Расшифруйте, пожалуйста, результаты анализов на микрофлору

Гр (+) палочки (С) – результат + Гр (+) палочки (V) – результат + Гр (+) палочки (U) – результат + Клетки эпителия (С) – 1-2 Клетки эпителия (V) – 6-8 Клетки эпителия (U) – 6-8 Лейкоциты (С) – 8-10 Лейкоциты (V) – 40-50 Лейкоциты (U) – 2-4 Слизь (С) –результат + Слизь (V) – результат ++ Слизь (U) – результат + Эритроциты (С) – 0 Эритроциты (V) – 0 Эритроциты (U) – 0

миопия высокой степени
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам мазка есть небольшое превышение количества лейкоцитов, но количество лейкоцитов не постоянная величина, они могут увеличиваться физиологически например перед или сразу после менструации, а далее приходить в норму самостоятельно. Флора палочковая это норма. При отсутствии жалоб мазок не требует лечения. Если есть жалобы то как правило рекомендуется дообследование - бак. посев из цервикального канала, пцр на скрытые инфекции, фемофлор 16 по результатам уже рекомендуется по необходимости соответствующее лечение.
Если нет возможности пройти дообследование то может быть рекомендован препарат широкого спектра действия например свечи таржифорт по 1 св на ночь 10 дней или Полижинакс на 6 дней. Затем для восстановления микрофлоры влагагалища капсулы Вагилак или дуожиналь.

Принятый ответ

Здравствуйте

на сегодняшний день нет условной нормы лейкоцитов в мазке на флору , значение их может физиологично повышаться зависимости от фазы цикла, например в период овуляции, после менструации, после половых контактов.
Если при этом нет жалоб на выделения (в том числе с неприятным запахом), зуд,жжение - лечение не проводится.

Если же имеются жалобы, то необходимо сдать более информативный анализ Фемофлор 16.

Вас что-то беспокоит ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Амалия.
По результатам мазка отмечается незначительное повышение количество лейкоцитов. Это может быть связано с техникой забора мазка, а может говорить о воспалении во влагалище.
Если есть жалобы на выделения с запахом , зуд, дискомфорт в области наружных половых органов можно рекомендовать сдать более информативный мазок - ФЕМОФЛОР скрин.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату анализы выявлено повышение количества лейкоцитов, в таких случаях если есть жалобы на зуд , жжение , дискомфорт во влагалище, усиление выделений рекомендуется провести бак обследование для определения микрофлоры , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте, по какой причине сдавали мазок на флору? Есть какие-либо жалобы на зуд , жжение, патологические выделения из половых путей. Имеется повышение лейкоцитов , и отношения лейкоцитов к эпителию во влагалище, что может говорить в пользу воспалительного процесса. Но, в случае отсутствия клиники в лечении Вы не нуждаетесь.