Побочное действие химиотерапии
Добрый день! У моей мамы рак яичников с метастазами в брюшину. Умеренный асцит. Поставили 3 стадию.08.07 был первый курс химиотерапии.Бевацизумаб, карбоплатин, паклитаксел. Перенесла нормально. Но вчера 10.07 ходила на укол Лейкострима и после него стало плохо. Ломота в костях, как будто скручивает всю, даже ходить больно, также боли в животе и отсутствие аппетита. Сегодня и завтра она должна сама себе колоть снова Лейкострим. Не уходит ли это состояние? Может отказаться? Как можно ей помочь снять болевой синдром?Можно ли выпить Нурофен? Он как раз есть под рукой.
Принятый ответ
Здравствуйте
Так называемый гриппоподобный синдром (слабость, ломота в костях, повышение температуры) - частая ситуация в течение 2-3 дней после введения препаратов из группы Г-КСФ, в том числе Лейкостима
В подобных ситуациях рекомендуют прием Парацетамола или Нурофена
Если эффекта не будет - возможно добавление Диклофенака коротким курсом 2-3 дня
Это сугубо временная реакция и проходит она бесследно
Владислав, , спасибо! В каких дозировках пить Нурофен? Под рукой таблетки 200 мг
В подобных ситуациях рекомендуется Нурофен по 200 мг 2 раза в день
ИЛИ Парацетамол по 1000 мг 2-3 раза в день
Владислав, еще вопрос продолжать ли при такой реакции ставить Лейкострим? Ей прям очень плохо после него. И еще стала намного хуже видеть сегодня. У нее глаукома. Это восстановится после окончания химии или так и останется?
Владислав, спасибо большое!
Лейкостим вводят по показаниям - при нейтрофилах менее 1 и температуре выше 38 С
Или при нейтрофилах менее 0.5 независимо от температуры
Лейкостим на течение глаукомы влиять не должен
Владислав, , после химиотерапии анализ крови не делали. Во вторник химия, в чт сделали укол лейклстримом и дали с собой ставить в чт и пт.
Владислав, могла ли основная химия повлиять на глаукому?
Владислав, что будет если не ставить Лейкострим сегодня и завтра?
Перед введением Лейкостима обязательно оценивается уровень нейтрофилов
Профилактически он не вводится
Теоретически химиотерапия может повлиять на течение глаукомы, но сомнительно
Владислав, спасибо большое! Тогда не будет ставить
Удачи Вам!
Владислав, спасибо!
Владислав, а Диклофенак в свечах можно ставить? Воду много пить не может, говорит, что тошнит от нее. Еще говорит, что а животе нарывает сильно. Такое может быть при ее диагнозе после химиотерапии? Будет ли улучшение?
здравствуйте
да, Диклофенак в свечах возможен
Как правило для лечения тошноты и рвоты рекомендуют использовать схему:
- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
- Ондансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно
- Церукал 2 раза в день внутримышечно
Принятый ответ
Здравствуйте
А какие показатели нейтрофилов и лейкоцитов у Вашей мамы по анализам? И было ли повышение температуры ?
Так как лечение проводилось впервые , даже при нейтропении 4 степени 3 укола филграстима-это много. Всегда после первого введения мы оцениваем динамику роста нейтрофилов, если они поднимаются до 2-3 мы больше не вводим филграстим.
Ломота в костях -это нормальная реакция , так как препарат воздействует на костный мозг. Можно принимать обезболивающее: нурофен, парацетамол, кеторол
Юлия Бабековна, здравствуйте! Загрузила результаты анализов от 24.06.25
Юлия Бабековна, относительное количество нейтрофилов даже чуть выше нормы, судя по тому анализу. Лейкоциты в норме. Температура до проведения химиотерапии повышалась. Но до 37.5 и не каждый день. До 38 была температура перед диагностической лапароскопией, когда ей биопсию брали. Потом пока ждали результаты не поднималась или совсем немного. Ну и перед химией до 37 5 по вечерам
Юлия Бабековна, тогда она ставить второй раз не будет. Когда пересдать анализ крови, с учетом того, что первая химия была 08.07. А этот укол поставили 10.07
А перед поступлением должен же был быть свежий анализ за 5 дней до поступления? Но если лейкостим был назначен просто профилактически-это неправильно, у многих пациентов вообще не снижаются нейтрофилы, мы назначаем всегда контроль крови через 7 дней после каждого введения препаратов, если отмечается ситуация как писала выше, тогда ставим филграстим, если нет, не ставим вообще! Так как уже ввели, через 3 дня нужно сдать кровь, нейтрофилы поднимаются через 48 часов.
Юлия Бабековна, спасибо. До сих пор очень плохо себя чувствует. Непонятно это всё-таки из-за этого укола или последствия химиотерапии? Назначили пока три химиотерапии, каждая раз в три недели. Если после первой химии ей так плохо, то дальше еще хуже будет? Ждать ли вообще улучшения состояния после первой? Есть ничего не может пить тоже. От обезболивающего щипает желудок. Поэтому поставили свечи Диклофенак. Как часто можно? Мне очень ей жаль, чем можно помочь?
Дискомфорта в желудке быть не должно, такие изменения чаще проявляются на фоне обострения хронических воспалительных процессов.
Можно попробовать кеторол не более 5 дней внутримышечно.
Да, каждая химия переносится тяжелее. Отсутствие аппетита может быть связано с тошнотой, в таком случае рекомендуется проставить дексаметазон 8 мг утром 5 дней +ондансетрон 8 мг 2 раза в сутки 5 дней. Если лечение будет переноситься тяжело, сначала уменьшают дозы цитостатиков, далее оценивают состояние
Юлия Бабековна, да, у нее гастрит. До начала химиотерапии принимала Денол. Сколько в среднем длятся такие симптомы после химии? То, что в низу живота болит и стреляет сейчас при ее заболевании это нормально?
У всех по-разному. Есть пациенты, которые чувствуют себя хорошо через неделю, а есть те, кто и через 21 день не может поступить на лечение из-за слабости и побочных эффектов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная реакция по типу гриппоподобного состояния - частое нежелательное явление введения стимуляторов лейкопоэза, к которым относится Лейкостим. В данном случае можно выпить Нурофен или Парацетамол. Как правило, состояние нормализуется через 2-3 дня после введения .
Дарина Вячеславовна, через сколько дней надо провести контроль анализа крови для принятия решения продолжать ли колоть Лейкострим
Через 2-3 дня после введения первого
Дарина Вячеславовна, спасибо
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Описаный симптом как ломота в костях может наблюдаться после введение лейкостима. В таких ситуациях обычно рекомендуется прием нурофена, парацетамол. Обычно через два три дня рекомендуется сдать общий анализ крови для оценки показателей крови. Если показатели крови нейтрофилов и лейкоцитов в норме то повторное введение не требуется.
Рустам Гамирович, спасибо!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лейкостим активирует костный мозг, что может вызывать костно-мышечные боли. Это называют гриппоподобным сидромом.
Отменять лейкостим не рекомендуют.
Для облегчения симптомов в таких случаях обычно рекомендуют:
НПВП (Нурофен 400мг по 1 таб каждые 8 часов или Парацетамол 500мг по 1-2 таблетки 3-4 раза в сутки).
Обильное питье.