Белые пятна на теле
Здравствуйте, были у невролога, она на спине у ребенка нашла два белых пятна и задумалась о туберозном склерозе, отправила на МРТ, УЗИ брюшной полости и сердца. Подскажите, какова вероятность, что это может быть этот диагноз. Есть на спине два пятна, на ножке бледнее и на ручке у неё с рождения как шершавый невус
Принятый ответ
Здравствуйте, а дерматолог осматривал ребенка? Есть ли о кого в семье витилиго? По какой причине обратились к неврологу? Что именно беспокоит? Как развивается ребенок? Обследование которое назначили уже прошли?
Юлия Юрьевна, ребенку 7 лет, к неврологу обратилась с ночным энурезом. Витилиго нет ни у кого, МРТ ещё не сделали, записались только.
У дерматолога были как раз когда появилась на ручке эта полоса шершавая, предположили невус
Я бы дождалась результатов обследования а от этого отталкивалась и получила второе мнение дерматолога. Без обследования сложно что то сказать касаемо туберозного склероза но все же была бы клиника. Касаемо энуреза делали ЭЭГ, обследовал нефролог?
Нет, ЭЭГ не делали, тоже будем делать и обращаться к нефрологу. Когда обращались в 5 лет с этой проблемой к неврологу, она не говорила про эти анализы
А такие пятна похожи на то, что предполагают?
По фото сложно сказать, по фото я бы предположила витилиго. Все же не очень характерно для туберозного склероза но по одним пятнам сложно сказать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятность, что у ребенка есть проявления туберозного склероза минимальная.
Диагностические критерии, на основании которых можно заподозрить туберозный склероз-не соблюдены.
Дообследование, в подобных ситуациях, не будет лишним.
Но я думаю, что все будет хорошо.
Здравствуйте, сделали МРТ ГМ, там всё в норме. Дерматолог посмотрела пятна под лампой-не светятся. По ручке сказала, что похоже на невус с папулками. УЗИ ещё не успели сделать
Я очень рада, что частично уже успели обследоваться.
Все будет хорошо-с высокой долей вероятности, что это просто очаги депигментации и невус.
Невролог посчитала, что критерий по количеству пятен не соблюден и ей не понравился невус, но сейчас он выглядит совсем по-другому, почти бесцветный, это место шершавое
Принятый ответ
Добрый вечер . Здесь рекомендован очный осмотр врача - дерматолога детского с возможностью проведения дерматоскопии . А также исключить возможную глистную инвазию , для этого консультация инфекциониста
Алана Сергеевна, здравствуйте, дерматоскопию проводили, на невус смотрели, сказала только, что он папулками выражен. Светили лапмлй на пятна, не светились, витилиго исключили