Красные пятна в области ануса у ребенка 1 месяц
У сына где то неделю красные пятна в области ануса, я думала это потничка , но медсестра на патронаже предположила Гемангиому . Что это может быть?
Здравствуйте, Александра! По вашему описанию и фотографии больше похоже на воспалительные измения, перианальный дерматит с эрозиями. По фото нельзя сказать точнее.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр врача, до осмотра не использовать влажные салфетки и мыльные средства, подмывать после каждого стула водой, аккуратно промокать насухо и наносить защитный крем с цинком, или вазелином. Можно судокрем. Поменьше времени проводить в памперсе.
Вид не типичный для гемангиомы, но исключить её по фото так же нельзя.
Осмотр желательно организовать в ближайшее время. Если заметите повышение температуры, слабость, вялость, или покраснение распространяется и появляется отделяемое - срочный осмотр
а к какому специалисту обратиться очно?
К педиатру
я подгрузила еще фото может там точнее видно
Да, теперь видно точнее, что это эрозии. Не гемангиома. Гемангиомы - это сосудистые образования, они другого цвета, обычно видны сразу после рождения.
пока мазать судокремом?
Судокрем создает барьер на коже, чтобы она дальше не раздражалась и не мокла, он может быть рекомендован до осмотра врача и хуже не сделает.
Но инфекцию бактериальную и грибковую он не лечит, за назначением такой терапии нужно обратиться к педиатру.
спасибо за ответ
вызвала врача на дом
Была рада помочь! Выздоравливайте!
педиатор сказала, что это не грибковый, хотя я сказала что стало больше в последние дни
сказали пока 2 дня наблюдать и мазать судокремом и только если станет больше тогда это грибок
Принятый ответ
Достоверно сказать грибковый ли это дерматит можно только после соскоба и лабораторной диагностики. Но на самом деле иногда назначают специальные крема без такой диагностики по предположению.
Педиатру виднее чем всем нам по фотографии. Поэтому я бы придерживалась её рекомендации. Гигиена, отсутствие раздражителей (мыла, салфеток) и защитные крема могут значительно улучшить ситуацию
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
У малыша выраженные мацерации перианальной области грибковой этиологии, грибок вызывает формирование даже эрозий на коже.
Есть отличный препарат от таких мацераций - пимафукорт. Он обладает комбинированным действием и за неделю вылечит мацерации. Это мазь, наносить ее до 5-6 раз на все эти мацерации. Курс лечения нужно обязательно соблюдать. Не использовать влажные салфетки и устраивать воздушные ванны. Это все из-за жидкого стула. Гемангиом у вас на фото нет.
Если есть вопросы- обязательно спрашивайте
а к какому специалисту обратиться очно?
К педиатру, они отличают грибковый дерматит очень хорошо
я подгрузила еще фото
может там точнее видно
Посмотрела фото, это точно не гемангиома, а грибковый дерматит
Это грибковый дерматит, это я вам как врач-неонатолог говорю. Попробуйте вопрос тут педиатрам задать, уверена, вам скажут то же самое что и я
Приехали на очный осмотр ещё к одному педиатору, она подтвердила что это пеленочный грибковый , правда мазок не брали , назначили пимофукорт и кандид по 1 разу в день и ещё на анализ сдать калл, тк стул жиже чем должен дать
Теперь я буду спокойна, так как вам назначили правильное лечение и все пройдет у малыша) выздоравливайте!
Спасибо , я так поняла для месячного малыша все эти мази можно использовать ?
Да, можно, их можно с первых суток жизни использовать
Здравствуйте. По фото у ребенка перианальный дерматит, эрозии.
Признаков гемангиомы нет.
Рекомендуется следующее:
при купании в воду добавлять ромашку;
воздушные ванны (чаще находиться без подгузника);
не использовать влажные салфетки/бумагу;
после каждой дефекации использовать защитный крем с подсушивающим эффектом (например, судокрем).
Также необходима консультация педиатра.
спасибо за ответ
вызвала врача на дом
Принятый ответ
Пожалуйста, будьте здоровы
Здравствуйте, судя по фото на гемангиомы не похоже, больше похоже на перианальный дерматит с образованием эрозий, возможно на фоне потницы или грибкового поражения, в таких случаях нужен осмотр педиатра, пока до осмотра врача можно купать ребёнка в растворе ромашки, наносить крем бепантен или судокрем. Если лечение не будет помогать, а эти образования будут видоизменяется, становиться более насыщенного цвета и более возвышаться над кожей, тогда нужен осмотр хирурга на предмет возможных гемангиом.
Здравствуйте.
На фотографии явных признаков гемангиомы нет, а вот язвы присутствуют.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют подмывания после акта дефекации, в том числе с добавлением фурацилина или отвара ромашки, ланолин на анальную область.
Сменить Фирму подгузников.
И обязательно очный осмотр педиатра для решения вопроса о необходимости сдачи анализов (в том числе на аллергию на белок коровьего молока).
Добрый день, на фото абсолютно точно не гемангиома, она выглядит иначе, так как это сосудистое образование, а дерматит на фоне грибкового поражения кожи.
Лечение с помощью пимафукорта, наблюдение педиатра.
Но я вижу выше коллеги написали об этом и я полностью с ними согласна