Безопасность процедуры взятия мазка
Добрый день! Сдавала мазок и посев на флору в kdl. Медсестра, перед введением гинекологического зеркала, дотронулась руками в перчатках до его рабочей части (той, которая вводится во влагалище). При этом непосредственно перед этим она в этих же перчатках вскрывала упаковки с одноразовыми контейнерами для забора материала, лежавшими на столе. Поверхность стола в моем присутствии не обрабатывалась дезсредствами. После завершения процедуры медсестра вышла из кабинета вместе со мной, из чего я делаю предположение, что и передо мной стол тоже мог не обрабатываться. Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность заражения гепатитом, ВИЧ или другими ИППП в данной ситуации? Или другими менее опасными заболеваниями?
Принятый ответ
Добрый день,при взятии мазков ,тем более в перчатках никакой причины нет волноваться,в кабинетах проводится достаточно обработки,чтобы предотвратить какое либо заражение,Во первых ,чтобы это произошло должна быть биологическая жидкость инфицированная,типа кровь или выделения на зеркале, во вторых весь инструмент одноразовый и сразу выбрасывается после использования и на стол не кладется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, в описанной процедуре забора анализа мазка медсестрой в одноразовых перчатках с помощью одноразовых инструментов обычно нет никакого риска заражения опасными (ВИЧ, сифилис, гепатиты В, С) и менее опасными инфекциями.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятность заразиться иппп или другими инфекциями равна нулю! Всё процедуры проводились в перчатках. Обработка проводится во время отсутствия пациента в кабинете. Стелится на кресло одноразовая пеленка инструменты тоже одноразовые. Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, в вашей ситуации заражение ВИЧ, Гепатитами В и С невозможно, так как эти инфекции передаются через кровь, если на перчатках, оборудование у медсестры не было крови( что не может быть, так как при попадание крови на оборудование проводится обязательная обработка), то заражение этими вирусами невозможно. Тоже самое касается и инфекций передающихся половых путём: хламидии, гонорея, сифилис, трихомониаз также требуют прямого контакта слизистой и биологических жидкостей. Даже если стол не обрабатывался перед вами, ИППП не передаются через бытовые поверхности, вирусы и бактерии быстро погибают вне организма.
Добрый день, спасибо вам за ответ. Меня просто смутил тот факт, что дотронулись до той части зеркала, которое ввели внутрь, я думала, что так нельзя, поэтому и запереживала.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Реальной угрозы заражения ВИЧ, гепатитами или ИППП нет.
Вирус вич очень неустойчив во внешней среде, погибает через минуты вне организма, не передаётся через контакт с поверхностями или предметами без видимых биологических жидкостей.
Гепатит B более устойчив, но:
-при отсутствии крови/выделений на поверхности рисков нет;
-при касании стерильного зеркала перчатками, не загрязнёнными кровью, так же риск отсутствует.
Добрый день! Зеркало было одноразовым, но меня смутил тот факт, что дотронулись руками в перчатках до той части, которую ввели внутрь. Я думала, что так нельзя и поэтому запережевала.
Не переживайте, таким образом вам ничего не занесут!