Повышен переходный эпителий
Добрый день. Дочке 8 месяцев, некоторое время назад появились мешочки под глазами. По этому поводу сдали оак и оам. По анализам повышен переходный эпителий и некоторые показатели по крови. Подскажите, что делать в данном случае? Анализ крови и мочи прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом предоставленной информации можно предположить что у ребенка находятся близко сосуды к коже, что и дает такой эффект синяков
По анализу мочи все в норме, скорее всего собирали мочу неправильно, так как эпителий в моче это снаружи, изнутри он появится не может
По общему анализу крови все в пределах возрастной нормы, кроме эозинофилов , в норме данный показатель до 5, у вас выше
Этот показатель показывает в основном признак аллергии, возможно на что-то реагирует ребенок , нужно понаблюдать
А так по результатам анализов лечение ребенку не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте, ОАК без острых воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 700 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы,оам без воспалительных изменений,всё хорошо.
Мешочки это кожа тонкая у детей,часто бывает,страшного здесь ни чего нет,не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу мочи больше похоже на дефект сбора мочи
Можно пересдать ,хорошо подмыть с мыло и собрать среднюю порцию мочи
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет(главное что в абсолютных значных в норме )
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов в норме до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 600
Принятый ответ
Добрый день. По крови анемии нет, но некоторые эритроцитарные индексы снижены, что может говорить о латентном дефиците железа. Необходимо сдать ферритин .
Тромбоциты в норме до 500. По формуле смотрит только абсолютные значения, повышены лимфоциты , до 6 лет это нормальная формула. В моче есть переходный эпителий , что говорит о воспалении, но вместе с тем нет лейкоцитов , а значит похоже это дефлектор сбора . Необходимо повторить оам, сдать ферритин и витамин д .
Принятый ответ
Здравствуйте
Как собирали мочу? Подмывали ребёнка с мылом? Собирали сразу в контейнер?
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Виктория Витальевна, доброго времени суток. Дочку подмывала пенкой, для сбора мочи использовала мочеприемник педиатрический и потом перелила в контейнер.
Часто бывает дефект сбора из-за мочеприемника.
Но по результатам ничего критического нет.
Нет ли покраснений на половых органах? Выделений ?
Виктория Витальевна, выделений нет, но покраснение слизистой было несколько дней назад бвло. Вечером осмотрела, покраснений нет.
За счет покраснений также мог появится эпителий, критичного в этом нет.
Здравствуйте!
Кожа в области глаз у малыша чуть тоньше и из-за близко расположенных сосудов может появляться эффект "синевы" и отечности.
В общем анализе мочи переходный эпителий скорее всего повышен из-за погрешности сбора анализа,т.к. у малыша собрать мочу по всем правилам (средняя порция мочи в стерильный контейнер после предварительного подмывания) достаточно тяжело.
В общем анализе крови так же все показатели соответствуют возрастной норме ребенка.