том, что есть внутреннее напряжение и фрустрация из-за отсутствия сна. Такое поведение может создавать порочный круг: тревога из-за бессонницы усиливает ее, а попытки "заесть" проблему могут нарушать пищеварение и еще больше мешать засыпанию.Во-вторых, физическая активность, безусловно, важна, но иногда интенсивные тренировки, особенно вечером, могут перевозбуждать нервную систему. Попробуйте пересмотреть график занятий и добавить расслабляющие практики йогу, дыхательные упражнения, прогрессивную мышечную релаксацию.
Также стоит проверить гигиену сна. Ложитесь и вставайте в одно и то же время, даже если не удалось уснуть сразу. Уберите гаджеты за час до сна, создайте ритуал для расслабления теплый душ, легкое чтение, медитация. Спальня должна быть местом только для сна, а не для еды или переживаний.
Если проблема сохраняется, возможно, стоит обратиться к терапевту и неврологу, чтобы исключить другие причины бессонницы. Также можно обсудить с врачом альтернативные методы коррекции сна, например, когнитивно-поведенческую терапию бессонницы, которая доказала свою эффективность.
Ваш организм способен восстановиться, но ему нужно время и поддержка. Попробуйте относиться к себе мягче, снизить требования к идеальному сну и постепенно вводить изменения.
Доброго вам дня.

Принятый ответ

Добрый день. Ваша ситуация действительно непростая, и я вижу, как сильно вы стараетесь вернуть себе здоровый сон. Бессонница после отмены антидепрессантов не редкость, и важно подойти к решению комплексно. Обратите внимание на циркадные ритмы. Свет играет ключевую роль в регуляции сна. Утром старайтесь получать больше естественного света, а вечером избегайте яркого освещения, особенно синего спектра от экранов. Можно попробовать лампы с теплым светом после захода солнца.
Питание тоже влияет на сон. Ночные перекусы могут нарушать метаболизм и мешать засыпанию. Попробуйте перенести основную часть калорий на первую половину дня, а вечером есть легкую пищу.
Важно проверить уровень магния и витамина D. Их дефицит часто связан с тревожностью и плохим сном. Проконсультируйтесь с врачом, возможно, стоит сдать анализы и подобрать добавки.
Попробуйте техники засыпания, например, метод 4-7-8 (вдох на 4 секунды, задержка на 7, выдох на 8). Еще поможет релаксация по Джекобсону и дыхание по квадрату Это помогает снизить тревожность и подготовить тело ко сну. Также можно использовать аудиомедитации или белый шум.
Если спорт интенсивный, попробуйте добавить дни отдыха или заменить часть тренировок на плавание, ходьбу или растяжку. Перетренированность может усугублять бессонницу.
И главное не боритесь со сном. Чем сильнее вы стараетесь уснуть, тем труднее это сделать. Разрешите себе просто отдыхать в темноте, даже если сон не приходит сразу. Со временем организм начнет восстанавливать естественные ритмы.
Если через месяц-два улучшений не будет, стоит обсудить с врачом другие варианты терапии.
Берегите себя 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия! Бессонница после отмены антидепрессантов к сожалению не редкость. Нужно понять, что именно мешает вам заснуть, это тревожные мысли, физический дискомфорт или что-то еще? Помимо медикаментов вы пробовали техники релаксации перед сном, например медитацию или дыхательные упражнения? Как вы оцениваете свою гигиену сна, режим, условия в спальне, питание и активность в вечернее время? Эти факторы играют ключевую роль в нормализации сна.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас эмоциональное состояние стабильно? Бессонница часто возникает если присутствует тревожное или депрессивное расстройство, можно пройти тестирование hads в интернете чтобы оценить уровень тревожности и депрессии в настоящее время.
Если рассматривать препараты для сна, то это триттико, препарат в первую очередь восстанавливает структуру сна. Назначается неврологом очно.
Можно почитать книгу сомнолога Бузунова «Как победить бессонницу».
Важно ложиться спать, только при ощущении сонливости. Перед засыпанием снижайте умственную и физическую активность. Не читайте книги, не смотрите фильмы, тк они активизируют работу головного мозга перед сном. При засыпании не должно быть шумно, светло(можно использовать шторы блэкаут).
Не нужно заранее настраивать себя, что не заснете и прокручивать это в голове.
Ваша кровать предназначена для сна, не лежите на ней без необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность. К сожалению, после отмены препарата подобное встречается. Вероятнее проблемы со сном все же связанны с повышенным уровнем тревоги. Конечно можно обсудить с доктором подключение разовых препаратов, которые прогнут корректировать ситуацию со сном, но если не готовы к препаратам снова, то лучше подключить психотерапию, плюс методы релаксации. Постарайтесь соблюдать режим дня для и некоторые ритуалы перед сном. Желаю Вам здоровья!

Здравствуйте!
Нарушение сна так же может быть симптомом тревоги.
Может быть стоит добавить препарат тип тералиджен/атаракса.
Второй вариант это обратиться к психологу и начать психологическую работу для исследования причин нарушения сна.
Так же неплохо бы проверить уровень ферритина и витамина Д.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать