Прием кок Ярина

Здравствуйте, мне 30 лет,не рожала. Длительное время пила Логест около 4 лет,затем появились мажущие светло-коричневые выделения(не красные,длительностью 1-2 дня,несколько капель,без крови), сменила на Джес и ситуация повторилась, далее по рекомендации врача перешла на Ярину(пью уже 7ой месяц), но сейчас опять каждый месяц четко на 12-13 день цикла мажущие выделения пару капель,без какой либо боли и дискомфорта.По узи и мазкам все в порядке.И каждый месяц циклично такие скудные выделения пару капель,они меня не напрягают,просто переживаю почему так может быть.Подскажите что делать в таком случае,на что указывает данный симптом?Стоит ли обращать на это внимание и менять кок или это вариант нормы(как следствие длительного приема кок)?И если менять то на какие?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вследствие долгого приема КОК истончился эндометрий. Он может немного подкравливать. Это не опасно, не снижает контрацептивных свойств.
Переходить на другой препарат нет смысла, ситуация будет повторяться.

Наталья Александровна, подскажите,а если выделения одинаковы и на Джес и на Ярине,на каком препарате лучше остановить выбор?Мне 30 лет, не рожала, рост 165, вес 55.

Ярина. Джес микродозированный, вам мало гормонов по возрасту, будут прорывные кровотечения

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне приёма Кок такое может быть, это не патология, если выделения сильно напрягают то можно поменять на вагинальное кольцо новаринг или пластырь евра

Екатерина Александровна Подскажите, а на каком препарате лучше остановить свой выбор?На Джес или Ярине?на них одинаковые выделения.Мне 30 лет,не рожала, рост 165,вес 55,

Можно начать приём любого препарата

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне приёма контрацепции часто источается эндометрий и может давать подобную картину .
Если вас это не сильно беспокоит ,то и переходить ра другой препарат нет смысла

Подскажите, а на каком препарате лучше остановить свой выбор?На Джес или Ярине?на них одинаковые выделения.Мне 30 лет,не рожала, рост 165,вес 55

Эти препараты являются аналогами. У некоторых женщин на джес отмечается выраженные головные боли ,на Ярине не так часто ,но тоже имеют место быть

Принятый ответ

Здравствуйте! Скудные кровянистые выделения возможны при длительном приёме КОК, это связано с истончением эндометрия, рекомендую Вам продолжить приём Ярины.