Выделения в цикле

Добрый день. Прошу вашего мнения. В мае поставили диагноз киста левого яичника. Назначили лечение: цикловита, циклодинон, дюфастон с 15 по 25 ДЦ. 27.06 УЗИ показало, что всё в норме. Дата ПМ 23.06 . На 12 и 13 ДЦ мажущие выделения. Красно-коричневого цвета. Сегодня 18 ДЦ и начались красные выделения. С чем это может быть связано?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Добрый день, Оксана! Скорей всего это проявления периовуляторного синдрома, когда такая ситуация может быть. Сейчас просто понаблюдать пару дней и если не пройдёт прсмотрена узи. В середине цикла формируется каждый месяц доминантный фолликул около двух- трех см, который вскрываетя или бывает и нет и тогда формируется функциональная киста, которая уходит обычно в течение 1-2 месяцев.

Олег Владимирович, а по какой схеме тогда продолжать таблетки? Пить 18 цикловиту и 4 дюфастон? Сейчас по схеме их время. Но меня смущают эти выделения

Да, принимать цикловиту дальше и дюфастон как назначено. .

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это связано с овуляцией, иногда во время овуляции могут быть кровянистые выделения и тянущие боли внизу живота, в этом случае рекомендуется для исключения патологии пройти УЗИ малого таза

Екатерина Александровна, а может овуляция быть и на 12 и на 17 ДЦ. На 12 ДЦ было два пятнышка около 5-7 см. А сегодня и цвет яркий и объём больший

Это общее проявление овуляции

Екатерина Александровна, подскажите, с чем может быть связано такое координальное изменение в состоянии организма? Д3 принимаю постоянно. За здоровьем слежу. Алкоголь не пью не курю. Почему столько лет не было проявлений овуляции, а на 36 м году такая картина?

Овуляция это норма и иногда может быть чувствительной

Екатерина Александровна, то есть таблетки стоит продолжать по схеме на текущий день, 18 цикловиту и 4 дюфастона? Сколько дней может длится такие выделения? И какое количество их считать нормой?

Да все верно, дальше по схеме

Екатерина Александровна, анализы и результаты УЗИ на всякий случай прикрепила

По обследовпнию ничего страшного нет

Екатерина Александровна, а сколько считать нормой по дням эти выделения?

Могут быть несколько дней, у всех по-разному

Екатерина Александровна, спасибо огромное

Екатерина Александровна, этот период уже получается для, зачатия благоприятен? Или наоборот?

Принятый ответ

Добрый день!
Вышеуказанные проявления очень характерны для так называемого "овуляторного кровотечения", происходит это за счёт изменения гормонального фона. Не переживайте, это частая ситуация у многих девушек и не требует какой-то коррекции. Продолжайте лечение которое вам назначил доктор по схеме, и пусть эти выделения вас не смущают.

Екатерина Сергеевна, спасибо большое. Для меня самое странное, почему я раньше не знала об этом, месячные с 15 лет. И только на 36 году жизни приехали к таким проявлениям

Такое может быть, все происходит рано или поздно, как говорится. Выделения эти длятся конечно индивидуально, у кого-то 1-2 дня, у кого-то до 5 дней.

Екатерина Сергеевна, как же их не перепутать с месячными? Если они ярко-красные

Менструации на 18-ый день-это рано, овуляторные кровянистые выделения могут быть как коричневыми, так и алыми. Если они вас сильно смущают, тогда в подобных ситуациях рекомендуют кровоостанавливающие препараты,например Транексамовая кислота по 1 грамму в сутки 3 раза в день (при отсутствии противопоказаний) не более 4-х дней. Если вы сейчас принимаете Дюфастон, то продолжайте его принимать по схеме, не прерывая.

Екатерина Сергеевна, спасибо огромное

Не за что, здоровья вам!

Екатерина Сергеевна, подскажите такой момент, считается ли этот период благоприятным для зачатия или уже нет?

Овуляторный период считается благоприятным для зачатия, именно в овуляцию и выходит яйцеклетка, которую может оплодотворить сперматозоид.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь вероятнее всего это обычное проявление овуляторного синдрома , который очень часто проявляется как раз таки кровянистыми выделениями и тянущими болями внизу живота. Если вы сейчас планируете беременность самое время ввести активную половую жизнь.
За выделениями рекомендуется понаблюдать в динамике овуляторные выделения как правило проходят в течение семи дней .

Резеда Венеровна, а почему именно два раза с таким интервалом мажутся?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ патологии не выявлено, киста левого яичника полностью регрессировала, яичники функционируют, фолликулярный резерв сохранён. Гормональный профиль в целом соответствует первой фазе цикла, единственное, что выбивается это прогестерон. Он заметно выше, чем должен быть в эту фазу цикла. Или вы сдавали часть анализов во 2ю фазу цикла?
Что касается мажущих выделений на 12–13 и сейчас на 18 день такое бывает. Это может быть связано с овуляцией (в середине цикла иногда появляются лёгкие выделения), с реакцией на лечение или с тем, что эндометрий ещё не полностью стабилен после кисты. Пока это не выглядит как что-то опасное. Важно продолжать пить дюфастон, как назначено. Если выделения будут повторяться в следующем цикле или станут обильнее, тогда стоит сделать УЗИ на 12–14 день.
Берегите себя🍀

Анна Николаевна, там где прогестерон это на 24 ДЦ. Почему тогда выделения в два захода проявляются?

Оксана, спасибо за уточнения, в этот день, это нормальный, даже хороший показатель.
Выделения на 12–13 ДЦ очень вероятно, что это было овуляторное кровомазание. Оно может возникать, когда происходит резкий спад эстрогенов в момент выхода яйцеклетки. Это не патология, и такое встречается у многих женщин.
Выделения на 18 ДЦ тут возможны два варианта.
1.Нестабильность эндометрия, даже при нормальном уровне прогестерона слизистая может быть чувствительной, особенно после перенесённой кисты и на фоне приёма фитопрепаратов вроде Циклодинона.
2.Колебания гормонального фона, несмотря на то, что фаза цикла формально «идёт как надо», организм ещё «догоняет» после предыдущих сбоев.
Продолжайте наблюдение в следующих цикла. Наблюдение это уже половина успеха, если повторяться стоит сделать УЗИ в моменте выделений.

Анна Николаевна, спасибо Вам огромное ❤

Оксана, была рада Вам помочь🍀