Может ли это быть язва ?
Здравствуйте! Началось месяц назад : заболели между грудей (кололо) , отрыжка воздухом , не могла после еды лежать , болело . Сейчас боль рядом с левым ребром , не частая , раза 4 в день . Ощущение будто пищевод «поцарапан» и когда я кушаю иногда неприятно . Изжога редко . Слева от ребра может болеть независимо от приема пищи . ( где болит прикладываю фото). Сделала узи брюшной полости - все чисто . Сильные погрешности в еде были , принимала так же блемарен для растворения камня в почке и каждый месяц принимаю примерно 3 таблетки Кетанов ( менструация). Последний месяц пила нимесил перел овуляцией по совету врача . Последняя ФГДС в марте 24 года - без изменений. Много стресса . Скажите , это может быть язва ? Уезжаем в отпуск и очень боюсь .
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно это следствие гастротоксичности НПВС - и Кетанов и Нимесил каждый месяц по несколько дней каждый. Рeкoмeндую рассмотреть к приёму Метилурацил в таблетках на 2 недели. Препарат ускоряет процессы регенерации в ранах, ускоряя рост и грануляционное созревание ткани и эпителизацию (в том числе в быстропролиферирующих клетках слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта), оказывает противовоспалительное действие. Рeкoмeндую рассмотреть в таких случаях к приёму Гевискон, после еды и перед сном при изжоге, отрыжке, неприятных ощущениях, препарат безопасный, на основе альгинатов водорослей, его можно принимать длительно, образует защитную плёнку на слизистой до 4х часов. Фосфалюгель - оказывает кислотонейтрализующее, обволакивающее, адсорбирующее действие. Снижает протеолитическую активность пепсина. Не вызывает ощелачивание желудочного сока, сохраняя кислотность желудочного содержимого на физиологическом уровне. Не приводит к вторичной гиперсекреции соляной кислоты. Образует защитный слой на слизистой оболочке ЖКТ. Безопасен, его назначаем даже маленьким детям. Если есть овуляторные и предменструальные боли, рeкoмeндую рассмотреть комплекс Цикловита курсом 3 месяца, может и больше - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет синдром ПМС, альгодисменорею, овуляторные боли, нормализует менструальную кровопотерю. Это оптимально сбалансированный комплекс витаминов группы В, D3, изофлавонов, железа, кальция и других необходимых нутриентов , подобранные в разных комбинациях способствует улучшению общего самочувствия женщин и принимаются согласно фазам цикла. Таблетки пронумерованы по дням цикла. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, такие симптомы больше характерны для гэрб, воспаления слизистой желудка. При язве обычно бывают резкие и постоянные боли в области эпигастрия, усиливающиеся после приема пищи.
В качестве до обследования, в подобных случаях, рекомендуется выполнить :
-фгдс в динамике,
-дыхательный уреазный тест или кал на нр
для выяснения точной причины появления недомогания.
В качестве терапии, врачи в таких случаях назначают:
дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
-соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела
-рабепразол 20 мг по 1 кап 2 раза в день за 30 мин до еды-снижает выработку желудочного сока
-фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день до еды-снижает кислотность, помогает при изжоге, болях, отрыжке
Крепкого здоровья🫶🏻💐
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить наличие симптомов ГЭРБ. При язвенной болезни желудка боль может быть ноющей или жгучей, усиливаться натощак или после еды, а также ночью. Также могут наблюдаться диспептические явления, такие как вздутие живота, тяжесть, отрыжка кислым и нарушение стула.
В вашем случае врачи могут рекомендовать сделать ФГДС с дыхательным уреазным тестом на определение хеликобактер пилори.
Пока в качестве лечения: Разо 20 мг по 1 к по утрам натощак в течение 2х месяцев
Ребагит по 1 т 3 раза в сутки в течение 3 х месяцев
Гонатон 50 мг по 1 т 3 раза в сутки за 20 мин до еды в течение 2 месяцев
Также рекомендуется питаться дробно 5 -6 раз в день небольшими порциями, не наклоняться и не ложиться после еды 40 минут, последний прием пищи за 3-4 ч до сна. 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
При язвенной болезни желудка отмечается выраженная болезненость в области эригастрия.
В большинстве случаев, не наступает облегчения после еды и люди вынуждены обратиться за медицинской помощью.
Изжога встречается при рефлюкс-эзофагите, когда происходит заброс кислого желудочного содержимого назад в пищевод и вызывает раздражение.
Скажите, какие препараты принимает в настоящий момент?
Маргарита Валерьевна, здравствуйте , никакие , бросила пить Блемарен . Если не получится сделать ФГДС до уезда в отпуск это критично ? Одолевают мысли , вдруг откроется язва в дороге и никто не поможет .
Описанная ситуация не носит опасный характер исходя из описания.
Если не получится успеть выполнить ФГДС, то рекомендуют получить консультацию гастроэнтеролога.
В таких случаях доктор может рекомендовать:
Рабепразол 20 мг 2 раза в день, за 30 мин до еды, 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день, до еды.
Антирефлюксный режим:
- питание дробными порциями
- не наклоняться и не ложиться после еды
- сон с приподнятым головным концом
- исключить ношение тесной одежды, особенно корсеты и ремни, чтобы не повышать внутрибрюшное давление
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если боли в области ребра слева не связаны с приемом пищи, то маловероятно, что это развитие язвенной болезни.
Что касается жалоб на отрыжку, неприятного ощущения в пищеводе, такие жалобы возможны при развити рефлюкса / гастрита.
В таком случае рекомендуется проведение ФГДС.
Вероятнее всего это было проявление диспепсического синдрома( ЖКТ не справился и едой и напитками, которые вы ели) - это не означает , что качество напитков было плохое или еда, более вероятно большое количество еды( непривычное для вашего организма)
На данный рекомендуется соблюдение диеты - пресная еда.
Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
До очного осмотра возможно назначение :
( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):
ИПП- для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Ферменты - Микразим / Креон10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 10-14 дней.
Юлия, здравствуйте!
Есть колющая боль между грудей, слева под ребрами. Есть ощущения «царапанье» пищевода, есть изжога. Боль не всегда связана с едой. С учетом относительно свежей ФГДС , язва крайне маловероятна, но полностью ее исключить нельзя. Язва чаще формируется не за месяц. На гастроскопии в марте, если бы был риск, нашли бы воспаление. Функциональная дисперсия, эзофагит гораздо более вероятны при приеме НПВС , нерационального питания, на фоне стресса.
Под действием НПВС слизистая желудка и пищевода становится уязвимой , могут быть эрозии, сильное раздражение. Блемарен может раздражать слизистую. На нервной почве появляется повышенная чувствительность желудка и пищевода, спазмы, дискомфорт
Если боль не сильная , не усиливается, то можно ехать. Важно нормализовать питание, исключить нпвс, можно начать к приему ингибиторы протонной помпы, например, разо/ульблок/нексиум 20 мг утром за 30 минут до еды 2 недели
Юлия Валерьевна, здравствуйте! ФГДС была в марте 24 года , то есть год назад
Да, я уточнила, что это относительно свежая ФГДС. Язва формируется длительно, к ее образованию должны быть предпосылки
Юлия Валерьевна, поняла . На ФГДС год назад был поверхностный гастрит
Не переживайте, вряд ли за это время она образовалась 🙏
Но препараты с собой обязательно нужно взять и можно сейчас рассмотреть к приему препараты для защиты желудка