Съел много черешни с косточками
Ребенок, 4,5 года съел втихаря много (штук 20-30, точно не уверена) черешню с косточками. Что делать? Ехать в больницу? Наблюдать? Что можно дать? Боюсь, что такое количество застрянет в пищеводе.
Принятый ответ
Добрый день
Как самочувствие реьенка?
Какие-то жалобы имеются?
Косточка достаточно маленькая и застрять в пищеводе просто не сможет, косточки выйдут естественным путем в течение 2-4 дней
В зависимости от того как часто стул у реьенка
Достаточно увеличить питьевой режим и продукты с клетчаткой (овощи/фрукты)
Принятый ответ
Здравствуйте!
В большинстве случаев косточки черешни выйдут из организма естественным путём. Стоит в течение суток проследить, чтобы они вышли с каловыми массами. В пищеводе они точно не застрянут, не переживайте.
Если ребенка будет беспокоить тошнота, рвота, боль в животе и грудине, беспокойство, то незамедлительно в таких ситуациях обращаются в больницу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Пока переживать не стоит, наблюдаем. Как давно он их съел и какое сейчас самочувствие?
Обычно косточки выходят сами естественным путем, в пищеводе они редко застревает, так как диаметр косточек довольно маленький.
Но если появятся в течение 48 часов такие симптомы: рвота, тошнота, боли в животе, затруднённое глотание- то нужно будет поехать к врачу.
Пока давайте обильное питье 40 мл/кг/сут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как правильно, косточки должны выйти вместе с калом в течение 1-3 суток.
На данный момент рекомендуется наблюдение за общим состоянием малыша + обильное питье.
Если появятся тошнота, рвота, боль в животе, рекомендуется обратиться к врачу очно, в приёмный покой.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите ребенка что то беспокоит?
В данной ситуации целесообразно выжидательная тактика
Скорее всего косточки выйдут естественным путем со стулом
Нет повода для беспокойства
Соблюдайте водный режим