Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1666978

Посмотрите пожалуйста анализы, можно ли что то сказать? Мужчина 50 лет.
При этих анализах есть клинические симптомы:
Сухость ладоней (сильная),
Ночная потливость
Апноэ (перебой дыхания и выброс из сна)
Посоветуйте пожалуйста нужно ли дообследование?

Возраст: 50

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Приложите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, прикрепила

Терапевт, Кардиолог
По анализам в целом ничего критичного нет.
Снижение ГГТП клинически не значимо, только повышение при патологии печени и желчевыводящих путей.
Сывороточное железо неспецифический показатель, может повышаться после употребления мясной пищи накануне, физических нагрузок и т.д. Гемоглобин в норме, для мужчины цифры очень хорошие.
Щитовидная железа хорошо выполняет свою функцию, она здесь не причем.
По поводу высокого холестерина:
Вам стоит пройти УЗИ сонных артерий, оценить сердечно - сосудистый риск.
При наличии бляшек в сонных артериях более 20%, начать приём статинов.
Пока попробовать нормализовать ситуацию диетой и увеличить физическую активность ( ежедневно ходьба 10000 шагов в сутки)
Через 2-3 месяца контроль липидного профиля
Сделайте также ЭКГ и суточный мониторинг экг по методу Холтера для исключения патологии сердца, аритмии на фоне синдрома ночного апноэ
Консультация кардиолога
Дополнительно проверьте уровень витамина Д крови, при его снижении бывает потливость
Пройдите флюорографию
Кровь на ПСА общий и свободный, кал на скрытую кровь, это то что входит в диспансеризацию по возрасту.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты исследований.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, прикрепила
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови незначительные изменения показателей крови.
Рекомендую сдать анализ крови на ферритин, половые гормоны.
С результатами консультация эндокринолога и терапевта.
Тревожные состояния? Эмоциональные напряжения?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Посмотрела анализы. Общий анализ крови без отклонений. Гликированный гемоглобин. Кровь на гормоны щитовидной железы в норме. Сдать кровь на ферритин, исключить латентный железодефицит, определение уровня витамина Д в крови, сдать ПСА. По поводу апноэ необходимо выполнить суточное ЭКГ мониторирование, ЭХО - КГ и с результатами обратиться к кардиологу. Также повышен холестерин. Сделать уздг сосудов головы и шеи, исключить атеросклероз
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какие препараты на постоянной основе принимает мужчина? А/Д и пульс какие? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, АД 120/70 (около этих измерений норма), пульс около 70
Принимает только витаминные препараты
Вит Д 5000
Омега 3
Курсом пропил Гептор
Иногда Валвир (гогда лбомтряется герпес)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сделайте ЭКГ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату анализов патологии не выявлено, все в норме отклонения не существенные.
- холестерин чуть повышен дополнительно рекомендую обследовать сердце, сдайте липидный профиль ( ЛПВП, ЛПНП, ТГ ), ЭХО КГ, суточный монитор ЭКГ ( холтер).
- флюорография, ПСА, кал на скрытую кровь.
- витамин Д .
- дополнительно рекомендую увеличить питьевой режим не менее 30 млна кг веса в сутки
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для решения вопроса о необходимости коррекции обмена липидов, необходимо сдать анализ крови на липидный профиль и УЗИ сосудов головы и шеи.
Для понимания причин и коррекции апноэ рекомендую проведение полисомнографии - инструментального исследования сна, оценивающего стадии сна и пробуждения, дыхание, ЭКГ, насыщение крови кислородом, движения ног, и что происходит при пробуждении.
По результатам анализов достаточно высокий гликированный гемоглобин (в рамках референсной нормы), поэтому рекомендую сдать анализ крови на индекс инсулинорезистентности HOMA-IR и при его повышении пройти консультацию эндокринолога.
Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие , есть небольшое повышение холестерина - сделайте расширенную липидограмму ( лпнп , лпвп , триглицериды ) , узи сосудов шеи . Сдайте кровь на ферритин , пса общий , пса свободный + соотношение . Сделайте узи сердца , хм - экг , рентген лёгких . консультация лор врача по поводу ночного апноэ .