Тахикардия и бессонница после тяжелого ОРВИ

Мне 34 года, недавно всей семьей тяжело переболели каким-то ОРВИ, по симптомам несколько дней температура 38,5 - 39, дьявольская головная боль, заложенность носа, позже кашель. Один раз я сбила себе температуру и поначалу полегчало, но потом трясло - не могла согреться. Легла рядом с обогревателем, казалось стало легче, но затошнило, я пошла в туалет и там упала в обморок. Меня это очень напугало, как и общее течение болезни. Состояние было тяжелое, не могла ходить, почти не ела. После обморока стала заставлять себя есть и выходить гулять на улицу, несмотря на отсутствие сил, и на следующий день стало легче. Свежий воздух и еда видимо хорошо подействовали. Немного появились силы и прошла температура. Но началась тревога и тахикардия, которая я думала пройдет, когда пройдет температура. Но нет, все время чувствую сильное сердцебиение, не могу спать. От силы на пару часов помог уснуть корвалол. Говорят главное при восстановлении это сон, но я не могу спать. Дальнейшие попытки уснуть если и повторяются, то я тут же вздрагиваю и сердце колошматиться. Как прийти в норму?

нет
34 года

Здравствуйте.
Исключайте ключевые дефициты, которые могут давать подобную вегетативную симптоматику: анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ), дефицит витамина Д, дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный).
Делайте ЭКГ.

Прием глицинат магния 400 мг на ночь.
Можно пока пробовать прием бисопролола 2,5-5 мг утром под контролем ЧСС.

Здравствуйте
Необходимо исключить дефицитные состояния организма
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
Афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию - постковидный синдром.
Для купирования тревоги - фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Для купирования сердцебиений - предуктал 80 мг по 1 таб 1 раз в день утром в течение 1 месяца.

Здравствуйте.
Рекомендуется пройти обследование, исключить дисбаланс гормонов и дефицит микроэлементов как одну из возможных причин данного состояния, в диагностических целях сдать оак, ферритин, витамин д, калий, магний, ттг и т4 свободный.
Для исключения кардиологической проблемы пройти электрокардиографию и эхокардиографию.
Для устранения тревоги и нарушений сна могу посоветовать вам Афобазол по 1 таб. 3 раза в день и Мелатонин 3 мг на ночь, курсом на 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Cергеевич, спасибо за рекомендации по обследованиям. Но насчет афобазола я бы не в коем случае его не пила. Я столкнулась с ситуацией несколько лет назад, когда афобазол не помог мне успокоиться, а наоборот все усугубил и довел до панических аттак. С мелатонином другая история, он помогает мне когда я здорова, улучшает качество сна, но при реальной бессоннице, он мне не помогал уснуть, а ко всем страданиям добавлял мультики наяву, вроде как сон, но не спишь, это страшно. В итоге безобидный мелатонин довел меня до панических аттак тоже. Я сейчас больше всего чего не хочу это как раз не дойти до приступов паники. Насчет афобазола такая же ситуация была и у моей подруги, когда у нее началась бессонница после сильного стресса, афобазол ее добил наоборот, я не знаю почему, вроде как успокоительное.

Есть и другие успокоительные, снотворные препараты, Атаракс, Донормил, Тералиджен, но они по рецепту. Можно их рассмотреть, если не подходит вам Мелатонин с Афобазолом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вполне вероятно, что вы перенесли ковид-инфекцию.
Астено-невротический синдром и усиление тревожности для постковидного синдрома характерны.
Рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на ферритин, калий, магний, вит Д, сделать ЭКГ.
При наличии дефицитных состояний- дефициты нужно восполнить.
Свежий воздух и полноценное питание должны пойти вам на пользу.
К приёму рекомендую магний в6 по 1т- 3 р/д 1 мес, новопассит по 1т- 3 р/д 2 нед.
При эпизоде тахикардии можно принять ситуационно анаприлин 10 мг, валемидин 20 кап.
Обязательно посетите невролога, а лучше психотерапевта. Доктор назначит вам противотревожные препараты на курсовой приём (например, грандаксин, атаракс..).

Добрый день
Это ковид по видимому
Он обладает прямым повреждающим действием на психику
Пейте магне В6 форте по таблетке три раза в день
Месяц

Здравствуйте. ОРВИ может давать осложнение в первую очередь на сердца, далее на почки, суставы. Выполните в первую очередь ЭКГ, анализы на гормоны ЩЖ (ТТГ), выполнить ОАК и ОАМ. По принимайте предуктал 80 мг по 1т 1рза в день 1 месяц, панангин по 1т 1раз в день 1 месяц, для нормализации сна можно попринимать миласон 3 мг по 1т1 раз в день 10-14 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать