Кал методом обогащение, расшифровка
Здравствуйте, муж лечит дерматит. Врач посоветовал сдать анализ методом обогащения и кровь, могли бы расшифровать результаты и нужно лечение.
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме (относительные значения не имеют диагностической значимости, в данном случае указывают на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом и не указывают на патологию).
Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет.
Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено в анализе наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!
Кал на я/глист отрицательный. Его сдавали однократно?
Инна Сергеевна, здравствуйте, да однократно. А скажите лямблии 6-8 в п. зр. Это норма?
Принятый ответ
Самих паразитов по анализу не выявлено.
Выявлены простейшие - лямблии, в п/зрения их не так много.
Но обычно они дают симптомы со стороны ЖКТ (боль в животе, тошноту, реже сыпь.
С учетом того что имеется дерматит инфекционисты рекомендуют исключить токсокароз (частая причина сыпей), сдается кровь на IgG к токсокаре с определением титра вида 1:100.
Если токсокары будут отрицательными, то тогда стоит рассмотреть лечение лямблиоза.
Лечение лямблиоза должно проходить в несколько этапов.
1) Вначале подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток. В связи с этим назначается хофитол 2 таб 3 раза в день до еды (или урсосан), его рекомендуют пропить в течение 2 недель.
2) Далее, макмирор 400 мг 3 раза в день после еды 7 дней. (или немозол 400 мг 1 таб 1 раз в день 5 дней).
3) Далее заселяете правильную микрофлору пробиотиком, максилак по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней.
Во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).
Контроль анализов через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий или дуоденальное зондирование).
Инна Сергеевна, да токсокар IgG отр.
Это хорошо, одна из частых причин исключена. Тогда с лечащим врачом можно рассмотреть лечение от лямблий, только согласуйте пожалуйста.
Здравствуйте, в результатах исследования выявлены иммуноглобулины g к токсоплазме, это значит что организм когда-то встречался с этим микроорганизмом и выработал против него антитела-клетки памяти. Острого процесса на данный момент нет.
Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Чаще всего является следствием перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной.
В целом результаты исследований без критических изменений. Какого-то специфического лечения не требуется.
Крепкого здоровья🫶🏻💐
Здравствуйте,Екатерина.
Ознакомилась с результатами мужа.
1.По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, данные показатели восстановится самостоятельно (лимфоциты , нейтрофилы ) через 4-6 недель.
2. Повышен холестерин незначительно.
Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний
*Такой показатель корректируется средиземноморской диетой
-Овощи и фрукты: желаетльно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты: Примерно 2-3 раза в неделю потребление рыбы и морепродуктов, богатых омега-3 жирными кислотами.
-Оливковое масло: Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох
-Мясо и птица:.
-Молочные продукты (в умеренных количествах): Нежирные молочные продукты, такие как йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли.
*И приемом омега 1000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
В таких случаях рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи- исключить атеросклероз
И Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.
3. Антитела G к токсоплазмозу сомнительный.
Врачи обычно рекомендуют повторное исследование через 14 дней.
У вас есть еще вопросы?
Александра Игоревна, здравствуйте, спасибо за развёрнутый ответ, скажите лямблии 6-8 в п. зр это норма?
Принятый ответ
самих лямблий не выявлено, только простейшие,но их мало.
без яркой клиники-лечение антибиотиками не проводят.
Александра Игоревна, поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови - вариант нормы. Кал методом обогащения сдавать целесообразно 3х кратно, однократно - недостаточно, может не показать результат. По результату липидограммы повышен холестерин и есть изменение в липидограмме: обычно в таких случаях рeкoмeндуют средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо за разъяснение
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте!
Кал на яйца гельминтов и простейших методом обогащения - не обнаружены.
Отмечается наличие иммуноглобулина G к токсплазме. Это указывает, что кого-то было перенесена инфекция и остались антитела. В таких случаях специальной терапии не требует.
В общем анализе крови повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в относительном значении. При нормальном абсолютном значении относительное не имеет клинической значимости.
Повышение холестерина. В таких случаях рекомендуют оценить ЛПНП. Если значение повышено, то рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.
До результатов УЗИ БЦА Для снижение уровня холестерина , рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.
Маргарита Валерьевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здоровья Вашей семье! 🍀
Здравствуйте!
Снижение уровня нейтрофилов, повышение уровня лимфоцитов в процентном соотношении обычно является последствием перенесенной вирусной инфекции. Обычно лечение данных изменений не требуется, все нормализуется со временем. Рекомендуется контроль через 10-14 дней.
При повышенном холестерине обычно рекомендуют средиземноморскую диету, УЗДГ МАГ для оценки наличия признаков атеросклероза. При наличии признаков атеросклероза обычно рекомендуют прием статинов или других липидснижающих препаратов
До результатов УЗДГ и при отсутствии признаков атеросклероза рекомендуют прием Омега 3 1000 мг 2 раза в день 3 месяца. Контроль липидного спектра через 3 месяца
Антитела класса G к Токсоплазме могут говорить о контакте организма ранее с Токсоплазмой.
Кал на яйца глистов отрицательный
Дарья Николаевна, спасибо за ответ