Консультация гастроэнтеролога /

Эрадикация хеликобактер — вопрос №2676080

Добрый день. Прошла эрадикацию от хеликобактер в январе, так как беспокоили боли в животе. ФГДС в августе прошлого года показал только хронический гастрит. В январе сдала уреазный тест и он показал больше 15 промилле, врач назначила схему 1 для лечения, я пролечилась, весной все было в порядке и летом, но с начала осени опять беспокоит желудок, отдает в нижний отдел. Сдала вот контроль на хеликобактер осенью и опять показало, что он есть. Врач назначила вторую схему лечения с тетрациклином и метронидазолом, но в аптеке сказали, что тетрациклин, это устаревший препарат и лучше его заменить, меня это смутило, рекомендовала тинидазол. Я совсем запуталась. Беспокоит также кислый привкус во рту, особенно после кофе и молочки( как все же проводить лечение хеликобактера? Если первая схема уже неактуальна. Плюс нет ли у меня уже резистентности к метронидазолу, если я его пила уже пару раз в прошлом году, от лямблиоза и по гинекологии? Помогите, пожалуйста, а то за городом живем, к гастроэнтерологу каждый раз нужно ехать, неблизко(

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте! Вторая схема лечения включает в себя прием 2х антибактериальных препаратов - метранидозол и тетрациклин, не смотря на неоднократный прием метронидозола и давний прием использования тетрациклина, в совокупности эти 2 препарата дают хороший эффект в отношении лечения хеликобактер пилори. Необходимости в замене этих препаратов нет
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо большое. По назначению посчитали, что целая упаковка тетрациклина понадобится на один день. Это верно? То есть за один раз 5 таблеток нужно. И еще, я не поняла, де нол обязательно пить или нет? просто я в начале сентября завершила месячный курс де нола, опять же по рекомендации врача. А часто его пить нельзя, а тут опять его прописали.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Елена, тетрациклин разовая доза 500мг,т.е. 5 таблеток, все верно. Что касается де-нола, его нужно также принимать совместно с антибиотиками,чтобы повысить эффективность лечения.
Клиент
Наталья Алексеевна, ничего страшного, если я 7 сентября закончила курс де нола и сейчас опять его пить? И еще момент, в первый раз, я выпила де нол до еды и меня тошнить начало, врач сказала, что надо тогда после еды, а сейчас прописали опять до еды. Как лучше его принимать при этой схеме? Извините, за огромное количество вопросов.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Елена,страшного в повторном приеме нет, если до еды препарат переносите плохо,то принимайте через 1 час после
Клиент
Наталья Алексеевна, отлично, спасибо. Тогда до еды омез, во время еды антибиотики, а после еды (1 час) де нол? Все верно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, все верно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Пожалуйста, не слушайте фармацевтов, они не несут ответственности за ваше здоровье, и вообще они не врачи и не имеют права менять схему лечения.
Согласно клиническим рекомендациям,действительно есть такая схема с метронидазолом и тетрациклином, и менять ее не стоит, она достаточно эффективна, так как к тетрациклину h.pylori не выработал резистентности.
Насчет резистентности к метронидазолу- без посева не узнать, но посев и индивидуальный подбор схемы по чувствительности проводится только в случае неудачи терапии 3 линии. Увы, как бы ни хотелось всем определить, чаще всего это избыточно,недешево, да и не везде доступно
Недавний прием метронидазола совершенно не гарантирует резистентности к нему, естественно!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо большое. По назначению посчитали, что целая упаковка тетрациклина понадобится на один день. Это верно? То есть за один раз 5 таблеток нужно. И еще, я не поняла, де нол обязательно пить или нет? просто я в начале сентября завершила месячный курс де нола, опять же по рекомендации врача. А часто его пить нельзя, а тут опять его прописали.
Гастроэнтеролог, Терапевт
За раз 5 таблеток, да, но это связано лишь с тем, что тетрациклин не выпускается в дозировке 500 мг. Выглядит такое количество таблеток страшновато, но по факту это только выглядит страшно.
Денол увеличивает шанс на успех излечения, в принципе, его можно принимать сейчас в рамках эрадикации, опасен только непрерывный прием более 4 недель подряд.
Клиент
Виктория Денисовна, как я вам благодарна за исчерпывающие и даже успокаивающие ответы, я очень переживаю за все и такое огромное количество таблеток меня прям тревожат, чтобы не навредить себе еще больше. еще момент, в первый раз, я выпила де нол до еды и меня тошнить начало, врач сказала, что надо тогда после еды, а сейчас прописали опять до еды, все это прочитала уже дома и вновь замешкалась. Как лучше его принимать при этой схеме? Извините, за огромное количество вопросов.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В идеале, конечно, принимать за 30 -60 минут до еды, но если до еды он у Вас провоцирует такие симптомы, то лучше принимать его с едой или после, чем совсем не принимать
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо большое. еще можно вопрос, есть ли взаимосвязь наличия хеликобактера и кишечных расстройств, кишечник обследовала от и до, на колоноскопии все чисто, слава Богу, и вот из всего нашли хеликобактер, врач говорит, что все равно хеликобактер не влияет на стул, но он у меня то нормальный, то может быть не оформленный, например, раз в месяц или полтора, а могут быть запоры, а терапевт говорит, что это напрямую связано. В смысле что изжога иногда, газу бушующие, отрыжка и стул это тоже как последствия хеликобактера. Мне очень неловко заваливать вас вопросами, просто переживаю за здоровье, тем более у дедушки по папиной линии была злокачественность желудка(
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не извиняйтесь :)
Связь может быть, но опосредованной, за счет формирования атрофии на фоне хеликобактера (тут без биопсии не подтвердить), снижения кислотности, формирования на фоне этого синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке. Напрямую бактерия , редко, но тоже может влиять на избыточный бактериальный рост, чаще опосредованно. Сказать, что хеликобактер напрямую влияет на кишечные симптомы, мы не можем.
На изжогу хеликобактер не влияет.
В плане наследственности важны мама, папа, дети, в меньшей степени- бабушки и дедушки по материнской линии, еще в меньшей- по отцовской. Поэтому если есть повышение риска рака желудка, то прям очень мизерное, а лечение хеликобактера нивелирует его.
Клиент
Виктория Денисовна, вот в прошлом году ставили СИБР, лечила чем то кишечным антибиотиком на р как-то называется вроде бы, а стало лучше, но вот сейчас опять как-то прям кишечник бурлит, хеликобактер есть, рекомендовано его пролечить, но хочется все же узнать больше мнений и оценить все риски и положительное влияние. Потом поставили СРК, но иногда совсем не волнуюсь не переживаю, а кишечник как схватит и жидкий стул, а вечером уже все ок, он оформленный. Хотя веду здоровый образ жизни, вес 50 кг при росте 158. Даже кт обп делала, там только маленькая гемангиома в селезенке
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это Рифаксимин, курсы можно повторять, но не сейчас конечно, после лечения хеликобактера, если останется такая необходимость. Метронидазол кстати тоже лечит СИБР, так что есть вероятность улучшения кишечной симптоматики на фоне его приема. Не всегда обострения случаются на фоне стресса, это не противоречит предполагаемому диагнозу, тут важнее, чтобы не было сомнительных симптомов , например, ночная диарея, диарея с очевидной кровью, прогрессирующее снижение веса без диеты, диарея более 5 раз в сутки
Клиент
Виктория Денисовна, нет, слава Богу, такого нет, я уже из-за паники своей хотела капсулу глотать с камерой, которая крупную сумму стоит. Такое возникло в прошлом году, когда я начала заниматься спортом и резко перешла на правильное питание, отказалась от вечернего приема пищи, уже 100 раз об этом пожалела))
Клиент
Виктория Денисовна, еще такой момент, прошлым летом я сдавала кальпротектин, он был 260, поэтому сделала сразу колоноскопию, там ничего нет, даже по фото, гастроэнтеролог сказала, что стенки нежно-розовые, нет даже каких-либо покраснений, потом принимала и месакол. Потом сдала кальпротектин он был 15. Меня все еще мучает вопрос, с чем тогда связано повышение такое было??‍♀️
Гастроэнтеролог, Терапевт
Повышение кальпротектина могло быть связано с приемом ИПП, приемом обезболивающих, а также недавно перенесенной инфекцией (чаще такое дают кишечные инфекции, но иногда те же орви и тот же ковид может дать кишечную симптоматику, это обычно само проходит)
С учетом нормальной колоноскопии, пить месакол, скорее всего, не стоило
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо вам огромное?? ничего очень страшного не будет от того что я его пропила две недели по-моему всего? Уже год назад
Клиент
Виктория Денисовна, а вот ИПП принимала, кстати. Я уже запуталась от того что два наших врача кучу всего мне выписывали. Надо было сразу сюда написать. Вы очень понятно и аргументировано все объясняете
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, не страшно, пропили и пропили. Просто скорее всего показаний не было. А так отдаленных последствий у приема этого препарата нет.
Хорошо, что есть возможность здесь обсудить, и времени достаточно. Обращайтесь!