Эндометриоидная киста

Добрый день! С 2022 года появилась киста на правом яичнике, все это время наблюдаю, каждый год онкомаркеры и узи каждые пол года, сдала онкомаркеры на третий день цикла, ca125 повышен, направили на узи, на узи появился пристеночный компонент, которого месяц назад не было

36 лет

Здравствуйте. Эндометриоидная киста может выглядеть и так, главное что онкомаркер не завышен, при онкологии он повышается в сотни и тысячи раз, поэтому переживать не нужно, пока продолжайте контролировать кисту дальше

Екатерина Александровна, добрый день! меня смущает пристеночное образование, которого месяц назад на узи не было, была обычная киста как и все два года, эндометриоидная, сегодня же ставят толстую стенку и направление на МРТ, с учетом завышенного са125, очень боюсь перерождения в онко

Принятый ответ

Как правило такие кисты не перерождаются, они действительно могут выглядеть именно так, это не признак онкологии

Здравствуйте!
Обычно, при злокачественных процессах онкомаркеры повышаются значительно .
При эндометриоидных киста онкомаркер может быть слегка повышен. По представленному протоколу узи больше данных эндометриоидную природу кисты .

Эльвина, спасибо, но почему тогда он не повышался с 22 года ни разу?

Принятый ответ

Это неспецифический маркер.

может повышаться при эндометриозе, потому что этот онкомаркер вырабатывается клетками эндометрия

Здравствуйте.
СА125 - это неспецифический маркер. Он часто повышается при эндометриоидных кистах. При эндометриозе он тоже может повыситься и это не означает признаки онкологи, не волнуйтесь . Важно лишь наблюдение . Если будет рост онкомаркера, тогда рекомендуют рассматривать вопрос о хирургическом удалении кисты с гистологическим исследованием

Арпине Артуровна, спасибо, а как насчет стенки? Месяц назад этого не было

На самом деле точно сказать что это за пристеночный компонент можно только по гистологии. Это может быть просто содержимое кисты ( она же состоит из менструальной крови и очагов эндометриоза ) может один из очагов так себя показал на узи , или кровь свернулась в сгусток и тоже дала такую картину на узи

Арпине Артуровна, может ли быть причиной, что этот цикл у меня более обильный и на сегодняшний день (6й день) цикл присутствует

Принятый ответ

Эндометриоз вообще славится длительными и обильными менструациями , но на содержимое кисты особо это не влияет , все изменения могут произойти со временем

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования все данные за доброкачественную именно эндометриоидную кисту яичника.
За онкологию никаких данных нет.
Пристеночный компонент это не признак рака, на данном этапе рекомендуется только контроль за кистой в динамике по узи.
Онкомаркеры у вас в норме.
Он всегда увеличен при эндометриозе.

Резеда Венеровна, дело в том, что месяц назад киста была другой формы, вся проблема в том что она начала менять форму и появился этот компонент

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ действительно в правом яичнике, есть пристеночный компонент, то есть уплотнение на внутренней стенке. Повышение онкомаркера CA-125 умеренное и не специфично, оно в принципе может сопровождать эндометриоз, воспаление, кисты и другие доброкачественные состояния, не указывая само по себе на злокачественность. Появление солидного компонента в кистозном образовании не обязательно что-то опасное, но это важный сигнал, который требует внимательного дообследования.
В похожих ситуациях рекомендуют МРТ малого таза с контрастированием для более точной оценки структуры образования. При сомнительных признаках или при сохраняющейся динамике, чаще всего планируется лапароскопическое удаление кисты с гистологическим исследованием.
Не стоит паниковать. Наблюдение-это уже половина успеха. Берегите себя🍀