Царапина и столбняк
Ребенок 12 лет привит от столбняка пентаксимом по графику, но ревакцинации в 6-7 лет не было. 10 июля поцарапала на прогулке бедро украшением на сумке. Сначала была просто красная полоска, а через некоторое время выступило немного крови. Только через час где-то придя домой, я ей протерла царапину ватным диском, смоченным перекисью. На диске осталась розовая полоска. На 17 июня мы как раз записаны на ревакцинацию АДС-М. Подскажите, пожалуйста, нам можно дождаться плановой прививки или нужно перенести поближе и сделать в понедельник, или вообще лучше срочно иди делать сегодня-завтра? Какой риск был заразиться столбняком из практических соображений?
Принятый ответ
Добрый день!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад то рекомендуют обратиться в травмпункт или к педиатру и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы. Но конечно чем раньше, тем лучше.
Если рассматривать с позиции риска, рана по описанию поверхностная, повреждены только верхние слои кожи. При таком повреждении, практический риск заражения минимальный.
Инна Сергеевна, спасибо. т е можно не переживать и идти в поликлинику на прививку 17 числа?
Да, реальной опасности нет, можно вакцинировать ребенка 17 числа.
Инна Сергеевна, подскажите, а ели рана заражена столбняком она может быстро заживать? например через 5 дней уже нет следа от раны, это говорит, что столбняка точно нет?
Нет, это вообще не взаимосвязано никак. По заживлению раны невозможно понять попали в нее споры или нет.
Инна Сергеевна, спасибо. Поняла
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком, поэтому можно в течении 20 дней от момента происшествия обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка (можно сделать по записи 17 июля).
Алексей Александрович, спасибо. а Вы не могли бы посмотреть фото, это царапина поверхностная? Просто меня смущает, что вступила кровь на царапине
К сожалению по фото нельзя точно сказать это поверхностная или глубокая рана.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня, зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". Любое не стерильное повреждение кожных покровов несет в себе риск по столбняку.По предоставленной фотографии риск минимальный по столбняку есть, полностью его исключить нельзя . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку в плановом порядке в те 20 дней.
Петр Николаевич, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Опасности нет, спокойно сходите на плановую ревакцинацию, этого будет вполне достаточно для поддержки иммунитета
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача»
В подобной ситуации риск быть может, так как пропущена ревакцинация, но был полный курс, то можно дождаться ревакцинации. Экстренную профилактику в любом случае проводят в течении 20 дней