Поднять аппетит у ребёнка
Мальчик, 2 года и 7 месяцев. Очень снизился аппетит, раньше был крупный, но как пошли в сад, так все, начал плохо кушать, отказывается есть ложкой, похудел. Супы не ест совсем, ест помидоры, огурцы, сырники (не всегда), макароны, рис (не всегда), фрукты, сыр, хлеб. Может поклевать курицы, рыбу только в виде палочек и то не всегда. На ночь даю малоежку смесь. Может, есть какие-то витамины?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первую очередь необходимо исключить дефицитные состояния , сдайте общий анализ крови , ферритин и железо .
Также в этом возрасте детки становятся более привередливы . Предлагайте еду, в красивой посуде, чтобы блюда были красиво поданы. Детки в этом возрасте любят «глазами»
Принятый ответ
Здравствуйте.
У детей к трём годам довольно часто встречается нарушение пищевого поведения, возникает кризис трёх лет и начинаются капризы, отказы от многих любимых продуктов.
Но по описанию у ребёнка достаточно разнообразное меню, просто возможно, что сейчас уменьшился аппетит и сами порции стали немного меньше
Если у ребёнка нет дефицита веса и роста, отставания в развитии, то волноваться не стоит, этот период со временем проходит.
Главное, чтобы не было насильственных кормлений, так как дети очень сильно реагируют на это и потом может начаться отказ
Также обычно рекомендуют проверить дефициты железа-смотрят кровь на ферритин, витамин b12, фолиевой кислоты
Принятый ответ
Добрый день.
В первую очередь, при нарушении аппетита рекомендуется исключать латентный дефицит железа, поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови и ферритин, так как это депо железа в организме.
Если в анализе будет отмечаться дефицит железа, то в такие ситуациях обычно рекомендуется прием препаратов железа, под контролем анализов
Безусловно, аппетит может быть снижен на фоне стресса, который испытывает ребёнок во время адаптации к садику.
В таких ситуациях обычно рекомендуется придерживаться ряда мер:
Не заставлять ребёнка кушать, не кричать,не уговаривать, тем самым возможно усугубить ситуацию
Предлагаем ребёнку еду, если в течение 15 – 20 минут ребёнок отказывается, не кушает, то убираем, до следующего основного приема питания
Желательно должно быть три основных приема пищи – завтрак, обед, ужин, а также полдник
То есть по возможности убрать перекусы если такие имеются.
Принятый ответ
Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако нередко родители сталкиваются с такой проблемой как снижение аппетита у ребёнка и избирательность в еде.
Важно не заставлять ребёнка есть, не ругаться, не отвлекать гаджетами и мультфильмами, так как в дальнейшем это наоборот может привести к расстройству пищевого поведения.
При такой избирательности обычно рекомендуют исключить латентный дефицит железа ( сдать общий анализ крови и ферритин).
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте
Главное ,что нет полного отказа от еды
Значить ребёнок стал избирателен к еде
Главное не заставлять
Смотрите на прибавку в весе ,если ребёнок хорошо прибавляет значит
паниковать не надо
Если нет то
Обычно ,при наличие таких симптомов рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны
Еще проверить уровень вит В6 и Мg при его недостатке ребёнок становиться раздражителен ,происходит ухудшение аппетита и сна
Обычно рекомендуют нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов
Ограничить прием сладостей,можно заменить на пастилу и сухофрукты
Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов , перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Давать вит Д3 Вигантол
по 2 капли каждый день
Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки
Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше