Консультация ортопеда /

Повреждение мениска правого коленного сустава. Гонартроз — вопрос №2912255

Здравствуйте! Подскажите . Моей сестре 46 лет, недавно поскользнулась и упала на коленку , по началу ничего не ощущала, а потом появились боли в суставе, обратилась к травматологу- ортопеду , поставил диагноз «повреждение мениска правого коленного сустава. Гонартроз». Прилагаю заключение врача и заключение мрт.
Подскажите, насколько это опасный диагноз и насколько правильно выписано лечение, особенно, касается трех уколов «композитрона2» так как они очень дорогие- дают ли вообще эти уколы какой либо эффект, или все равно операции не избежать? Заранее спасибо за ответ!

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в сустав ничего колоть не нужно, у вас синовит, воспаление может увеличиться.
Можно пройти курс терапии, если эффекта нет или он кратковременный то нужна операция.
Мовалис 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Наколенник легкой степени фиксации при ходьбе
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Лазеротерапия 10 процедур
Клиент
Здравствуйте! Спасибо Вам за ответ , я так понимаю , консервативное лечение даст мало толку, и нужно настраиваться на операцию. Подскажите, а какая операция выполняется при Данной проблеме, как она правильно называется и в чем ее суть ? Спасибо заранее за ответ !

Ортопед, Травматолог
Консервативное лечение скорее поможет. Операция артроскопия, резекция поврежденного участка мениска.
Клиент
Понял, спасибо Вам! скажите , допустим препараты глюкозамина и хондроитина (артра, алфлутоп, румалон ) есть смысл проколоть для общей поддержки? Подскажите , а данная операция делается под местным или общим наркозом? Огромное Вам спасибо за ответы 🤝
Ортопед, Травматолог
Проколоть Румалон смысл есть, в/м по 2 мл через день, 10 уколов
Ортопед, Травматолог
Операция делается под спинномозговой анестезией
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

На фоне повреждения мениска, связки мениска, артроза и хондромаляции в суставе идёт воспаление.
Воспаление нужно пролечить и ввести в сустав препараты, которые запустят регенерацию и дадут ему время на восстановление.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Найзилат по 600 мг 2р в день 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Внутрисуставные уколы не являются обязательной процедурой, но желательно их сделать, если есть возможность.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo
- Попробуйте тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Правильно распределяют нагрузку на коленные суставы индивидуально изготовленные ортопедические стельки.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
--------------------------------------------
Если от терапии эффекта не будет или будут частые рецидивы, то Вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск МРТ. Не исключаю, что малотравматичное артроскопическое вмешательство будет эффективней консервативного лечения.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Общий наркоз или спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска удаляют или накладывают шов, укрепляют связку, делают хондропластику, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.

Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A
Клиент
Здравствуйте! Огромное спасибо Вам за ответ. Дело в том, что сестра живет в мелком городе и таких процедур как лазер и волновая терапия там нет. Подскажите из назначенного врачем уколов в сустав - препарат композитрон нужно делать ? Он достаточно дорогой , и отзывов о нем интернете о нем мало , и одни врачи говорят , что нужно делать , а другие - что будет еще хуже … кому верить .
Ортопед, Травматолог
Композитрон делать не рекомендую.
Лучше делать те уколы, которые указаны выше. Но они то же не дешёвые.
Если нет условий для лечения в уездном городке, то нужно брать направление в областную больницу.
Клиент
Понял спасибо огромное вам 🤝
Клиент
Подскажите пожалуйста , я раз в пол года пропиваю в таблетках артру, так как имеется хондроз, а еще порекомендовали сделать уколы - что эффективнее Румалон или алфлутоп ?
Ортопед, Травматолог
Сравнительных исследований эффективности не проводили.
Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,Дмитрий!По заключению МРТ есть частичное повреждение мягких структур коленного сустава.Лечение нужно начинать консервативно.Мениски к сожалению самостоятельно не восстанавливаются.В таких случаях рекомендации следующие:
1)Таб.Тералив по 1таб 2 раза в день 10дней
2)Капсула Омез или Омепразол 20 мг 1кап. 1 раз в день утром за 30 минут до еды.
3)Гель Вольтарен или Амелотекс 3 раза в день14 дней
4)Фиксация коленного сустава бандажом 4 недели, например такой (на Озоне артикул 256319420)
5)Курс физиотерапии (Фонофорез с гидрокортизоном №10, Магнитотерапия№10)
6) Проколоть хондропротекторы Инъектран по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20 уколов.
7)Через 3-4 недели при купировании болевого синдрома, воспаления и отека,внутрисуставное введение протеза синовиальной жидкости(например Гиалуром)

Если после консервативного лечения, болевой синдром будет сохраняться , необходимо консультация травматолога, который специализируется в артроскопии коленного сустава для решения вопроса об оперативном лечении.

Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное !
Клиент