Признаки острого воспаления-лечение

Результат цитологического исследования от 06.07.2025 г. материал полноценный. Признаки острого воспаления. Пласты клеток многослойного плоского эпителия, комплексы клеток цилиндрического эпителия церквикального канала без атипии. палочки. Генотипирование 16 и 18 тип не обнаружено.

нет
42 года

Здравствуйте. По цитологии воспаление не ставится, Это не информативно, Главная задача этого исследования - это исключение атипических клеток, если при этом у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется, если жалобы есть то сдайте фемофлор 16 для точного лечения

Принятый ответ

Добрый день!
Дело все в том, что по мазку на онкоцитологию диагноз "воспаление" не ставится. Потому что, когда мы берём мазок , мы наносим микротравму шейке матки и в ответ на эту микротравму запускается каскад иммунных реакций и происходит скопление лейкоцитов, которых видят в анализе. Смотрит только на наличие или отсутствие атипичных клеток.
Если нет таких жалоб как зуд, жжение во влагалище, нетипичные выделения из половых путей, лечение НЕ показано.
Если жалобы есть, тогда информативен анализ Фемофлор 16.
ВПЧ 16,18 тип не обнаружены -это хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, а палочки в мазке, что означают?

Палочки- это лактобактерии, то есть полезные бактерии. Они в норме доминируют во влагалище

Здравствуйте.
Самое основное и важное на что впжно обратить внимание - это аббревиатура NILM . Она означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма . «Лейкоцитарная реакция» и воспаление по цитологии не ставится , этот анализ предназначен для для исключения злокачественности .
При наличии жалоб рекомендуют сдать анализ на фемофлор 16 или фемофлор скрин, эти анализы помогут найти причину жалоб , а так же по ним можно будет оценить соотношение условно патогенной флоры к нормальной флоре

Здравствуйте , в данном случае, для выявления причины воспалительных изменений рекомендуется провести бак обследование, сдать мазки на Фемофлор 16 , бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска (все типы, не только 16 и 18) , ЦМВ и ВПГ 1, 2 типа. по результатам анализов пролечиться вместе с партнером, чтобы не было рецидива инфекции, и после лечения , на хороших мазках повторить онкоцитологию. Как будут готовы результаты анализов присылайте, дам рекомендации.