Консультация онколога /

Расшифровка гистологии — вопрос №2400275

Здравствуйте! Пожалуйста расшифруйте гистологию колоноскопии и ФГДС

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте
По описанию гистологии образования кишечника-данные за доброкачественный полип, никаких злокачественных клеток нет.
Полип удалили или была просто биопсия? Гистология из изменений в области пищевода неинформативна, клеток мало. Прикрепите протокол фгдс
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепила протокол. Еще подскажите пожалуйста по полипу- это зубчатая аденома? Как часто нужно делать колоноскопию- если год назад этого полипа не было? Уверена в этом на 100%, была колоноскопия у опытного врача
Онколог
Нет, это просто гиперпластический полип, он удален, повторно колоноскопию через год проводят, если все чисто, не ранее, чем через 5 лет.
Изменения в пищеводе совсем небольшого размера, нужно обсудить с гастроэнтерологом вопрос о повторном проведении фгдс с взятием биопсии. По описанию-это доброкачественный процесс, но чтобы начать лечение нужна морфологическая верификация
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Гистологически удален гиперпластический полип - это доброкачественное образование кишки.
Оно не опасно, злокачественной опухолью не является.
После удаления полипа нужен контроль колоноскопии через год, далее - каждые 5 лет
Принятый ответ
Клиент
Владислав, благодарю Вас??
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог, Маммолог
После ФГДС материал не информативен
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за доброкачественный полип. Подозрений в отношении злокачественности нет. Вам необходимо выполнить контрольную колоноскопию через год. Если по обследованию все чисто то следующая колоноскопия выполняется через пять лет. По ФГДС гистология не информативна. Необходимо выполнить повторное ФГДС с биопсией.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, благодарю Вас??
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог
Здравствуйте

В кишечнике описан доброкачественный полип. Вам надо обсудить с врачом эндоскопистом срок следующего контрольного обследования.

По поводу данных эгдс надо обратиться к участковому терапевту /гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, благодарю Вас??
Онколог
Всего хорошего Вам!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными документами.
Согласно гистологическому заключению описан гиперпластический полип, это доброкачественное образование толстой кишки.
Полип был удален. Далее требуется только наблюдение - колоноскопия через год, далее раз в 5 лет.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! По колоноскопии выявлен один полип он маленький удален , по гистологии все доброкачественное . Данную форму полипа - гиперпластический по клиническим рекомендациям контролировать не нужно , считается , что они не уходят в онкологию и после удаления не требуют контроля . Рекомендовано колоноскопия по возрасту через 5 лет .

По гастроскопии выявлено грибковое поражение пищевода , гистология не информативна . Рекомендовано обратиться к гастроэнтерологу , назначат лечение противогрибковое и после контроль эгдс, если останутся очаги с них взять Цитологию , не гистологию , она пот кандидозе более информативная .