Привычное не вынашивание, сейчас 14 недель беременности

Мне 43 года. От первого брака есть ребенок. Вышла второй раз замуж пытались завести детей. Сначала обнаружили полип удалили, вторая беременность 2021 была биохимическая, (в матке не обнаружили, лапароскопия внематочную не обнаружила). Проверили на инфекции все чисто. В 2022 году была замершая на какой неделе замер определить не смогли , на 12 неделях почистили,. Сдавали с мужем на кариотип, все хорошо и у него и у меня. Отправляли меня на тромбофилию сдавать кровь, 2 показателя не были в норме, но как мне сказали они не влияют на невынашивания, основные показатели в норме. Анализы крови и на инфекции опять в норме. В 2023 году снова беременность с первых недель посадили на Клексан, в 5 недель УЗИ (все соответствует срокам) в 7 недель 2 дн. УЗИ (все соответствует срокам сердцебиение есть). Примерно через неделю, утром почувствовала, что не болит грудь сдала ХГЧ, УЗИ , заменшая на 7н.3 дн. Чиста. В 2024 году ходила наблюдаться для планирования беременности, все возможные анализы на инфекции и мне и мужу и спермограмма и АМГ, какие то показатели были не совсем в норме, и у мужа спермограмма и у меня АМГ снизился лечились, проходили курсы лечения пока не стало все чисто, через 3 месяца забеременела. УЗИ в 5 недель, в 7, в 9 или 10 ребенок жив соответствует срокам. Встала на учёт, назначили анализы и скрининг в 12 недель. С первых недель на Клексане, миражель вагинально, и ангиавит. На скрининге все хорошо, все соответствует сроку. Как только я вышла в коридор началось кровотечение, сильное, сгустки и прям по ногам текло. Посмотрели сразу трансвагинально отслойка (хоре.... гиматома). Сразу положили прокололи трениксан,(не уверенна, что правильно написала) по 3 укола в день. По крови вроде все в норме но по мазку цирвикальный (кажется так все медицинские названия не очень запомнила) что то было не так прописали свечи гексимистин на ночь, Утрожестан 3 раза в день и постельный режим. Дня три вообще не вставала, когда выделения стали темно коричневыми разрешили вставать в туалет, ходить по палате. Когда прекратились выделения начали колоть Клексан(только замену ин.....) 4 дня было все хорошо выделений не было. Потом появилось вздутие живота, и трудности с туалетом. На утро живот был тугой и начались бледно коричневато розоватые выделения, сделали капельницу спазмалитика, выпила Дюфалак. Живот стал мягким, туалет наладился. В течении дня выделения были прозрачно розовые, а вечером были коричневато красноватые выделения. На ночь как обычно свеча. На утро никаких выделений. В течении дня так же прозрачно розовые и очень редко. Вечером снова коричнево красные выделения, сделали укол кровоостанавливающий. И следующий день укол хоть не делали, выделений в течении дня практически не было и вечером они уменьшились но ещё были. Вчера кровоостанавливающие все же продолжили, но выделения так же продолжились просто коричневатые. Сегодня доктор сказала, что начнут антибиотики, что сразу не стали т.к бак посев и кровь были нормальными. Лежу с 25 сразу после скрининга, 30 или 1 числа делали УЗИ, отслойка сохранялась и большая, 4 числа ещё раз сделали узи и лечащий врач сказала что по УЗИ отслойки нет. Вздутие было 6 и после этого начались выделения. Клексан снова отменили. Пожалуйста, объясните более понятно, что происходит, как понять все ли хорошо с ребенком, как на него это все может повлиять? Какие инфекции могут быть? Есть ли шанс спасти ребенка и что он будет здоров? Какие вообще могут быть прогнозы? И как УЗИ влияет на ребенка?;просто у меня оно часто получается. Пожалуйста помоги разобраться!!!

Нет
43 года

Здравствуйте

1. Ваше состояние связано с отслойкой хориона , угроза прерывания беременности . В месте отслойки оголяются сосуды и развивается кровотечение .

2. Клексан при гематомах отменяется , так как может провоцировать кровотечение . Транексам , соотвественно , его обильность снижает .

3. Антибиотики назначаются при больших размерах гематомы , для профилактики развития инфекции в месте гематомы . Это рутинная практика в данных случаях

4. Возможность сохранить беременность, конечно же , есть , важно продолжать сохраняющую терапию под контролем докторов . Узи никак не влияет на состояние плода , к сожалению это произошло просто неприятное совпадение .

Юлия Олеговна, по последнему УЗИ лечащий врач сказала, что отслойки нет. Могла ли она образоваться снова из за вздутия? И если кровь будет сгущаться может ли произойти замирание. Мне говорили, что Клексан мне потребуется до самых родов

Вероятно , где то минимальная отслойка еще есть , их не всегда видно по узи , так как частично выделения еще остаются .

Клексан , конечно же , вы продолжите после остановки выделений .

Юлия Олеговна, спасибо

Главное , старайтесь меньше переживать , стресс тоже оказывает свое не самое лучшее влияние

Юлия Олеговна, тогда антибиотики получается как профилактика возникновения инфекций. Не факт что уже есть какая то инфекция если. Просто бак посев делали только при поступлении, он был чистый, потом был просто общий анализ мочи. Вздутие может влиять на появление отслойки?

Да , это именно профилактика .

Нет , вздутие не влияет никак

Юлия Олеговна, спасибо большое, стало понятнее и спокойнее. Переживала за антибиотики, и что вздутие могло спровоцировать повторную отслойку. Получается, что отслойка могла ещё остаться ее не увидели на УЗИ, а из-за того что начали колоть Клексан, кровь из оставшейся отслой стала выходить. Ещё раз спасибо

Принятый ответ

Да , все именно так

Будьте здоровы 🌺

Здравствуйте.
Сейчас у вас идет угрозам прерывания беременности, это когда на фоне как х-либо факторов происходит частичная отслойка хорион с формированием гематомы. Первоначально она была большая, но когда назначили лечение, происходит постепенное смыкание краев хориона, кровотечение становиться меньше, и выделения переходят с алых на коричневатые( признак старой окисленной крови).
Поэтому вас верно ведут , рекомендую соблюдать физический покой, не провоцируют усиления отслойки .
Коексан обоснованно отменен, так как это препарат разжижавший кровь и на фоне его применения кровотечение возобновляется.
Конечно, есть все шансы сохранить беременность. Стоит только набраться сил, терапию вы получаете.
Узи никак не повлияет на плода, установлено, что это безопасный метод исследования.

Ольга Анатольевна, срасибо

Здравствуйте!
Можно не переживать по поводу многочисленных узи, так как сейчас все делается на аппаратах экспертного класса и на ребёнка никак не влияет.
В целом, тактика ведения выбрана правильная согласно клиническим рекомендациям.
Клексан назначен из-за потерь беременности ранее. Когда происходит отслойка и кровотечение клексан отменяют и назначают прогестерон и транексам.
Сейчас важно соблюдать покой . Все будет хорошо

Виктория Леонидовна, спасибо

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ,проведение узи не опасно ,приборы безопасны и не оказывают негативного влияния .

Клексан отменен абсолютно верно ,поскольку его использование может усилить кровянистые выделения

Был участок отслойки ,который постепенно уменьшается
Есть все шансы на благополучие беременности, угрозы встречаются довольно часто в беременность.

Сохраняющую терапию вы получаете в полном обьеме .

Эльвина, спасибо

Рада была помочь ,здоровья вам 🙏

Здравствуйте
Можете прикрепить анализы которые сдавали по поводу невынашивания беременности?

Утрожестан, пражжисан и так далее нельзя принимать более 400 мг в день
Я рекомендую в ситуации кровотечения-
Праджисан 200мг 1 капс 2 р в день, капсулу вскрывать и мазать на живот содержимое
Клексан отменять нельзя!!! Совсем никак

Для кишечника: убрать молочное, сладкое, мучное
Примерно питаться как при средиземноморском питании
Энтерол 1 капс 2 р в день 7-10 дней

Транексам кровь сгущает
Сильно им не баловаться
250 мг 1 таб 3 р в день максимум 5 дней

Кристина Викторовна, мне колят уколы, 3 раза в день. 3 дня

Кристина Викторовна, я сейчас нахожусь в больнице, и та часть анализов какая у меня есть она дома, большая часть у врача.