Можно ли так заразиться Вич?

Здравствуйте. Сегодня была в травмпункте, делали прививку. Когда зашла видела как медсестра убирала всё со стола. Передомной была девочка и я слышала, что ей делали уколы. Сижу жду, когда всё в документах напишут. Медсестра уходит, я за ней иду, и другая медсестра меня останавливает и говорит, пока туда нельзя (в стерильную, где ставят укол и набирают лекарство). Я села жду. Я видела, что на столе, где набирают лекарство, ничего не было, потом медсестра подошла к шкафу, где хранятся шприцы в упаковках, порылась там и пошла к столу. Из за спины я не видела взяла ли она оттуда шприц или нет, и пока она набирала лекарство в шприц из за её спины я тоже не видела ничего. Потом мне сказали, что можно проходить на прививку, я прошла. Прохожу к другому столу, там стоит медсестра с уже набранным в шприц лекарством, рядом лежит как я помню упаковка от шприца и упаковка с ватой спиртовой. Она уколола, и я ушла. И потом задумалась, я не могла ли она меня использованным шприцом уколоть, я же не видела как она открывала шприц и набирала в него лекарство. Могла ли она меня так заразить? Нужны ли таблетки?

ГЭРБ, Гастрит
35 лет
Вчера в 16:34·Просмотров: 0·Дарья

Здравствуйте!
Так не могли заразить, там нет преступников, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо, твм всё делают профессионально

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
При проведении уколов в процедурном кабинете используются разовые шприцы и разовые иглы.
Никто не применяет использованные инструменты, их сразу утилизируют.
Вы нафантазировали и поэтому ощущаете беспокойство. Никто специально заражать не будет и всегда используются разовые инструменты.

Здравствуйте!

В государственных и частных медучреждениях используются ТОЛЬКО одноразовые стерильные шприцы в индивидуальной запечатанной упаковке

Медсестра берет новый шприц из шкафа , вскрывает упаковку перед набором лекарства, поэтому рядом лежала пустая упаковка от шприца

Повторное использование шприцев в лечебных учреждениях РФ прямо запрещено санитарными правилами . Использованные шприцы сразу выбрасываются в контейнер для отходов класса Б , они не могут вернуться на стол

Никакие профилактические таблетки в подобных случаях не нужны. Постконтактная профилактика назначается только при доказанном контакте с кровью инфицированного человека

Больница никогда не будет рисковать, потому что нарушение правил инъекционной безопасности - это правонарушение , за которым следят надзорные органы

Здравствуйте. Из вашего описания, не думаю, что у медицинской сестры был умысел использовать шприц второй раз. В медицинских учреждениях используются одноразовые шприцы, после их использования они утилизируются. В вашем случае повода для беспокойства нет.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что это невозможно, в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана