Кислый привкус во рту
Здравствуйте скажите пожалуйста кислый привкус во рту что можно пропить
Здравствуйте
По описанию и на основание ФГДС можно предположить ГЭРБ
Нужно сделать фгдс и тест на Хеликобактер пилори
Плюс биохимический анализ крови - Алт / аст / общий билирубин , прямой , общий белок , глюкоза
В данном случае рекомендуется :
1)ИПП- рабепразол / пантопразол 40 мг /1 раз в сутки за 30 минут до еды утром 1 мес
2) после еды - альмагель Нео 3 раза в день через 1,5 часа после еды 7 дней
3)Ганатон 1 таб 3 раза в день за 20 минут до еды 2-4 недели
Не ложится сразу после еды 3 часа
Рекомендуется соблюдение диеты :
Соблюдайте питание - дробное 4-5 раз в день
Исключить жирное , мучное , жареное , газировки , алкоголь , кофе , шоколад
Можно : каши , отварные овощи , курица вареная , кисель , легкие супчики .
Так же можно белое мясо - вареное или тушенное / на пару
ИПП курс 2-6 месяцев
Далее поддерживающая , у вас уже дозировка будет 20 а не 40мг 1 раз в сутки
Здравствуйте на данный момент нет возможности сдать анализы так как нахожусь на сезонной работе, пол года назад был Хеликобактер пропил антибиотики проверился тест был отрицательный
Тогда рекомендуется диета и лечение которое написала выше
Скажите пожалуйста может ли быть такое после Хеликобактер так как тест уже отрицательный а проблемы до сих пор уже пол года после приёма антибиотиков и рабепразол пил и фасфалюгель и уколы кололи даларгин
Здравствуйте.
Причин для возникновения кислого привкуса во рту- много. Одной из них является наличие рефлюкса -заброса желудочного содержимого в пищевод , либо наличие стоматологической патологии ( проблем с зубами и деснами), побочная реакция при приеме некоторых препаратов.
В подобных случаях необходимо обследоваться: выполнить фэгдс - для уточнения диагноза.
Исключите из рациона: острое,соленое, кислое (цитрусовые, томаты, соки), жирное, жареное, копченое, маринады, газированные напитки, кофе, крепкий чай, шоколад, свежий хлеб и выпечку, лук, чеснок, перец, алкоголь.
Можно есть протертые или слизистые супы (овсяный, рисовый), жидкие каши на воде (овсянка, манка), картофельное пюре без молока, отварное нежирное мясо (курица, индейка, телятина) в виде суфле или паровых котлет, отварная нежирная рыба, кисели (некислые), компоты из сухофруктов (без ягод), подсушенный белый хлеб или сухари, небольшое количество нежирного творога.
После еды старайтесь не ложиться минимум 1-1.5 часа.Спать лучше с приподнятым головным концом кровати.
Можно начать прием артацидов (маалокс/ гевискон/ фосфалюгель) 3 раза в день после еды и перед сном,14 дней
Нексиум 20 мг 1 раз в день, утром, за пол часа до еды, 4 недели
Здравствуйте!
Кислый привкус во рту часто связан с пищеварительной системой
Заброс желудочного сока часто вызывает кислый вкус во рту. В подобных случаях эффективны препараты из группы ингибиторов протонной помпы, например Нексиум/Ульблок/Разо курсом 4-6 недель.
Заброс желчи - дуоденогастральный рефлюкс - тоже может быть одной из причин, когда содержимое двенадцатиперстной кишки , в котором много желчи , забрасывается обратно в желудок и пищевод. Желчь по своему составу горько-соленовато-кислая , что также может вызвать кислый привкус
Уточните , как вы питаетесь? Принимаете ли какие-то препараты? Жидкости пьете достаточно?
Здравствуйте началось 8 месяцев назад началась тошнота как будто отравление после обследования обнаружили Хеликобактер и перегиб желчного, пропил антибиотики тест на Хеликобактер отрицательный но всё равно проблемы с жкт уже 5 месяцев
Принятый ответ
Кислый вкус появляется из-за заброса содержимого желудка обратно в пищевод. Хеликобактер мог спровоцировать гастрит, а он , в свою очередь, нарушил работу клапана между пищеводом и желудком. Обычно в подобных случаях рекомендуют курсовой прием Ипп + прокинетиков и антацидов.
Перегиб желчного пузыря , хоть и является нормой, но может нарушать нормальный отток желчи. Иногда желчь забрасывается в желудок, раздражает его и может смешиваться с желудочным соком , вызывая неприятный, часто горько-кислый привкус
Важно исключить все , что провоцирует кислоту и раздражение- эио жирное, жареное, острое, кислое , кофе, крепкий чай, газированные напитки, свежую выпечку. Есть лучше каши на воде , паровое мясо или рыбу, овощи на пару , печеные яблоки
После еды рекомендуют не ложиться сразу после приема пищи, подождать хотя бы 1-1,5 часа
На фоне лекарств улучшение было? Не усиливается кислота после определенных продуктов?
Здравствуйте.
В таком случае эффективно применение ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды,
- альфазокс или гевискон 3ираза в день.
При сохранении симптомов рассмотреть возможность дообследования фгдс. Курс терапии и коррекцию лечения уточнить на очном осмотре.