Инфекция из носа в глаз (опухло верхнее веко)
После ОРВИ появился синусит, нос промывал соленым раствором. Вчера утром проснулся и почувствовал дискомфорт в толще верхнего века (если глаз зажмурить- появляется небольшая боль в области чуть выше верхнего века, под бровью). Сегодня глаз отек. На ячмень не похоже, так как при пальцировании боли нет совсем. Был вчера у врача, посмотрела под лампой, сказала кроме припухлости все чисто. Вчера капал офтальмоферон. На ночь закапал окомистин. Глаз подгнаивается. Возможно я неправильно промывал нос, отчего занес инфекцию в глаз. Какие мои дальнейшие действия?
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу. Помимо офтальмоферрона ничего не капали?
Александра Евгеньевна, на ночь капал окомистин
По фото видно явный бактериальный конъюнктивит. Я думаю Вы и сами видите выделения. Ваше лечение, к сожалению не поможет.
Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Закапывать капли Тобрекс или тобром по 1 капле 4-5 раз в день. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Александра Евгеньевна, понял, спасибо! А почему тогда опухло верхнее веко, такое бывает при конъюнктивите?
Да, отечность может быть. Возможно из-за снижения иммунитета в толще века и начинает также развиваться воспалительное образование. Но только по фото этого на начальных этапах не скажешь. В любом случае - лечение одинаково - антибактериальные капли, которые я Вам выше и назначила.
Александра Евгеньевна, понял, спасибо, сделаю. Стоит ли присоединить мазь Флоксал два раза в день?
На этом этапе не считаю нужным. Как уже писала, через несколько дней нужно оценить динамику состояния, если веко будет более отечно, болезненно, то да, можно добавить мазь или флоксал или офтоципро 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут.
Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
Добрый день , фото приложите ?
Принятый ответ
Здравствуйте) приложите фотографию к вопросу
Фото посмотрела . Это бактериальный конъюнктивит. Обрабатывайте кожу век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
После гигиенической обработки :
1. Рекомендую промывать конъюнктивальную полость от слизи , гноя перед закапыванием следующих капель раствором антисептика широкого спектра действия ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*5р\день это разрушает биопленку бактерий и помогает антибиотику лучше распределиться по тканям.
Через 10 минут закапывать
2. Антибиотик офтаквикс (сигницеф ) сегодня и завтра 8р/день ( каждые 2 часа) далее 4р/день до 7го дня.
3. Противовспалительное БРОКСИНАК 1к 1р\день или Окофенак 1к*2р\день
В течение недели закапывать капли и дать обратную связь.
Ольга Владимировна, понял, большое спасибо!
Это конъюнктивит, сейчас нужно протирать глазки от виска к носу ваткой с физраствором 4 раза в день 4 раза в день далее капли сигницеф ( это антибактериальные капли) по 1 капле 4 раза в день через 15 минут броксинак ( это противовоспалительные капли) по 1 капле 2 раза в день в оба глаза 7 дней
Ада Константиновна, понял, спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день. Обрабатывайте веки, снимайте корочки раствором Фурацилина, Окомистин можете продолжить закапывать 4-5р/день, добавьте антибиотик Сигницеф по 1 кап 4 р/день. Между каплями перерыв 10 минут. На ночь за н/веко закладывайте мазь Офтоципро или Флоксал. Лечиться 10 дней. В динамике пишите.
Ольга Сергеевна, понял, спасибо!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей. Приложенные фото посмотрела. Ваше воспаление перешло на глаз, но вашей вины тут нет, просто осложнение. Полечим. Окомистином глаз промыть, в чистый глаз закапать сигницеф или офтаквикс по 1 капле 4 раза в день, офтальмоферон по 1 капле 5 раз в день, броксинак по 1 капле 2 раза в день. Курс 7-10 дней. Первые три дня выпить по 1 таблетке на ночь любую эффективную для вас таблетку от аллергии, какая есть в вашей домашней аптечке.
Скорейшего вам выздоровления !
Арина Игоревна, понял, спасибо!
Здравствуйте.
Это бактериальный конъюнктивит с реактивной отечностью.
В оба глаза капайте капли левофлоксацин (офтаквикс, сигницеф или л-оптик) или тобрекс. Любые из них по 1 кап 4 раза в день 7 дней не менее.
Перед закапыванием глаза протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды) или мирамистина.
Поправляйтесь!
Вера Анатольевна, большое спасибо!
У меня до этого (забыл упомянуть в вопросе) были и ячемени и халязионы на обоих глазах, но всегда на нижних веках, все они в самом начале при пальцировании болели, тут только отек и боль при зажмуривании, боялся, что еще один лезет.
В общем, буду следовать инструкции.
Не исключено, что и закупорка сальной железы имеется. Но и бактериальный конъюнктивит тоже есть.
Пока лечитесь. Далее видно будет