Камни в почках то узи показывает то нет
Добрый вечер. Подскажите как точно узнать есть ли камни в почках ? Сын делал 2 Узи и на одном нашли камни а на другом все чисто . Промежуток 1,5 месяца . И если они есть что можно сделать ?
Принятый ответ
Доброго времени суток. А есть снимки УЗИ где находили камни? Приложите.
Владимир Александрович, к сожалению только описание
Иногда на УЗИ бывает гипердиагностика. Пишут, чего нет. Рекомендации следующие:
Пропейте курсом Цистон по 2 таб 2 раза в день в течение месяца и повторите УЗИ почек в альтернативном месте.
Владимир Александрович, подскажите если они все таки есть , то при выходе они будут доставлять болевой синдром?
Да, могут.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, могут быть, а могут и не быть. Есть наверное небольшой конкремент. Поэтому сейчас необходимо консервативное лечение, направленное на растворение конкремента. Принимайте цистон по 2 таб. * 2 раза в день в течение 2 месяцев. Фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день по 14 дней в течение первого и второго месяца лечения. При болях, если будут, то принимайте спазмалитики, но – шпа 40 мг. После лечения контроль УЗИ почек, мочевого пузыря в динамике. Но можно сдать уже и через месяц.
Также сдать после лечения общий анализ мочи, общий анализ крови, б/х анализ крови (мочевина, креатинин, мочевая кислота). Посмотреть уровень кальция в крови, паратгормона, уровень мочевой кислоты.
Галина Александровна,а эти препараты растворяют камни или выводят их? И подскажите нужно ли сделать кт чтобы точно понимать есть ли они или нет
Чтобы точно сказать, нужно сделать КТ. И растворяют и выводят.