Родинка с шелушением

Добрый день! Заметила на задней стороне ноги (почти под коленкой) выпуклую родинку. Не знаю, как долго она у меня. Сейчас в целом голени чешутся, кожа сухая от отопления. Родинка не болит, не кровоточит. Прикрепляю фото. Переживаю, что она выпуклая, на ней какая-то черная точка и как будто шелушится поверхность. Кажется, что можно сковырнуть ее края как болячку. Подскажите, пожалуйста, похоже ли это на меланому? Сейчас беременна на 8 месяце. В целом на теле много родинок и мелких гемангиом. (на фото следы на коже от одежды в конце дня)

30 лет
7 Февраля ·Просмотров: 300·Надежда

Принятый ответ

Добрый вечер. Согласно признакам, видимым глазом без дерматоскопа, новообразование носит доброкачественный характер, является простым меланоцитарным невусом. Точка может характеризовать кровеносный сосуд или скопление пигмента. И то и то- вариант нормы.
Шелушение на поверхности тоже не является плохим признаком.
Чтобы убедиться в доброкачественности ,стоит провести дерматоскопию на приёме врача.

В период беременности внешний вид новообразований может меняться, это следствие гормональных изменений

Принятый ответ

Надежда , Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.

Внешне по фотографии можно заподозрить доброкачественный меланоцитарный невус. На меланому не похоже
Черные вкрапления ,вероятнее всего, сосуд
При беременности образования могут увеличиваться , это нормально
Образование можно удалить после родов радиоволновым методом или лазером , а сейчас исключить травматизацию.
Хорошего дня!

Добрый день! Спасибо за ответ! Да, я записалась к дерматологу, но получится попасть на прием только через 6 дней, поэтому решила написать сюда, чтобы не волноваться всё это время.
Ничего страшного, что поверхность невуса на ощупь шелушащаяся (как болячка)?

Нет, ничего опасного не вижу, не переживайте! Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда !
По фото и описанию можно предположить себорейную кератому -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Появиться могла на фоне наследственной предрасположенности,после ультрафиолета, гормональных изменений в организме на фоне беременности
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации планово обратиться для очного осмотра к дерматологу и проведения дерматоскопии
-Далее после родов и завершения ГВ по желанию решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом или оставить как есть -в плохое не переходит
-Исключить травматизацию, увлажнять ежедневно кожу кремами
На меланому по фото совершенно непохоже

Большое спасибо за ответ!
Эта "родинка" на ощупь похожа на болячку, поверхность как-будто неровная или ощущение, что она шелушится. Это тоже признак кератомы?

Надежда, да, по описанию это очень похоже на кератому
У нее обычно шершавая поверхность, она может шелушится, иногда корочки с её поверхности могут отслаиваться

Спасибо за ответ! А точка на ее поверхности? Это сосуд? Не опасно при травмировании? Я записалась к дерматологу, но прием только через 6 дней. Как мне сейчас с ней обходиться, чтобы не содрать и не повредить?

Надежда, точка на поверхности может быть сосудиком
Не опасно
Сейчас стараться не травмировать, носить свободную одежду, увлажнять кремами, ничем не заклеивать

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный
невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Повода для беспокойства нет
В подобных случаях обычно рекомендуют в плановом порядке показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Спасибо за ответ! Это нормально для невуса, что его поверхность как-будто шершавая (как у болячки) или кажется, что она шелушится?
К дерматологу записалась, но прием только через 6 дней

Такое может быть на фоне сухости кожи и она сохнет
Пульс сейчас холодно и одеваться приходится тепло, тело то потеет, то холодно = перепады температуры оказывают влияние
Увлажняйте кожу: атодерм/ липикар/ липобейз

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото признаки себорейной кератомы .
Относится к доброкачественным новобразованиям.
Опасного не вижу
Может возникать зуд , покрываться корочкой и шелушиться - это не патология
Рекомендовано посетить дерматолога очно для проведения дерматоскопии и , при желании, удалении образования
Пока что избегать трения , травмирования и чрезмерной инсоляции , нансолмть спф крема при выходе на солнце
Здоровья!