Прием АД Венлафаксин

Добрый день, уважаемые врачи. Психиатром назначен Венлафаксин 0,75 в капсулах. Диагноз точно не помню, нет под рукой заключения. Если не ошибаюсь, то это соматическое расстройство с болевым эффектом, как то так... Несколько лет периодически возникают боли в животе, органическую причину которых найти не удалось после многочисленных обследований. Гастроэнтеролог направила к психиатру. Год, по его назначению принимала паксил, после чего посетила другого врача, которым и был назначен Венлафаксин. Паксил отменила, сегодня хочу начать новый препарат, но взялась на свою голову читать отзывы. И вот в шоке от прочитанного. Про побочки и осложнения, про тяжесть захода и т.д. Понимаю, что все индивидуально, но тем не менее, мне выписан препарат первую неделю по капсуле. А вопрос в чем, можно ли попробовать ее вскрыть, отсыпав половину, и первые дни попробовать по половине.А то после отзывов, ох уж это любопытство, уже тошнит, колотиться сердце и т.д)))) А я ещё не выпила таблетку))))Имеет смысл так начать прием, или в этом нет никакого смысла, и не так страшен черт, как его малюют? Нужно ли делать ЭКГ, до и во время приема препарата, а то советчики из интернета это пропагандируют, ибо вроде как препарат отрицательного сказывается на его работе. У меня, кстати тахикардия, постоянно пульс выше норм. Вот, собственно, что хотела уточнить. Заранее Вас благодарю.

Срк, АФС.
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило, прием венлафаксина проходит удовлетворительно, а возникающие побочные эффекты носят временный характер. Он эффективен при болевых синдромах на фоне невротических состояний. Для более легкой адаптации обычно рекомендуется плавное наращивание дозировки , по 37,5мг еженедельно. Рассматривается вариант приема таблеток в первую неделю , также возможно вскрытие капсулы с удалением половины содержащегося вещества. Дальнейший прием лучше производить препарата в капсулах, он имеет лучшую переносимость по сравнению с таблетированной формой. Также для облегчения периода привыкания может быть использована терапия прикрытия (например, бензодиазепиновые транквилизаторы или атаракс). Венлафаксин иногда вызывает побочный эффект в виде повышения артериального давления, поэтому требуется наблюдение за давлением.

Принятый ответ

Здравствуйте, венлафаксин эффективен в лечении болевого синдрома любого генеза, его прием лучше начинать с таблеток по 37,5 мг и повышать по 37,5 мг каждые 7 дней до минимальной эффективной 150 мг/сут, но прием с капсул также начинают с дозировки 75 мг, просто дозировку в следующий раз повышают спустя 2-3 недели. Вскрывать капсулу к сожалению нельзя, снижается эффективность препарата. У капсул кстати лучше переносимость, у них длительный период выведения, не дает синдром отмены.

Дополнительно вам должны были назначить транквилизатор в качестве прикрытия, допустим стрезам, атаракс, грандаксин или тералиджен, так как во время адаптации возможно временное усиление тревоги , это характерно для всех серотонинергических антидепрессантов. ЭКГ контролировать не нужно, венлафаксин как правило не влияет негативно на сердечно -сосудистую систему.

Принятый ответ

Здравствуйте! Венлафаксин, как и любой другой антидепрессант может вызвать в начале приема побочные эффекты, это нормально. Капсулы венлафаксин это обычно пролонгированная форма, их неежелательно делить, содержимое (гранулы) имеет специальную оболочку для постепенного высвобождения. Если высыпать часть, это может нарушить принцип его действия и усилить побочные эффекты.
При тахикардии контроль ЭКГ желателен если есть ишемическая болезнь сердца, аритмии или гипертония. Но сам венлафакстн редко негативно влияет на сердечную деятельность, обычно при высоких дозах или если есть исходные проблемы с сердцем.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Побочные эффекты у венлафаксина практически такие же, как и у паксила.
Венлафаксин обычно назначается с 37.5 мг в таблетированной форме, чтобы было удобнее титровать дозировку. Можете пересыпать содержимое капсулы, если есть ювелирные весы. Обычно препарат в капсулах переносится легче, чем таблетированная форма, так как это пролонгированная форма и принимается он один раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте! Все верно, не так страшен черт) можно поискать венлафаксин в дозировке 37.5мг и повышать раз в неделю на 37.5мг. "На глаз" лучше капуслы не делить, поскольку каждый раз будет разная концентрация венлсфаксина, что может усилить побочные эффекты. Контроль ЭКГ необязателен, если нет нарушений ритма. Не переживайте, паксил тоже непростой антидепрессант, но вы ведь его принимали.

Здравствуйте!
Если переживаете.
То конечно лучше взять таблетки по 37,5 и начинать с 1/2 таблетке утром и днем с постепенном увеличением каждые 5 дней.
Препарат эффективный, работает отлично, да и заход по бОльшей части отличный.
Читать отзывы на самом деле не стоит, так как никто не знает кто их пишет (об этом то же забывать нельзя).