Прыщи на лице и голове

Здравствуйте! Мужу 37 лет, примерно с 2018 года мучается с прыщами на лице и голове . Наблюдался в кожном диспансере , назначали лечение толку нет, записались к платному дерматологу она поставила диагноз Пиодермия , назначила лечение, все пропил, толку 0 , может причина в другом и надо лечить изнутри?

нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся, очень жаль, что лечение у двух дерматологов не дало результатов. Но не отчаивайтесь, иногда сложно найти хорошего специалиста, чтобы проанализировал проведенное лечение и эффект, сопутствующие заболевания, данные семейного анамнеза.
Что касается терапии пациенты с высыпаниями сдают анализы на печеночные ферменты АЛТ АСТ Билирубин, анализы на углеводный обмен так как бактерии любят обитать в среде сахарной питательной: глюкоза, инсулин, гликированный гемоглобин, анализы на гельминты антитела.
Что касается гастроэнтерологии, проводится фгдс плюс диагностика хеликобактер дыхательный уреазный тест.

Виктория Сергеевна, здравствуйте! Спасибо ! гельминты тоже кровь?

Виктория Сергеевна, у мужа сильная изжога, очень часто

Да антитела.

Значит ФГДС необходимо выполнить обязательно, лучше с биопсией при необходимости.
Изжога часто сопровождается воспалением в пищеводе, недостаточностью клапана между пищеводом и желудком.

Виктория Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом современная гастроэнтерология отрицает связь патологии органов ЖКТ и кожи, дабы никаких однозначных доказательств этой связи не нашлось.
Но обычно врачи гастроэнтерологи рекомендуют исключить инфекцию хеликобактер пилори и оценить состояние работы гепатобилиарного тракта. Так же в подобной ситуации стоит исключить ряд глистных инвазий.

Для исключения органической патологии со стороны органов ЖКТ обычно рекомендуют выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Анна Сергеевна, спасибо!

Пожалуйста и будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как правило, проблема кожи не связана с патологией желудочно-кишечного тракта.
Для уточнения состояние слизистой кишечника и микрофлоры возможно выполнение:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике,
- анализ кала на гельминты методом парасепт,
- уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер,
- также причиной может быть нарушения оттока желчи- узи внутренних органов.

Татьяна, спасибо!

Здоровья вам ✅️

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что беспокоит мужа , кроме изжоги? Проблемы со стулом, газообразование , боли в животе присутствуют? Работы не связана с профвредностями? Наследственности нет неблагоприятной по заболеваниям желудочно -кишечного тракта?

Марина Юрьевна, здравствуйте! Кроме изжоги никаких проблем больше нет, но меня саму смущает его стул, т.е он может поесть и тут же в туалет, живот не беспокоит , стул не колбаской а кашица, в день может 2-3 раза сходить и это каждый день так . у родственников вроде проблем нет. Биохимию сдавал несколько раз у него аст всегда повышен но никто ничего не назначал , даже никто не говорил, я просто сама видела результаты , узи абдоминальное всегда норм

Добрый вечер, Олеся! В подобной ситуации согласно симптомам заболевания можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. В качестве рекомендаций - выполнить дыхательный водородно- метановый тест на СИБР (синдром избыточного баактериального роста в кишечнике, ФГДС. При положительном тесте на СИБР провести санацию кишечника: Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Максилак по 1 капс в сукти 20 дней.

Марина Юрьевна, спасибо вам огромное !

На здоровье!