Расшифровка анализов
Добрый день! Прошу расшифровать анализ ОАК и дать комментарий. Спасибо! Так же прикрепляю предыдущий анализ.
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень эритроцитов, гемоглобина в нормальных значениях - признаков анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме от 150 до 450, 229 хороший показатель, проблем с нарушением свертываемости крови нет.
Лейкоформула, в целом, без отклонений, незначительное повышение уровня эозинофилов не представляет угрозы.
В целом, хороший анализ крови, никаких поводов для волнения нет!
Под грузился 2 анализ крови. В динамике смотрю есть даже улучшение по поводу эозинофилов. Они могут повышаться на фоне аллергических реакций.
Креатинин у мужчин может быть до 130 ммоль/л. Данный показатель повышается на фоне интенсивных физических нагрузок, при употреблении большого количества белка в пищу. У вас не критичный показатель.
Норма витамина Д считается > 30 , все что ниже считается дефицитом, в таких случаях рекомендуют принимать витамин Д - колекальциферол (торговые наименования: аквадетрим или вигантол или фортедетрим).
Аквадетрим есть в каплях (1 капля=500 МЕ) и таблетках по 500МЕ, 1.000МЕ, 2.000МЕ
Вигантол в каплях (1 капля=500 МЕ)
Фортедетрим только в капсулах по 2.000МЕ, 4.000МЕ или 10.000МЕ
Выберите удобную для вас форму приема: принимать в каплях или в таблетках
В таких ситуациях рекомендуют принимать 7000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам общих анализов крови:
1. Обнаружено увеличение эозинофилов.
Эозинофилы - это клетки, которые участвуют в противоаллергическом иммунитете
Поэтому такие результаты эозинофилов напрямую связаны с аллергическим ринитом.
В вашем случае эозинофилы (оба раза) повышены не очень сильно.
Поэтому такие результаты, к счастью, не указывают на тяжёлое течение аллергического ринита.
Для аллергического ринита такое количество эозинофилов в крови является типичным.
В вашем случае динамика по эозинофилам положительная.
За 2 недели количество эозинофилов в крови снизилось, что очень хорошо.
2. Эритроциты и гемоглобин в норме.
Поэтому анемии у вас нет.
3. Гематокрит в норме.
Вязкость крови нормальная.
Тенденции к увеличению вязкости крови в динамике не наблюдается.
4. Все эритроцитарные индексы также в пределах нормы.
Признаков дефицита железа, фолиевой кислоты и витамина В12 не выявлено.
5. Тромбоциты в норме.
Проблем со свёртываемостью крови при таких тромбоцитах быть не должно.
6. Нейтрофилы и лимфоциты также в норме.
Признаков активации противовирусного и антибактериального иммунитета не выявлено.
7. Лабораторные показатели воспаления (СОЭ и лейкоциты) также в пределах нормы.
По результатам ваших анализов признаков воспаления в организме не обнаружено.
По результату биохимического анализа крови:
1. Обнаружено увеличение креатинина.
Креатинин является почечной пробой.
Поэтому такой результат может указывать на нарушение работы почек.
В подобных ситуациях желательно более углубленно обследовать почки.
Для этого нужно выполнить:
А. Общий анализ мочи
Б. Анализ крови на цистатин С
В. Анализ крови на СКФ (скорость клубочковой фильтрации)
Г. Анализ крови на электролиты (калий, натрий, хлор)
Д УЗИ почек.
2. Обнаружено снижение витамина Д, что встречается при недостатке этого витамина.
В норме витамин Д должен быть не менее 50 единиц.
В подобных ситуациях для нормализации запасов витамина Д обычно рекомендуют курсовой прием препарата Аквадетрим, 500 МЕ, по 3 капли 2 раза в день на протяжении, как минимум, 3 - х месяцев.
Через 3 месяца для контроля эффективности терапии желательно пересдать кровь на витамин Д.
3. Гормоны щитовидной железы в норме.
Гипотиреоза у вас нет.
Щитовидная железа работает хорошо.
4. Глюкоза в норме.
Сахарного диабета у вас нет.
5. Печёночные пробы в норме.
Печень работает хорошо.
6. Все показатели коагулограммы в норме.
Предрасположенности к тромбообразованию не выявлено.
7. Уровень кальция в крови нормальный.
Признаков дефицита кальция в организме не выявлено.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Здравствуйте !
В общем анализе крови от 10.07:
-Гемоглобин , эритроциты и эритроцитарные индексы в норме , это говорит о том , анемии у вас нет.
-Тромбоциты тромбоцитарные индексы в норме ( риска тромбообразования и кровотечения нет )
- Имеется повышение эозинофилов, это вполне ожидаемо при аллергическом рините , но динамика по сравнению с предыдущим анализом положительная, это говорит о снижении активности аллергического процесса
- Маркеры воспаления(лейкоциты , СОЭ ) в норме , то есть воспалительного процесса в организме нет .
У вас имеется дефицит витамина Д. Оптимальный уровень витамина Д 40-60 нг/мл. Рекомендуется принимать витамин Д3 в лечебной дозировке 4 тыс Ед , утром один раз в день два месяца, далее контроль по анализу крови. При достижении оптимального уровня ,перейти на профилактическую дозировку 2000Ед
Уровень железа в норме, но информативнее сдавать ферритин ,именно он отражает запасы железа в организме. А уровень железа зависит от недавнего его поступления в организм и постоянно меняется .
- Повышение креатинина небольшое , может наблюдаться при нарушении питьевого режима при интенсивных физических нагрузках. Так же могут быть и патологические причины : нарушение почечной функции. Желательно сдать общий анализ мочи и сделать узи почек.
-Печеночные ферменты в норме, то есть повреждения клеток печени нет .
-Белковый, липидный и углеводный обмены не нарушены
-коагулограмма в норме то есть проблем со свертывающей системой крови нет.
-Гормоны щитовидной железы также в пределах нормы
Здравствуйте.
Просмотрела результаты ваших обследований и могу сказать,что:
1)В общем анализе крови наблюдается повышение эозинофилов,что характерно для аллергического ринита.
2)В биохимическом анализе крови наблюдается повышение креатинина,что указывает на нарушение функции почек.
Поэтому нужно пройти УЗИ почек,сдать общий анализ мочи.
Выявлена недостаточность витамина Д,поэтому рекомендуется принимать витамин Д ежедневно длительно в дозировке 2000 МЕ в сутки.
Остальные показатели общего анализа крови,биохимического анализа крови в пределах нормы.
Коагулограмма нормальная.