Ребенок отказывается от прикорма

Здравствуйте! Ребенку 7 месяцев 22 дня. Полностью на гв. Начали прикорм в 5.5 месяцев. Много разных продуктов уже попробовали. Каши, фрукты, овощи, мясо. Но ребенок напрочь отказывается от какого-либо прикорма! Он не хочет абсолютно ничего, кроме груди. Каждый раз он просто зажимает рот, у него просто начинается истерика, отворачивается. Причем отказывается и от баночного пюре, и если сама приготовлю. Пробовала и сама мясо с овощами готовить, суп пюре, просто мясо мелкими кусочками. Каши гречневая, кукурузная рисовая ничего ему не надо! Фрукты тоже! Может иногда с руки поесть клубнику, у мужа тут выхватил обсасывал яблоко. Может свежей морковкой десна почесать. Не более того. Каждый раз прям истерика! Я в отчаянии просто. Не хочу через истерики, капризы вводить прикорм. Про полноценные завтрак (каша+фрукты) и обед (мясо+овощи) вообще речи нет. Пробовала в разное время суток давать, до груди, после груди - бесполезно! Не хочет! Ему только грудь подавай. Будет голодный, будет орать, но прикорм не будет, только грудь. Я просто уже в отчаянии, переживаю за его здоровье, что ему сейчас уже не хватает каких то микроэлементов. При этом пищевой интерес у него есть. Каждый продукт ввожу по 3 дня. Зубов у нас нет ни одного, и пока не предвидится. И такое длится с самого начала прикорма. Дай Бог 2-3 ложки съест, а то прям сразу же зажимает рот и начинает орать просто. Что и ни одной ложки не съест! Помогите! Может какие анализы сдать.

38 лет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

У деток до годика жизни основной пищей считается молоко матери или смесь.

Многие детки отказываются от прикорма вначале, с введением прикорма не стоит цель заменить кормление молоком/смесью, мы просто знакомим малыша с новыми вкусами, продуктами и текстурами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Полина Евгеньевна, ну так он и знакомится ни с чем не хочет! Сразу же зажимает рот!
У других как не посмотрю, так детки и кашу едят, и целую баночку пюре съедает.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не настаивайте, не заставляйте и не переживайте. Сажайте кушать с собой за общий стол, ставьте тарелку, ложечку, кружечку и просто вместе кушайте. Детки любят пробовать из маминой/папиной тарелки – маленькая хитрость – так можно накормить ребёнка по ложечке из своей тарелки. Пищевой интерес есть у ребёнка - с рук родителей кушает. На других деток не смотрим и не ориентируемся - все детки разные. Даже если ввели прикорм на кончике чайной ложечки – прикорм состоялся, не рeкoмeндую торопиться наращивать объём. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, но я же не могу дать ему из своей тарелки свою еду. Она соленая/сладкая, либо то, что ему нельзя
Я иногда сама ем ложку пюре, показываю сыну, как ем, но ему это не надо!

плавно пробуйте из своей тарелки еду которую ему можно

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сначала исключить дефициты - так как при них наблюдается отказ от прикорма, избирательность - общий анализ крови, биохимический анализ крови+ ферритин+витамин д
Осмотреть ротовую полость, как обстоят дела с зубками
Если прорезываются, то это так же может быть причина плохого аппетита, так как жевать тяжелее, чем сосать
Если все исключено - то постепенно, методично, самое главное не настаивая - предлагаем малышу прикорм
Отмечаете что есть пищевой интерес - значит его стимулируем:
Даём познакомиться с едой, покидать, размазать и ТД. Что то в рот попадет
Скушал 2-3 ложки - отлично, похвалили, докормить грудью
Недостатка в микроэлементах не будет, молоко пока покрывает все потребности ребенка
И так постепенно, каждый день
Самое главное не доводить до истерики. Взяли с собой кушать - попробовал он что то, порадовались, затем а следующий прием пищи так же

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо за ответ! А в биохимическом анализе крови и общем на какие показатели нужно обратить внимание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Арсения Араиковна, но я чаще всего ничего не могу дать ему из своей тарелки, так как ему это нельзя.
Показываю, что сама ем пюре или продукт который предлагаю, а он отказывается

Извиняюсь, ошиблась, ферритин рано ещё сдавать, его после года
В биохимическом анализе оцениваем общие показатели - общий белок, креатинин, билирубин и его фракции, АСТ, АЛТ, щф, мочевина, глюкоза
Иногда дети понимают, что вы кушаете не то, что предлагаете)
Поэтому попробуйте положить себе то что ему можно, а затем просто с собой взять за стол. Пусть залезет в тарелку, попробует
Не переживайте, ещё есть достаточно времени , чтобы активно ребенка знакомить с едой - малыш ещё совсем маленький, пока прикорм только про знакомство с текстурой и новыми вкусами

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Арсения Араиковна, а как же быть с "нормами", сколько грамм каши/мяса/овощей ребенок должен съедать в этом возрасте?

Малыш не "должен"
Он должен кушать ГВ/смесь и знакомиться с едой
Все эти нормы условны, ведь это человечек маленький, у него может не быть желания сегодня кушать рисовую кашу, а завтра он может скушать пол баночки пюре фруктового или овощного
Мы не заставляем, а активно предлагаем
Тем более - отмечаете негатив и зажимание
Считается , что малыш не должен съедать более 1000 мл объема еды
Соответственно разделить на количество кормлений. Но так как малыш на груди - достоверно сказать сколько он съедает - нельзя

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией. Понимаю ваше беспокойство и тревогу за малыша 🙏

Начну по-порядку.

Прикорм - это не основной источник пищи. Ваше грудное молоко все также является главным питанием малыша.

Как я поняла из вашего рассказа, вы вводите ребёнку баночные/домашние пюре по педиатрическим правилам? То есть вы сами предлагаете ребёнку пищу и сами его кормите, верно?

Вы правы, насильно кормить ребёнка ни в коем случае нельзя. Не стоит давать ребёнку пищу, если он от нее отказывается, это может спровоцировать отказ от еды в дальнейшем.

Вы упомянули, что ребенок ест морковь, яблоко, т.е те продукты, которые он может взять сам, они перед его глазами. Возможно подойдёт вариант педагогического прикорма, по-другому самоприкорм. Суть в том, что ребенок ест самостоятельно, берет в руки пишу, изучает ее, пробует на вкус, сам регулирует когда он ее хочет взять, когда нет. Попробуйте предложить малышу варёную морковь, кусочек банана, яблока и т.д - любого блюда. Сделайте нарезку из разных овощей / фруктов.
Важно! Соблюдать безопасную подачу, т.е правильную нарезку согласно возрасту малыша. Если вы не знаете, как нарезать тот или иной продукт, есть специальный сайт, где все подробно описано с фотографиями. По необходимости - дополню ссылкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Константиновна, а как в таком случае давать ему сложные углеводы (каши)?

Вы можете разводить их на своём грудном молоке, добавлять в молочко чуть меньше ложек, например, не 5-6,а 3-4, чтобы была жидкая консистенция. Размешивать и давать через бутылочку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Константиновна, я думала по поводу самоприкорма. Но только когда ребенок будет полностью самостоятельно сидеть
Сейчас он сидит ещё с опорой на одну-две руки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Константиновна, у меня не будет столько грудного молока, к сожалению. Не сцежу просто

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Константиновна, а как же быть с "нормами", сколько грамм каши/мяса/овощей ребенок должен съедать в этом возрасте?

Самоприкорм можно начинать тогда, когда ребёнок уже сидит с поддержкой, если у вас есть стульчик для кормления - вы можете отрегулировать его так, чтобы малышу было удобно.

Вы можете заранее сцедить молоко, когда чувствуете, что грудь наполнена молоком, убрать молоко в холодильник, а когда придёт время - подогреть его и использовать. Либо можете сцедить столько, сколько сможете (30-60 мл) и разбавить его кипячёной водой. Такое тоже допустимо и нормально. Качество каши от этого не изменится

Нормы - условны. Не нужно подстраиваться под них. Каждый ребёнок индивидуален, к каждому нужен свой подход. Нормы скорее как ориентир. Вы же сами решаете, сколько и чего нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Прекрасно понимаю Ваши переживания.
Цель прикорма не накормить, а познакомить малыша с новыми продуктами. До года основная еда- это грудное молоко или смесь.
Но вы правы совершенно, ребенку необходимо микроэлементы, железо и другие витамины, которые малыши получают из продуктов питания.
Вводить прикорм через слезы, истерики и негативные эмоции- это плохая идея, так как мы вырабатываем негативную ассоциацию " еда - истерика"
Подскажите, пожалуйста, малыш доношенный? У специалистов не наблюдает у ребенок? Анализ крови когда сдавали последний раз? Какой стул у ребенка( мягкий/ твердый)? Сколько раз в день/неделю? Существует Бристольская шкала кала (Картинка в интернете) , напишите, пожалуйста, какой тип стула у вашего ребенка?
Если есть возможность, прикрепите видео к вопросу, как малыш получает прикорм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Вячеславовна, добрый день! Общий анализ крови сдавали месяцев в 5. Стул каждый день.
Если прикорма нет, то жидкий. Если съест что то из прикорма то я мягкий, но густой. Как густое пюре.
Ребенок доношенный, родился в 37.4

Замечательно, что стул мягкий по консистенции. Одна из причин отказ от еды -это запор.
Еще одна из самых частых причин- это дефицит железа,необходимо дополнительно сдать общий анализ крови( обратить внимание на гемоглобин и эритроцитарные индексы (МСV,MCH,MCHC).
Самое главное понять для себя, что прикорм- это на накормить, а лишь познакомить с пищей, научить жевать.
Не стоит ориентироваться на граммы во время приема пищи, очень удобно порция малыша -это его кулачок. Если малыш съест такую порцию, то ему вполне будет достаточно всех микроэлементов.
В 7-8 месяцев должно быть 2-3 приема пищи. Объем разовой порции доходит до 2-3 столовых ложек или 140-190 грамм пищи в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Вячеславовна, ну вот у нас нет этих 2-3 приемов пищи. Хорошо, если есть один. Я даю ему столовую ложку каши (в сухом виде), развожу. И немного совсем фруктового пюре.

В обед предложила овощное пюре с индейкой. Баночку, с горем пополам съел почти всю

Екатерина, добрый день!
Прошу прощения за долгий ответ.
Ничего страшного, что малыш съедает меньше необходимой нормы. Малыш на грудном вскармливании и мы не можем точно сказать сколько миллилитров малыш съедает грудного молока.
Подскажите, пожалуйста, какой вес у ребенка на данный момент? Какой при рождении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Вячеславовна, добрый день! Родился с весом 2680. В 7 месяцев был где-то 7300. В 8 месяцев еще не взвешивались

Набор веса у малыша отличный.
Вам не стоит так сильно переживать за количество съеденной пищи. Кормим малышу по аппетиту и активно развиваем пищевой интерес.

Здравствуйте, не переживайте, так бывает. Бывают откаты в введении прикорма. Попробуйте неделю не предлагать вообще прикорма. Через неделю попробуйте отварить овощи ( морковь, кабачок, картофель, цветную капусту и тд.) порежьте кубиками и разложите всё на тарелку, пусть ребёнок трогает, выбирает, изучает. Может что-то возьмёт, попробует. Не настаивайте. И так предлагайте каждый день, когда ребёнок освоится, можно предлагать каши и тд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Григорьевна, я уже делала перерыв в прикорме на недели 2 наверное.
Не помогло

Кусочки тоже пробовали давать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Григорьевна, ну вот может сам держать клубничку и пробовать есть её. Морковку свежую со своего огорода просто мусолит об десна. С моей руки маленькие кусочки авокадо может съесть. Но в целом ещё не понимает как жевать и давится

Давиться детки могут, и это нормально, когда они пробуют кусочки, таким образом детки учатся жевать. Просто нужно быть рядом и следить за безопасностью