Опух и покраснел глаз
Добрый день! Подскажите пожалуйста,вчера вечером уже в ночь заметила что у ребёнка (мальчик 7 лет),покраснел один глаз сверху по росту ресниц А сейчас проснулся и он красный сверху и опух(( Подскажите пожалуйста что такое может быть? И что сейчас делать?чем лечить?( Буду очень благодарна за советы🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поняла Ваш вопрос. Для более точной оценки состояния глаз, прикрепите, пожалуйста, фото глаз, так я смогу предложить возможные варианты лечения
Также интересует, начали ли вы уже использовать какие-либо препараты?
Динара Рамилевна, добрый день)
Фото прикрепила,но вот более менее на последнем видно только(
Пока нет ничего ещё не делали
Только умыла
Поняла Вас
Ознакомилась с фото
По описанию признаки локального воспаления, вероятно в результате закупорки протока сальной железы в толще века
В таких случаях хорошо помогает следующий вариант лечения:
- капли тобрадекс или комбинил по 1 капле 5 раз в день 3 дня, 4 раза в день 4 дня, 3 р/д 3 дня, 2 р/д 2 дня.
- на веко тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день 10 дней
- за нижнее веко поочередно закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% и мазь Офтоципро по 2 раза в день в течение 10 дней (утром - гидро, днем - офтоципро, вечером гидро, на ночь- офтоципро, утром - гидро и тд)
- на ночь любое антигистаминное средство (Цетрин, Зодак, Зиртек) в течение 5 дней в возрастной дозировке
Далее оцениваем динамику, на 3-4 дней фаза активного воспаления обычно начинает спадать
Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨
Динара Рамилевна, добрый день!)
Спасибо большое🙏
Мазью получается мазать само вот это место покраснения да?
Да, всё верно)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом и фото.
Клиническая картина больше характерна для закупорки сальной железы в толще века, назревает ячмень .
Очень часто возникает на фоне ослабления иммунитета и переохлаждения.
В таких случаях обычно рекомендуют следующее:
1. Капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил или Макситрол 4 раза в день 10 дней.
2. Через 10 мин за нижнее веко наносить мазь Флоксал 3 раза в день 10-14 дней. 3. А так же рекомендуют наносить на кожу века Гидрокортизоновую мазь 1% % или 2,5% 3-4 раза в день за веко 10 дней. Чтобы снять отёк.
4. Антигистаминный препарат внутрь Зодак или Лоратадин до 5 дней.
Постарайтесь сейчас не переохлаждаться и не перегреваться.🙏🌸
Алена Олеговна, добрый день!)
Спасибо большое🙏
А которая флоксал на нижнее веко это получается где нижний рост ресниц да идёт?
Ей не само покраснение да мазать?
Можно закладывать Флоксал за нижнее веко и наносить сверху на кожу, на то место где покраснение и отечность.
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с фотографиями. Визуально-это похоже на воспаление сальной железы, обычно в данном случае, рекомендовано следующее-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетку зодак-10 мг. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Данное место нельзя греть! Поправляйтесь!
Павел Сергеевич, добрый день!)
Спасибо большое🙏
Ей не само покраснение да мазать?
Флоксал нужно наносить следующим образом-оттянуть нижнее веко и выдавить туда около 1 см мази. А гидрокортизоновую-на кожу века
Принятый ответ
Здравствуйте!
Картина закупорки железы века.
Обычно в таких случаях назначаются капли тобрадекс или флоас-т 4 раза в день, 5 дней;
мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.
Елена Николаевна, добрый день!)
Спасибо большое🙏
Снаружи, со стороны кожи да, а внутрь закладывать куда угодно, она распределиться сама.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы и визуально фото, у ребёнка произошла закупорка протока Сальной железы и её воспаление.
Это не опасно не волнуйтесь.
На данный момент рекомендуется
1/ капли Тобрадекс или Комбинил 4 р вдень/7 дней
2/ мазь Флоксал за нижнее веко 2 р в день и на само веко, тоже 2 р в день/7 дней
3/ наружно на кожу века мазь 0,5% Гидрокортизоновую тонким слоем 2 р в день, чередовать с Флоксалом , на ночь Флоксал последний
Старайтесь не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸
Здраствуйте вероятно имеется воспаление мейбомиевой железы, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% тонким слоем 2-3 р в день на протяжении 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин, супрастин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение
Здравствуйте! Мальчика беспокоит воспалительный процесс в толще века, вследствие закупорки сальной железы. Частные причины это снижение иммуннитета, переохлаждение, занесение инфекции, нарушения метаболизма, повышение выработки сального секрета и неспособность железы опорожниться должным образом. В таких случаях необходимо провести комбинированную противовоспалительную терапию. Препараты применяйте последовательно и соблюдайте перерывы между ними не менее 10 мин, мазь используйте в последнюю очередь. Вначале необходимо провести антисептику области глаза с помощью 0.02% р-ра фурацилина комнатной температуры, ватным диском обработайте от внешнего уголка глаза к внутреннему лёгкими движениями. В глаз закапывайте комбинированные капли направленные на антибактериальный и противовоспал-й эффект, любые из данных: Тобрадекс, Комбинил, Л-дексопт по 1 капле 7 дней, закапывайте эти капли по убывающей схеме: первые три дня 4 р/д, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание.
Антибактериальная мазь: любая из предложенных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, 2 р/д, 10 дней, она распределится за веки при моргании и будет действовать изнутри
Гидрокортизоновая мазь 1% или 2.5% направлена на рассасывающий и противовоспал-й эффект, наносите ватной палочкой на веко снаружи, тонким слоем , избегая попадания в глаз 3 р/д, 10 дней. После курса желательно оценить динамику, лучше на очном осмотре, в разные стадии лечение может меняться.
Для снятия отека примите антигистаминный препарат в детской дозировке 1 раз в день вечером, в течение 3 -5 дней по мере снижения отека. ( Зодак, Зиртек и др) Важно сейчас не перегреваться и не переохлаждаться. Глаз не трите и не грейте , компрессы не делайте , это может усилить воспалительный процесс. Желаю скорейшего выздоровления!
Добрый день!
Сиптоматика характерна для ячменя - воспаления сальной железы.
Лечение в первые дни обычно не требуется. Ячмень обычно проходит за неделю, рекомендуют использование теплого компресса, который поможет улучшить дренаж и облегчить дискомфорт.
-Приложить теплый компресс к пораженному глазу на 5-10 минут.
-Повторять несколько раз в день, пока ячмень не сойдет или не исчезнет.
-Не прокалывать и не выжимать ячмень. Выдавливание гноя противопоказано.
При появлении гнойника нагревать не рекомендуют. На 3-4 день ячмень должен открыться. Если не пройдет за неделю, или если состояние ухудшается, рекомендуют повторную консультацию, назначение антибактериальных капель или мази или хирургическое вмешательство, но при остром воспалении обычно не вмешиваются хирургически.