Консультация офтальмолога /

Инфекция из носа в глаз (опухло верхнее веко) — вопрос №2047213

После ОРВИ появился синусит, нос промывал соленым раствором. Вчера утром проснулся и почувствовал дискомфорт в толще верхнего века (если глаз зажмурить- появляется небольшая боль в области чуть выше верхнего века, под бровью). Сегодня глаз отек. На ячмень не похоже, так как при пальцировании боли нет совсем. Был вчера у врача, посмотрела под лампой, сказала кроме припухлости все чисто.
Вчера капал офтальмоферон. На ночь закапал окомистин. Глаз подгнаивается.
Возможно я неправильно промывал нос, отчего занес инфекцию в глаз.
Какие мои дальнейшие действия?

Возраст: 30

Хронические болезни: Блефарит, аллергия на березу, на рыбу речную

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу. Помимо офтальмоферрона ничего не капали?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, на ночь капал окомистин

Офтальмолог
По фото видно явный бактериальный конъюнктивит. Я думаю Вы и сами видите выделения. Ваше лечение, к сожалению не поможет.
Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Закапывать капли Тобрекс или тобром по 1 капле 4-5 раз в день. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, понял, спасибо! А почему тогда опухло верхнее веко, такое бывает при конъюнктивите?
Офтальмолог
Да, отечность может быть. Возможно из-за снижения иммунитета в толще века и начинает также развиваться воспалительное образование. Но только по фото этого на начальных этапах не скажешь. В любом случае - лечение одинаково - антибактериальные капли, которые я Вам выше и назначила.
Клиент
Александра Евгеньевна, понял, спасибо, сделаю. Стоит ли присоединить мазь Флоксал два раза в день?
Офтальмолог
На этом этапе не считаю нужным. Как уже писала, через несколько дней нужно оценить динамику состояния, если веко будет более отечно, болезненно, то да, можно добавить мазь или флоксал или офтоципро 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут.
Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Офтальмолог
Добрый день , фото приложите ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) приложите фотографию к вопросу
Принятый ответ
Офтальмолог
Фото посмотрела . Это бактериальный конъюнктивит. Обрабатывайте кожу век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
После гигиенической обработки :
1. Рекомендую промывать конъюнктивальную полость от слизи , гноя перед закапыванием следующих капель раствором антисептика широкого спектра действия ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*5р\день это разрушает биопленку бактерий и помогает антибиотику лучше распределиться по тканям.
Через 10 минут закапывать
2. Антибиотик офтаквикс (сигницеф ) сегодня и завтра 8р/день ( каждые 2 часа) далее 4р/день до 7го дня.
3. Противовспалительное БРОКСИНАК 1к 1р\день или Окофенак 1к*2р\день
В течение недели закапывать капли и дать обратную связь.
Клиент
Ольга Владимировна, понял, большое спасибо!
Офтальмолог
Это конъюнктивит, сейчас нужно протирать глазки от виска к носу ваткой с физраствором 4 раза в день 4 раза в день далее капли сигницеф ( это антибактериальные капли) по 1 капле 4 раза в день через 15 минут броксинак ( это противовоспалительные капли) по 1 капле 2 раза в день в оба глаза 7 дней
Клиент
Ада Константиновна, понял, спасибо большое!
Офтальмолог
Добрый день. Обрабатывайте веки, снимайте корочки раствором Фурацилина, Окомистин можете продолжить закапывать 4-5р/день, добавьте антибиотик Сигницеф по 1 кап 4 р/день. Между каплями перерыв 10 минут. На ночь за н/веко закладывайте мазь Офтоципро или Флоксал. Лечиться 10 дней. В динамике пишите.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, понял, спасибо!
Офтальмолог
Выздоравливайте!
Офтальмолог
Здравствуйте, Сергей. Приложенные фото посмотрела. Ваше воспаление перешло на глаз, но вашей вины тут нет, просто осложнение. Полечим. Окомистином глаз промыть, в чистый глаз закапать сигницеф или офтаквикс по 1 капле 4 раза в день, офтальмоферон по 1 капле 5 раз в день, броксинак по 1 капле 2 раза в день. Курс 7-10 дней. Первые три дня выпить по 1 таблетке на ночь любую эффективную для вас таблетку от аллергии, какая есть в вашей домашней аптечке.
Скорейшего вам выздоровления !
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, понял, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это бактериальный конъюнктивит с реактивной отечностью.
В оба глаза капайте капли левофлоксацин (офтаквикс, сигницеф или л-оптик) или тобрекс. Любые из них по 1 кап 4 раза в день 7 дней не менее.
Перед закапыванием глаза протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды) или мирамистина.
Поправляйтесь!
Клиент
Вера Анатольевна, большое спасибо!
У меня до этого (забыл упомянуть в вопросе) были и ячемени и халязионы на обоих глазах, но всегда на нижних веках, все они в самом начале при пальцировании болели, тут только отек и боль при зажмуривании, боялся, что еще один лезет.
В общем, буду следовать инструкции.
Офтальмолог
Не исключено, что и закупорка сальной железы имеется. Но и бактериальный конъюнктивит тоже есть.
Пока лечитесь. Далее видно будет