Пупочный остаток

Сегодня отпал пупочный остаток, сейчас выглядит вот так (фото прилагаю). Беспокоит то, как выглядит внутри. Подскажите, пожалуйста, что делать в данном случае и все ли в порядке, либо что то есть не то?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографией. Пупок внешне абсолютно нормальный, нет признаков воспаления.

По новым рекомендациям показано «сухое» ведение пупочного остатка. Зелёнкой и йодом мазать не нужно, иначе из-за окрашивания можно пропустить воспалительный процесс.

Можно обрабатывать пупочный остаток перекисью водорода или хлоргексидином 3-4 раза в день. Так же необходимо подгибать памперс, чтобы лишний раз не травмировать пупок.

Если появятся какие-либо признаки воспаления(покраснение, обильные выделения), то можно добавить порошок Банеоцин, наносить тонким слоем 2-3 раза в день до 7 дней.

Подскажите, пожалуйста, а чем лучше хлоргексидином или перекисью? В чем отличие? Где то читала, что хлоргексидином не нужно. И еще подскажите, пожалуйста, банеоцин нужно накрывать стерильной салфеткой?

Можно Хлоргексидином, перекись все-таки сильнее сушит пупочек. Нет, после банеоцина накрывать салфеткой не нужно)

А можно пеленать? Боюсь, чтобы не раздражался пупочек, но и голой не оставлю ведь все равно
Также при кормлении и прикладывании «живот к животу»
И подскажите еще, пожалуйста, банеоцин прям в пупочек? После его совсем не убирать ?

Пеленать можно, главное подгибать памперс. Кормите спокойно, прикладывать к животу можно. Банецион по фото сейчас малышу пока не нужен. Признаков воспаления нет. Только если появятся выделения гнойного характера, тогда он показан. В таком случае Банециоон сыпать прямо в пупочек)

Принятый ответ

Добрый день.

По предоставленным фото явных воспалительных признаков нет.

В настоящее время рекомендуется сухое ведение пуповинного остатка.

Это значит не рекомендуется ничем его обрабатывать, только держать в сухости и чистоте. Не нужна зеленка, хлоргексидин и другие красящие растворы. Так как это скрывает воспалительный процесс, а также удлиняет период заживления.

Но сейчас допускается обработка перекисью, затем просушить и можно банеоцин порошок 2 раза в день
Подсушит ранку
Отделяемое это сукровица

Нет, пупок не прикрываем никакими повязками
Памперс тоже подворачиваем

Он не должен мокнуть

Можно как перекисью, так и хлоргексидином

Убирать его не нужно, в пупочек порошок засыпать.
Пеленать можно, но в течение дня делаем воздушные ванны раздеваем малыша, при смене памперсов также проводит воздушные ванны, для того чтобы пупочек подсыхал

Подскажите, а порошочек сыпать сразу после перекиси/хлоргекседина или чуть позже как чуть подсохнет ?

Перекись залили, подождали 5-10 минут пока «прошипит», затем убрали ватным диском (промокнуть лишнюю влагу), затем банеоцин

Принятый ответ

Здравствуйте
Посмотрела фото, по нему не отмечается признаков воспаления, хороший пупочек, небольшое отделяемое - сукровичного и кровяного характера допустимо

По современным рекомендациям, рекомендуют сухое ведение пупочка - подгузник подворачивать, почаще делать воздушные ванны, ничем не обрабатывать. Если при подмывании намочили- промакнуть стерильной салфеткой
Но если немного будет кровить, можно использовать перекись водорода, пару капелек, промакнуть стерильной салфеткой, присыпать банеоцином 2 раза в день
Кровоточивость допустима, так как пупочная ранка заживает. Появление корочки в будущем тоже норма.
Зелёнкой не рекомендуют обрабатывать, так как за ней не видно реального окраса кожи

Принятый ответ

Здравствуйте
Посмотрела фото, по нему не отмечается признаков воспаления, небольшое отделяемое - сукровичного и жёлтого характера допустимо, это не гной

По современным рекомендациям, рекомендуется сухое ведение пупочка - подгузник подворачивать, почаще делать воздушные ванны, ничем не обрабатывать. Если при подмывании намочили- промакнуть стерильной салфеткой
Зелёнкой не рекомендуется обрабатывать, так как за ней не видно реального окраса кожи

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото - пупочный остаток выглядит в пределах нормы для текущего этапа заживления. Отделение пупка произошло недавно, и сейчас идёт естественный процесс подсыхания и формирования пупочной ранки.

На этом этапе не нужно обрабатывать зелёнкой или йодом - это может замаскировать возможные воспалительные изменения. Лучше придерживаться “сухого” ухода:
• аккуратно промокать (не тереть) остатки перекисью водорода или хлоргексидином 3-4 раза в день
• подгибать край подгузника вниз, чтобы не натирал пупок
• следить, чтобы одежда не была тесной в области животика

Если появятся покраснение кожи вокруг, мокнутие, гнойные выделения или неприятный запах - добавляем Банеоцин-порошок тонким слоем 2-3 раза в день, курсом до 5-7 дней.

Пока повода для тревоги нет - просто аккуратный ежедневный уход, и пупочная ранка заживёт полностью в ближайшую неделю.

Перекись водорода и хлоргексидин действуют по-разному. Перекись помогает убрать гной и подсушить, но может немного раздражать кожу и замедлять заживление, если использовать слишком часто. Хлоргексидин - мягче, подходит для регулярной антисептической обработки. Если пупочек не кровит и нет обильных выделений - лучше хлоргексидин.

Банеоцин можно не накрывать салфеткой - он должен работать «на воздухе». Важно лишь, чтобы место было сухим, не тёрлось одеждой и не закрывалось плотно подгузником.

Да, пеленать можно, главное - не затягивать пелёнку плотно на животе и не давать ткани тереться о пупок. Если сомневаетесь, лучше оставить малыша без пелёнки на 15–20 минут несколько раз в день - это тоже помогает заживлению.

Во время кормления «живот к животу» можно прикладывать, просто следите, чтобы пупочек оставался сухим и не натирался вашей одеждой или одеялом.

Банеоцин наносим прямо в сам пупочек, туда, где было прикрепление пуповины. Нанесли – и всё, не трогаем, не вытираем. Он впитывается сам. Главное – не закрывать это место плотно, чтобы был доступ воздуха.

Если остаются корочки – их не надо снимать специально, со временем они сами отпадут. Сухой пупок, без запаха, без выделений – это и есть норма.

Здравствуйте!
Такая пупочная ранка не характерна для воспаления, в таких случаях говорят о нормальном заживлении.

В настоящее время рекомендуют сухое ведение пупочной ранки, то есть ничем не обрабатывать, только по назначению врача по показаниям.

В таких случаях купать можно, после купания аккуратно промакивать салфеткой, подгибать край памперса.

Признаки воспаления - нагноение ранки с гнойным/кровянистым отделяемым, неприятный запах, покраснение кожи вокруг пупочной ранки. В таких случаях показан осмотр врачом.

Здравствуйте!У ребёночка идёт процесс формирования пупочного кольца,но могут быть небольшие выделения при активности ребенка,натуживании,плаче,в этом нет ничего страшного,главное чтобы они были не мутные и не гнойные.
Сейчас нужно помочь пупочку "затянуться". Стараться не травмировать пупочек одеждой,отгибать краешек памперса,почаще принимать воздушные ванны, после купания (купать ребенка можно и даже нужно,под обычной проточной водой) промывать пупок перекисью водорода, вымывая всё из ранки,хорошо просушивать и присыпать порошком Банеоцин (его можно использовать 2-3 раза в день до 7-10 дней),он обладает бактерицидным действием и предотвращает "мокнутие" пупка.Так же выкладывайте малыша на животик,это тоже укрепляет мышцы брюшной стенки и помогает быстрее формироваться пупочному кольцу.
Растите здоровыми 🙏

Хлоргексидин можно использовать только водный раствор,т.к. чудес вуки ещё спиртовый раствор,но он же ям противопоказан!
Поэтому все же лучше обрабатывать перекисью водорода,она обладает достаточным бактерицидным действием.
Банеоцин ничем накрывать не нужно. Просто нанести порошок на пупочное кольцо и аккуратно распределить его по всей поверхности.

Пеленать можно,только если под пеленкой будет памперс,то его краешек подгибайте. Контакт "живот к животу" так же можно,спокойно кормите малыша,как и обычно.
Порошок Банеоцин засыпаем прям в пупочек,потом его не убираем-он будет подсушивать и уменьшать мокнутие пупочка,а так же служить как антисептик,чтобы пупочек не загноился. Остатки порошка потом удаляться при купании или же при обработке перекисью.

Подскажите, а порошку сыпать сразу после перекиси/хлоргекседина или чуть позже как чуть подсохнет ?

Порошок сыпать после того,как перекись подсохнет,можно аккуратно промокнуть стерильной марлевой салфеткой

Здравствуйте!

Внешне пупочек без каких-либо воспалительных изменений, нет отёка и гиперемии вокруг.

В таких случаях рекомендуют вести пупочек сухим способом, возможна однократная обработка перекисью водорода, затем собрать аккуратно текущую слизь и наблюдать, также же важно не травмировать пупочек ( подворачивать подгузник) и после душа также промакивать пупок, чтобы собрать остатки воды.